Смекни!
smekni.com

Материально-производственные запасы (стр. 1 из 4)

Введение

Материально-производственные запасы – это часть имущества:

а) используемая при производстве продукции (сырья и основные материалы);

б) предназначенная для продажи;

в) используемая для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы топливо, запасные части и другое).

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производственной продукции.

В целом по стране удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции составляет свыше 70%, а в текстильной и химической промышленности - до 85%.

К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы.

Актуальность работы проявляется в том, что в промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учёта и контроля расхода материальных запасов на производство продукции.

Целью данной курсовой работы является исследование складского учёта материалов в ООО «Сухиничская фабрика электроустановочных изделий» и его связи с бухгалтерским. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру материальных запасов

2. Классифицировать МПЗ

3. Рассмотреть документальное оформление операций по движению МПЗ

Предметом исследования является складской и бухгалтерский учёт материалов в ООО «Сухиничская фабрика электроустановочных ».

Объектом исследования – ООО «Сухиничская фабрика электроустановочных»

В данной работе использовались такие методы познания, как массовое наблюдение, метод группировки, монографический метод, экономико-математический, абстрактно-логический, табличный.

Теоретической базой для данной курсовой работы являются труды российских учёных, таких как Кондраков Н.П., Безруких П.С. , Палий В.В. и др. , нормативно-правовые документы, Устав, балансы за 2004-2006 г. ООО «Сухиничская фабрика электроустановочных изделий»

Глава 1. МПЗ, их классификация и оценка в бухгалтерском учёте

1.1. Классификация МПЗ

В бухгалтерском учете в качестве материально-производствен­ных запасов (МПЗ) принимаются активы:

- используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основ­ные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);

- предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

- используемые для управленческих нужд организации (вспомога­тельные материалы, топливо, запасные части и др.).

Основная часть МПЗ используется в качестве предметов труда и в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Взависимости отроли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе про­изводства, их разделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь ихозяйственные принадлежности.

Сырье и основные материалы- предметы труда, из которых из­готовляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельскохозяйственно­го хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и др.), а материалами - продукцию обрабатывающей промыш­ленности (мука, ткань, сахар и др.).

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье иосновные материалы, придания продукту определенных по­требительских свойств илиже для обслуживания и ухода за орудия­ми труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные материалы и др.).

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различ­ных видов продукции.

Покупные полуфабрикаты - сырье и материалы, прошедшие оп­ределенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой про­дукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют их материальную основу.

Возвратные отходы производства - остатки сырья и материа­лов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продук­цию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материа­лы, запасные части.

Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Тара и тарные материалы - предметы, используемые для упа­ковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки).

Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности - это часть МПЗ организации, используемая в качестве средств труда в течение не бо­лее 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превы­шает 12 месяцев (инвентарь, инструменты и др.).

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные классификации производственных запасов использу­ет для построения синтетического и аналитического учета, а также оставления статистического отчета об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно-эксплуатационной деятельности. Для учета МПЗ применяют следующие синтетические счета:

10«Материалы»;

11«Животные на выращивании и откорме»;

14«Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»;

15«Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

16«Отклонение в стоимости материальных ценностей»;
41 «Товары»;

43 «Готовая продукция»;

забалансовые счета:

002 «Товарно-материальные ценности, при­нятые на ответственное хранение»;

003 «Материалы, принятые в переработку»;

004 «Товары, принятые на комиссию»;

забалансо­вый счет «Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию».

1.2. Оценка материально-производственных запасов

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себе­стоимости.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланирован­ных целях, включают затраты организации по доработке и улучше­нию технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с про­изводством данных запасов.

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в устав­ный (складочный) капитал организации, определяется исходя из:

- их де­нежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организа­ции; полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования;

- приобретен­ных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), исходя из стоимости обмениваемого имущества, которая устанавливается ис­ходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах обычно орга­низация определяет стоимость аналогичных ценностей.

МПЗ, на которые текущая рыночная стоимость в течение года сни­зилась либо которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями догово­ра, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Оценка МПЗ, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета ино­странной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учет­ным ценам. В качестве учетных цен на материалы применяются:

- договорные цены;

- фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года);

- планово-расчетные цены;

- средняя цена группы материалов.

Фактическая себестоимость материально-производственных ресурсовопределяется исходя из затрат на их приобретение, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный постав­щиком этих ресурсов, начисленных процентов по заемным средствам, привлекаемым для приобретения запасов (до их принятия к учету), наценки (надбавки), комиссионного вознаграждения, уплаченного снабженческим, внешнеэкономическим организациям, таможенных пошлин, расходов на транспортировку, хранение и доставку материальных запасов до места их использования, если они не включены в цену приобретения, затрат по доведению запасов до состояния, пригодного к использованию в запланированных ценах, иных затрат, непосредственно связанных с приобретением материально-производственных запасов.