Смекни!
smekni.com

Этический смысл взаимоотношений провизора и врача (стр. 3 из 3)

На следующем этапе необходимо организовать учебные (фармпросветительские) конференции и семинары для врачей с помощью перманентных презентаций препарата, симпозиумов и конгрессов. Одновременно с проводимыми мероприятиями фармпроизводителю необходимо подключать ведущих и наиболее авторитетных специалистов по конкретной нозологии, так называемых лидеров общественного мнения (известных врачей, фармацевтов, провизоров, медицинских чиновников), интервью с которыми дают, как правило, сильный отклик и повышают интерес к продвигаемому препарату. Именно они, как заслуженные и выдающиеся профессионалы, дают советы и рекомендации практикующим врачам. Безусловно, большинство врачей прислушиваются к мнению своего лидера, что по многим причинам облегчает их профессиональный выбор. Гораздо эффективнее сочетать медиа-компании с интернет-проектами, горячей линией, промо-акциями в аптеках и другими инструментами воздействия на целевую аудиторию.

На заключительном этапе продвижения очень важно выработать благоприятное впечатление о новом препарате у провизоров и фармацевтов в аптеках. Поскольку потребитель склонен доверять аптечным работникам, хотя бы по той причине, что именно они профессионально работают с лекарствами, а значит могут правильно подсказать, чем все-таки лучше лечиться.

Защита прав потребителя

Права потребителей дипломатически и законодательно поддерживает Закон Украины о правах потребителя. Этот закон регулирует отношения между потребителями товаров, работ, услуг и производителями, продавцами товаров, исполнителями работ; устанавливает права потребителей, а также определяет механизм их защиты и основы реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

Согласно этому закону потребители во время приобретения, заказа или использования продукции, которая реализуется на территории Украины, имеют право на:

защиту своих прав;

соответствующее качество продукции;

безопасность продукции;

необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, её качестве, а также о её производителе;

выплату материального ущерба, нанесённого дефектной или фальсифицированной продукцией;

обращение в суд и другие уполномоченные органы государственной власти по защите нарушенных прав;

В свою очередь потребители обязаны:

перед началом эксплуатации товара внимательно ознакомиться с правилами эксплуатации товара;

пользоваться товаром согласно его целевому назначению и придерживаться требованиям безопасности при его эксплуатации, установленных производителем товара, или если таких нет, то придерживаться разумных правил безопасности;

Защиту прав потребителей осуществляют соответствующие уполномоченные государственные инстанции исполнительной власти (местные государственные администрации, органы и инстанции, осуществляющие санитарно-эпидемический надзор, органы местного самоуправления, а также суды).

В случае приобретения потребителем товара несоответствующего качества, потребитель имеет право требовать: пропорционального снижения цены, бесплатного устранения недостатков товара, разрыва договора и возвращения выплаченной за товар денежной суммы, требовать заменить товар на такой же или аналогичный. В случае отсутствия товара требование потребителя о его замене осуществляется в течение двухмесячного срока с момента подачи соответствующего заявления. При наличии товара требование потребителя подлежит немедленному удовлетворению. При обмене товара его гарантийный срок исчисляется заново со дня обмена.

Во время продажи товара продавец обязан выдать потребителю расчётный документ установленной формы, который свидетельствует факт покупки, с обозначением даты продажи. Требования потребителя, не подлежат удовлетворению, если производитель, докажет что, недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения.

Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар соответствующего качества на аналогичный, если товар не удовлетворил его по форме, габаритами, фасоном, цветом или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Лекарственные препараты и продукция медцинкого назначения обмену не подлежат.

Вред, нанесённый жизни, здоровью или имуществу потребителя дефектной продукцией или продукцией несоответствующего качества, подлежит устранению в полном объёме. Такое право сохраняется на протяжении установленного срока службы.

В случае нарушения законодательства о защите прав потребителя производители несут ответственность за:

отказ потребителю в реализации его прав, - в десятикратном размере стоимости продукции исходя из цен, которые действовали во время приобретения этой продукции;

изготовление или реализацию продукции, которая не соответствует требованиям нормативных документов, - в размере пятидесяти процентов стоимости изготовленной для реализации партии товара;

реализацию продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, но в документах отсутствуют регистрационные номера сертификата, - в размере пятидесяти процентов стоимости полученной для реализации партии товара;

изготовление и реализацию продукции, которая не соответствует требованиям нормативных документов согласно безопасности для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей природной среды, - в размере трёх процентов стоимости изготовленной или полученной для реализации партии товара;

реализацию товара, срок годности которого, прошёл, - в размере двухсот процентов стоимости остатка полученной для реализации партии товара;

Суммы штрафов начисляются в государственный бюджет.

Список литературы

«Научные труды». Этико-деонтологические аспекты профессиональной фармацевтической деятельности. Н.Ю.Калмыкова, Ю.Б.Войтехович.

Проф. Дюжарден-Бумец. Искусство прописывать рецепты.— С.-Петербург: Издание Н. П. Петрова, 2007.— 262 с.

Левинштейн И. И. История фармации и организация аптечного дела.— М.: Медгиз, 2002.— 223 с.

Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете, К., 2001.

Философский энциклопедический словарь. М., 2000.

Этика: Уч.пос./ Под ред. Т.В.Мишаткиной. – Мн: Новое знание, 2004

Закон Украины о правах потребителя.