Смекни!
smekni.com

Лечебное голодание (стр. 1 из 3)

Является одним из самых эффективных средств очищения организма. Его применяли еще в древности в Китае, Индии, Египте, Греции и др., в том числе и для оздоровления духа, усиления умственных способностей. Но следует подчеркнуть, что голодание связано с предельным напряжением всех функций организма, поэтому использовать его в целях оздоровления следует только после согласования своих действий с врачом и предварительной подготовки.

Под голоданием подразумевается существование организма либо без поступающей извне пищи, либо в условиях ее крайнего дефицита. Различают абсолютное (исключение пищи и воды), полное (исключение пищи), частичное (исключение некоторых продуктов из рациона) голодание.

Абсолютное голодание, которое проводится только под наблюдением врача, обычно не продолжается более суток.

Полное голодание подразделяется на короткое (1-3 суток), средней продолжительности (7-10 суток) и длительное (две недели и более).

Воздействие голодания на организм

В условиях голодания организм переходит к использованию своих внутренних резервов, вся его жизненная сила направляется на очищение и оздоровление. В «переработку» идут все залежи накопившихся в нем ненужных и вредных веществ. Правильно проводимое голодание оказывает оздоравливающее действие на все органы и системы организма.

При лечебном голодании улучшаются состав крови и состояние кровеносных сосудов. Как только поступление питательных веществ, идущих извне, прекращается, кровяной поток ищет новый источник горючего для процессов окисления. Добывая «топливо», он начинает разрабатывать отложения, скопившиеся на внутренних стенках сосудов. Неиспользованные частицы выводятся из организма.

Особое воздействие оказывает голодание на желудочно-кишечный тракт, так как единственный способ дать ему отдохнуть — это не принимать пищи. В медицинской практике часто встречаются случаи, когда язва желудка излечивалась именно голоданием. Как только процесс переваривания последнего кусочка пищи заканчивается и желудочно-кишечный тракт освобождается, в нем начинается процесс восстановления слизистых оболочек: все отжившие и поврежденные клетки сменяются новыми.

При лечении голодом желудочно-кишечных заболеваний не следует заменять воду фруктовыми соками, поскольку последние, поступая в желудок, вызывают обильное выделение желудочного сока, а так как переваривать нечего, кислота начинает действовать непосредственно на слизистую оболочку желудка и может провоцировать появление язв. Во время полного голодания желудок быстро перестает выделять кислоту, которая провоцирует раздражение его слизистой оболочки.

Во время голодания следует пить много воды, так в процессе очищения большую роль играют почки. Каждая из 2-х почек имеет миллион эффективно работающих фильтров, и, когда организм голодает, почки активно занимаются удалением вредных токсинов.

Показания к лечебному голоданию

В настоящее время общепринятыми показаниями для голодания являются:

- дистония по гипертоническому и смешанному типу и гипертоническая болезнь 1-2 стадии;

- начальные проявления атеросклероза и ишемическая болезнь сердца (за исключением состояния после перенесенного тяжелого инфаркта миокарда и атеросклеротического кардиосклероза с нарушением сердечного ритма и проводимости, а также выраженной недостаточностью кровообращения 2-3 степени);

- бронхиальная астма и обструктивный бронхит;

- саркоидоз легких 1-2 стадии;

- функциональные заболевания органов пищеварения (функциональное расстройство желудка, дискинезия желчных путей, синдром раздраженной толстой кишки);

- хронические гастриты и гастродуодениты;

- хронические некалькулезные холециститы и панкреатиты;

- хронические энтериты и колиты;

- деформирующие остеоартрозы, остеохондроз, ревматоидный артрит (за исключением случаев, протекающих с высокой активностью и кортикостероидной зависимостью);

- ожирение;

- аденома предстательной железы;

- кожные аллергозы (хроническая крапивница, нейродермит, псориаз, экзема, медикаментозная и пищевая полиаллергия);

- трофические язвы;

- неврозы, депрессивные состояния, вялотекущая шизофрения;

- резистентность к лекарственной терапии.

Противопоказания (когда голодать не стоит)

Требует осторожности и индивидуального подхода назначение голодания при ряде заболеваний, наличие которых является относительным противопоказанием к применению этого метода очищения:

- нейроциркулярная дистония по гипотоническому типу; а желчнокаменная болезнь;

- мочекаменная болезнь;

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; ш варикозное расширение вен;

- железодефицитная анемия;

- инсулиннезависимый сахарный диабет;

- подагра.

Абсолютно противопоказано лечебное голодание при наличии:

- злокачественных новообразований;

- активного туберкулеза легких и других органов;

- тиреотоксикоза и других эндокринных заболеваний;

- активного острого и хронического гепатита, а также цирроза печени;

- хронической печеночной и почечной недостаточности любого происхождения;

- гнойно-воспалительных заболеваний органов дыхания и брюшной полости;

- выраженной активности (3 степень) воспалительного процесса любой локализации;

- недостаточности кровообращения 2-3 степени;

- стойких нарушений сердечного ритма и проводимости;

- выраженного дефицита массы тела;

- инфекционных и паразитарных болезней; « тромбофлебитов и тромбозов;

- заболеваний с неясным диагнозом.

Кроме того, абсолютно противопоказано голодание в период беременности и лактации; в детском (до 14-ти лет) и старческом (старше 70-ти лет) возрасте.

При отсутствии противопоказаний кратковременное голодание может регулярно применять любой человек, не истощенный и не предрасположенный к худобе конституционально.

Сроки лечебного голодания

Чтобы полноценно очистить организм, достаточно обходиться без пищи 24-36 часов в неделю, 3 дня в месяц, одну неделю в 3 месяца и 2 недели в полгода.

Поначалу следует голодать один день в неделю. Но если вам показано голодание средней продолжительности или длительное, то через один месяц можно перейти на 2 раза в неделю, а на третий месяц — провести шестидневное голодание. После такой предварительной подготовки можно переходить к лечебному голоданию в 21-24 дня. При упорных хронических заболеваниях обычно проводят 2-3 таких курса.

Методики лечебного голодания

Прежде чем рассмотреть конкретные методики, остановимся на общих положениях любого голодания.

Некоторые люди переносят голодание с трудом, поэтому на первых порах резко прекращать прием пищи не стоит — для начала лучше выбрать кратковременное голодание на соках, овощах и фруктах или кисломолочных продуктах. В 1-й день голодания обычно плохо чувствуют себя те, у кого пониженный уровень сахара в крови. Им надо голодать очень осторожно, держа под рукой кусочек сахара, и стараться далеко не отходить от дома. При появлении тошноты, слабости, головной боли или головокружения необходимо выпить щелочной минеральной воды или соды, разведенной в воде, можно принять контрастный душ.

За неделю до начала длительного голодания следует перейти на растительное питание, что позволит очистить организм, не перегружая себя частыми клизмами.

Клизмы во время голодания рекомендуется делать ежедневно. (Однако П. Брэгг советовал вовсе от них отказаться, а некоторые авторы предлагают делать их три раза: в начале, середине и конце голодания.) Полезны клизмы с добавлением отвара ромашки, шалфея, зверобоя и других трав.

Поев последний раз в 18 часов вечера, в 22-23 часа, перед сном, надо принять либо солевое слабительное (50-60 г магнезии в 300-400 мл воды), либо слабительный отвар из трав. Утром (после посещения туалета) нужно сделать клизму п принять контрастный душ. В течение всего дня надо периодически пить воду (столько, сколько вам хочется, но за день не менее 2-х литров).

В период голодания желательно как можно больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе, посещать парную баню, носить одежду только из натуральных волокон, регулярно счищать мягкой щеткой налет с языка. Слюну во время голодания следует сплевывать, так как ядовитые вещества выделяются и слюнными железами.

Постарайтесь не курить, поскольку курение может вызвать спазм сосудов и раздражение слизистой оболочки желудка.

Если есть возможность, днем полезно прилечь и отдохнуть. В течение рабочего дня рекомендуется отдыхать по 5 минут через каждый час.

1. Лечебное голодание по И. Неумывакину

С точки зрения И. П. Неумывакина, проводить голодание нужно только после очищения кишечника, печени и восходящего отдела толстой кишки, так как переработка организмом накопившихся в них «залежей» может на первых порах причинить вред. Начинать надо с 1-2-дневного голодания, постепенно увеличивая срок до 12-14 дней. В это время следует вести активный образ жизни: больше ходить, бегать трусцой, делать массаж, принимать контрастный душ.

2. Кратковременное голодание по И. Самойловой

Доктор медицинских наук И. К. Самойлова следующим образом классифицирует виды кратковременного голодания.

Голодание на воде. 24-часовое голодание должно продолжаться от утра до утра или от ужина до ужина. При этом следует воздерживаться от любой твердой пищи и фруктов, а также от фруктовых и овощных соков. Такое голодание известно как полное. Человек пьет только воду — дистиллированную или обычную (отстоянную после кипячения), холодную или горячую, отвар шиповника, настои трав. В воду можно добавлять лимонный сок (1 чайная ложка на стакан) и 3-4 чайные ложки меда на весь день. При комбинированных пороках сердца с преобладанием стеноза и застойных явлениях в печени количество потребляемой жидкости надо ограничивать.

Голодание на соках. В день употреблять 1-1, 5 литра свежеприготовленного фруктового или овощного сока. Чаще всего применяются морковный, капустный, свекольный, яблочный, виноградный соки, Любой сок перед употреблением должен постоять в холодильнике. Свекольный сок не рекомендуется пить гипотоникам, так как он понижает давление.