Смекни!
smekni.com

Боль в шее: причины и подходы к лечению (стр. 1 из 3)

Боль в шее: причины и подходы к лечению

Пилипович А.А., Данилов А.Б., Симонов С.Г.

Приблизительно 2/3 людей во всем мире испытывают боль в шее [1]. В основном это люди среднего возраста, женщины страдают несколько чаще, чем мужчины [2, 3]. Боль в шее – весьма распространенное явление, и провоцирующих его факторов достаточно много. Основные причины болей в шее можно сгруппировать следующим образом: дегенеративные заболевания позвоночника, травмы шеи, иммунные нарушения, инфекции, опухоли и отраженные боли при заболеваниях внутренних органов, боли при фибромиалгии и психогенные боли [4]. Cреди перечисленных причин основными, наиболее часто встречающимися являются остеохондроз и остеоартроз шейного отдела позвоночника.

Распространенность дегенеративных заболеваний позвоночника, остеохондроза и остеоартроза, как известно, увеличивается с возрастом. Рентгенологические признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника (уменьшение высоты межпозвоночных дисков, остеофиты, дегенеративные изменения межпозвоночных суставов) обнаруживаются у половины людей старше 50 лет и у 75% – старше 65 лет. Но эти находки нередко встречаются и у молодых 30–летних людей [1]. Поэтому довольно сложно установить границу между нормальным старением позвоночника и началом патологического процесса, тем более что взаимосвязь нейровизуализационных находок и клинической симптоматики далеко не всегда бывает очевидной. Патогенез таких болей обычно комплексный, и кроме возрастных дегенеративных изменений определенную роль в нем играют постуральные факторы и малоподвижный образ жизни, тревога и депрессия, постоянное напряжение мышц шеи, производственная и спортивная травматизация [2].

Дегенеративно–дистрофические изменения шейного отдела позвоночника могут приводить к развитию четырех основных синдромов: локальной боли (цервикалгия), боли, иррадиирующей из области шеи в руку (цервикобрахиалгия), в голову (цервикокраниалгия) или грудную клетку (цервикоторакалгия), корешковому синдрому (радикулопатии) и повреждению спинного мозга (миелопатии) [5].

Цервикалгия при остеохондрозе обычно тупая, ноющая, реже острая, чаще односторонняя и локализуется в задней части шеи. Также выявляются напряжение мышц шеи и ограничение движений. Боль часто появляется после длительного пребывания в неудобном положении, например утром после сна, может усиливаться при движениях, ослабевает в покое и тепле. При осмотре обнаруживаются болезненность межпозвоночных суставов, ограничение подвижности шейного отдела позвоночника.

Довольно распространены случаи острой боли в шее, или острая кривошея. Это фиксированное положение шеи вследствие спазма мышц и выраженного болевого синдрома. Обычно такое состояние длится от нескольких дней до 2–х нед. Чаще всего острая кривошея встречается в возрасте 12–30 лет. Причины ее возникновения до конца не известны, предположительно, это микроповреждения межпозвоночных дисков и суставов, которые не видны при рентгенографическом исследовании. При осмотре такого пациента обращает на себя внимание вынужденное положение – голова наклонена и слегка повернута в сторону, противоположную боли, разгибание головы ограниченно, мышцы напряжены и болезненны, боль обычно локализуется в шее и не иррадиирует. Острая кривошея чаще всего возникает утром после сна [6].

Радикулопатия возникает при компрессии или раздражении корешка спинномозгового нерва. Это достаточно частая причина болей в шее, ежегодная заболеваемость составляет 83, 2/100 тыс. человек. Заболевание чаще возникает на 5–6–м десятилетии жизни. Изменения внутрипозвоночного диска являются причиной приблизительно 20% случаев заболевания, в основном обнаруживается комбинация дискогенных и спондилогенных нарушений. Связь начала болей с физическими нагрузками или травмами выявляется менее чем у 15% пациентов [7]. Проявления радикулопатии на шейном уровне включают боли в шее, парестезии и радикулярные боли. Чаще всего страдает нижний шейный отдел. Сенсорные симптомы обычно присутствуют в области дерматома и миотома, чаще на уровне дерматома корешка C4 (60% случаев), C6 (35% случаев), C7 (34, 2% случаев). Боль в области лопатки обнаруживается приблизительно в половине случаев [8]. Для физикального обследования типичны болезненность в области шейного отдела позвоночника, ограничение объема движений, угнетение глубоких сухожильных рефлексов (с бицепса, супинатора и трицепса) [1]. Слабость в верхних конечностях обнаруживается в 15% случаев, снижение чувствительности – у 1/3 пациентов. Гораздо реже можно обнаружить гипотрофию мышц (менее чем в 2% случаев). Наиболее типичный уровень поражение в данном случае – С7 (40–46% случаев) и С6 (17–42% случаев). Двустороннее вовлечение встречается в 5–36% случаев [7].

Грыжи, костные шипы, утолщенные спинальные связки и прочие проявления возрастной дегенерации могут сузить спинномозговой канал и вызвать компрессию спинного мозга, т.е. миелопатию. Обычно миелопатия развивается постепенно, она не всегда сопровождается болевыми ощущениями, появляются парестезии и онемение конечностей, слабость и неловкость в руках, нарушение походки вследствие сенсорной атаксии или спастического парапареза нижних конечностей. Повышение тонуса может наблюдаться в руках и ногах, однако снижение силы мышц более типично для верхних конечностей. Очень характерно изменение сухожильных рефлексов. Подошвенные рефлексы усилены, возможны клонусы и положительный симптом Хофмана. Сенсорные изменения могут включать снижение вибрационной чувствительности и глубокого мышечного чувства. Нарушения функций органов малого таза встречаются довольно редко [1].

Длительность и течение болевого синдрома при дегенеративных изменениях шейного отдела позвоночника могут варьировать. Выделяют острые (менее 4–х нед.), подострые (1–4 мес.) и хронические (более 4–х мес.) боли. Например, боль при острой кривошее проходит обычно в течение нескольких дней. Однако значительная часть болей имеет склонность к повторению или хронизации. Считается, что около 10% случаев острой боли в шее хронизируются [2]. Одно из исследований, проведенных в Великобритании, показало, что у 58% пациентов, пришедших на прием с болью в шее, через год эта жалоба сохранялась [9]. В Норвегии из 10 тыс. опрошенных пациентов у 34% имелся опыт цервикалгии в предыдущие годы [10]. Обзор исследований показывает, что среди пациентов с хроническими болями в шее, проходящих повторное лечение, у 20–78% пациентов симптомы возобновляются независимо от проводимой терапии. Эпизоды цервикалгии в анамнезе значительно ухудшают прогноз текущего болевого синдрома [1].

Травмы межпозвоночных суставов и дисков, мышц, связок и самих позвонков довольно часто вызывают боли в шее. Одним из примеров является хлыстовая травма позвоночника [11]. Данную травму чаще всего получают в автомобильных авариях, схожие повреждения могут отмечаться у ныряльщиков. Частота хлыстовой травмы так же высока, как частота дорожно–транспортных происшествий. Механизм травмы – резкое двухэтапное хлыстовое движение шеи. Удар сзади приводит к внезапному переразгибанию с последующим резким сгибанием шеи, при лобовом столкновении, наоборот, происходит сначала сгибание, а затем разгибание. Эти движения повреждают в первую очередь межпозвоночные суставы, а также мышцы, связки, диски и спинномозговые корешки. Симптомы обычно развиваются в течение суток: появляется боль в шее и плечах, которая может иррадиировать в затылок, руки и межлопаточную область, движения головы ограничены. Может наблюдаться длительная головная боль, чаще в затылке, иногда с иррадиацией в висок и глазницу, а также головокружение и тошнота. Если во время травмы произошло повреждение корешков или формирование грыжи со сдавлением корешка, то развиваются корешковые боли. Клинические проявления травмы могут быть очень тяжелыми и выступать на первый план, маскируя источник боли.

Последствия хлыстовой травмы разнообразны: это нарушение зрения, дисфагия, головокружения, невроз, посттравматический остеоартроз и т.д. В других случаях, при более мягком повреждении, травма может остаться незамеченной при клиническом и рентгенологическом исследовании. Такие пациенты могут долгое время страдать хроническими болями в шее невыясненной этиологии. Их трудно бывает диагностировать даже с помощью нейровизуализационных методов. У многих из таких больных наряду с хронической хлыстовой травмой выявляются аномалии позвоночных суставов или плечевого сплетения. До сих пор не ясно, влияют ли дегенеративные изменения, существовавшие до травмы, на течение и исход травматических болей [1, 11].

Дифференциальная диагностика болей в шее направлена на исключение симптоматических болей, причиной которых может стать тяжелая соматическая патология. Так, боли в шее встречаются при различных иммунных заболеваниях, например, при анкилозирующем спондилите, ревматической полимиалгии, артритах различной природы (ревматоидный, псориатический; артрит, обусловленный воспалительными заболеваниями кишечника, синдромом Рейтера; реактивный артрит) [1, 5].

Боли в шее, сопровождающиеся повышением температуры тела, ознобом, лейкоцитозом и другими признаками воспаления, могут быть вызваны инфекционным процессом. Примерами являются поражение костных тканей при остеомиелите и туберкулезе, воспаление лимфатических узлов – лимфаденит, щитовидной железы – острый тиреоидит, полиомиелит, столбняк, опоясывающий лишай, менингит и т.д.[1].

Длительные, постоянные боли в шее могут быть обусловлены опухолью шейного отдела позвоночника. Такие опухоли требуют проведения тщательного онкопоиска, поскольку обычно бывают метастатическими. Чаще всего в позвоночник метастазирует рак молочной и предстательной желез, рак легкого, несколько реже – меланома, рак почки и щитовидной железы. Отраженные боли в области шеи характерны для болезней сердца (боль по передней части шеи) и пищевода, рака легкого, внутричерепных объемных образований, кровоизлияний и абсцессов [1].