Смекни!
smekni.com

Этический смысл взаимоотношений провизора и врача (стр. 2 из 3)

Таким образом, следует отметить, что этика не только описывает и объясняет мораль, но и учит морали. Этика не ограничивается выяснением того, как ведут себя люди, но и стремится объяснить, как они должны себя вести.

Основные понятия профессиональной моральности

Этика – это философское учение, объектом изучения которого является мораль. Практическое значение этики и морали проявляется в первую очередь в сфере человеческого общения, важной составляющей которого является общение людей в процессе совместной деятельности.

Этикет - слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе. Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил и взаимоотношений. Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения.

Необходимость в регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии приводили к осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики. Профессиональная этика - это совокупность моральных норм поведения, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу и к людям в трудовой среде, при выполнении своих профессиональных обязанностей. Профессионализм и отношение к труду являются важными характеристиками морального облика личности. Общеморальные нормы должны быть конкретизированы в трудовой деятельности человека с учетом специфики его профессии, особенно если приходится распоряжаться жизнью другого человека. Подлинный профессионализм опирается на такие моральные нормы как долг, честность, требовательность к себе и своим коллегам, ответственность за результаты своего труда. Особенностью профессиональной этики является её тесная связь с деятельностью членов конкретной группы и неразрывное единство с общей теорией морали.

Работа в аптеке отличаются от любых других, прежде всего тем, что провизор (фармацевт) наделен огромной ответственностью за рекомендацию лекарственного препарата, должен дать квалифицированную консультацию по его применению и возможным эффектам, суметь грамотно ответить на возражения - и все это в максимально короткое время. При общении с больными и их родственниками фармацевты (провизоры) должны следовать нескольким деонтологическим требованиям.

Психологи отмечают, что почти в 80% случаев мнение о человеке составляется по первому впечатлению. Белоснежный накрахмаленный халат, скромная прическа, внешняя подтянутость и аккуратность, опрятность и скромность сотрудника аптеки создают предпосылки для установления доверительных отношений с клиентами.

Приветствие посетителя обязательная составляющая процедуры обслуживания покупателя. Приветствуя посетителя в зале, сотрудник обязательно должен встать и повернуться к нему корпусом, а не только головой. Это знак уважения и внимания с вашей стороны.

Необходимо помнить, что больным свойственны раздражительность и внушаемость, повышенная требовательность и обидчивость. Поэтому при общении с ними следует проявлять максимум чуткости, внимания и такта.

Нередко и слово лечит, поэтому важно не только, что, но и как сказать. Информируя больных о порядке приема препарата, надо говорить понятно и в меру громко.

Фармацевт должен всемерно поддерживать авторитет врача для сохранения веры пациента в эффективность лекарственного средства. В его присутствии недопустимо высказывание критических замечаний в адрес врача или выражение сомнений в целесообразности назначения. Не следует также сообщать клиенту аптеки об ошибке в рецепте: необходимо найти способ исправить ее без его ведома.

Провизор не должен подменять врача, предлагая лекарство по своему усмотрению. Не зная индивидуальных особенностей организма клиента, наличия сопутствующих заболеваний, можно нанести вред его здоровью.

Этика и профессиональные отношения в аптечных коллективах

Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции.

Коллектив является одним из видов малой группы. Малые группы могут быть разными по величине, по характеру и структуре отношений, по индивидуальному составу, особенностям ценностей, норм и правил взаимоотношений. Для того чтобы назвать малую группу коллективом, она должна соответствовать ряду весьма высоких требований: успешно справляться с возложенными на нее задачами, иметь высокую мораль, хорошие человеческие отношения, создавать для каждого своего члена возможность развития как личности.

Коллективистские отношения определяются через понятия нравственности, ответственности, открытости, коллективизма, контактности, организованности, эффективности и информативности. Под нравственностью имеется ввиду построение внутриколлективных и внеколлективных отношений на нормах и ценностях общечеловеческой морали. Ответственность проявляется в том, что члены коллектива свои слова подтверждают делом, требовательны к себе и друг другу, объективно оценивают свои успехи и неудачи, никогда не бросают начатое дело на полпути, сознательно подчиняются дисциплине, интересы других людей ставят не ниже своих собственных. Под открытостью коллектива понимается способность устанавливать и поддерживать хорошие взаимоотношения с другими коллективами или их представителями, а также с новичками в своем коллективе. На практике открытость коллектива проявляется в оказании разносторонней помощи другим коллективам, не членам коллектива. Контактность это хорошие личные, эмоционально благоприятные, дружеские, доверительные взаимоотношения членов коллектива, включающие внимание друг к другу, доброжелательность, уважение и тактичность. Организованность – это способность коллектива самостоятельно обнаруживать и исправлять недостатки, предупреждать и оперативно решать возникающие проблемы. От организованности непосредственно зависят результаты деятельности коллектива.

Роль непосредственного руководителя на производстве – мастера, бригадира, администрации предприятия огромна в создании благоприятного социально-психологического климата. Некоторое время назад лучшим стилем менеджмента считался строгий надзор, железная дисциплина и суровое наказание. Однако времена меняются и в наше время такие методы просто неприемлимы. В современном мире банальным принуждением нельзя добиться выполнения даже того минимума, который перечислен в должностной инструкции, не говоря уже о его качестве. Итак, основа эффективной команды — это желание сотрудников работать, а стимулированием этого желания является грамотно подготовленный руководитель.

Чтобы стать настоящим руководителем необходимо, соблюдать этические и профессиональные нормы: не лениться и не скупиться делиться опытом с коллегами, подсказывать и терпеливо объяснять, что делать, как, и почему так, а не иначе; не жалеть также времени и на то, чтобы выслушать сотрудников и вникнуть в их проблемы; не нужно быть скупым на похвалы за хорошо выполненную работу, всегда нужно отмечать успех своих коллег.

Ничто так не убивает желание работать, как отсутствие признания достижений со стороны руководства. Поэтому нужно поощрять результативных сотрудников, чем возможно: премией, словом, символическим призом, небольшой заметкой с фотографией в стенгазете и т.п. Не следует забывать также, поощрять не только результаты, но также хорошие идеи своих сотрудников, это будет стимулировать остальных мыслить творчески и проявлять инициативу. Не менее полезно проводить планерки, выслушивая точку зрения каждого. Руководителю аптеки или отдела не стоит стесняться просить помощи или подсказки у своей команды — чаще всего именно в процессе диалога находится наилучшее решение.

Симпозиумы и другие научные конференции, как способ продвижения лекарственных препаратов на рынок

Разделение медикаментов на рецептурный и безрецептурный отпуск достаточно условно, и, к сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день в аптеке без рецепта можно приобрести практически любое лекарство за исключением разве что психотропных и наркотических препаратов. А так как далеко не все покупатели являются врачами, то очень велик риск ошибочного диагноза, и соответственно неадекватный выбор медикамента в лучшем случае не поможет больному. Следовательно, чтобы не провоцировать фармацевтически плохо осведомленных потребителей на самолечение, их прямая реклама на телевидении, радиостанциях и в печатных СМИ запрещена.

Указанное обстоятельство не позволяет применять традиционные маркетинговые приемы (заказные PR-статьи, широкомасштабная массовая реклама и т. п.) для выведения рецептурных препаратов на рынок. Поэтому владельцам данного товара приходится прибегать к специальным методам продвижения, не втягивая в этот процесс пациентов.

Выведение на рынок такой продукции предусматривает целый комплекс промо-мероприятий. Однако, необходимо учитывать, что при продвижении лекарственных средств внимание общественности целесообразно привлекать не к продвигаемому препарату, а к проблеме заболевания, для лечения которого он предназначен. На первом этапе должны быть подготовлены все необходимые информационные материалы, которые с помощью медицинских представителей будут распространяться среди врачей соответствующего профиля. Параллельно в тематических научных изданиях и в специализированной прессе должны быть размещены результаты проведенных клинических исследований, которые должны быть надежными, точными, достоверными и доказательными. Сравнение препаратов необходимо проводить на основе реальных фактов, беспристрастно и аргументированно.