Смекни!
smekni.com

Лабораторная диагностика щитовидной железы (стр. 1 из 5)

Выполнила студентка ІV курса 1 группы фармацевтического факультета Болюбаш Ирина

Одесский национальный медицинский университет

г. Одесса - 2010

Введение

Маленький, но такой важный орган человеческого тела - щитовидная железа - расположен в передней части у основания шеи. Щитовидная железа расположена на шее и состоит из двух долей, соединенных узким перешейком и является единственным органом, синтезирующим органические вещества, содержащие йод.

Щитовидная железа синтезирует три гормона (тироксин, трийодтиронин и кальцитонин), которые поступают в кровь и регулируют процесс обмена веществ, белков, жиров и углеводов, работу сердца, желудочно-кишечного тракта, определяют устойчивость организма к инфекциям, влияют на деятельность головного мозга, опорно-двигательного аппарата и является немаловажной частью в работе репродуктивной системы, стимулируют тканевое дыхание, стимулируют все окислительные реакции организма, повышают активность ферментных систем.

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, особенно важны в детском возрасте. От них во многом зависит нормальное психическое и физическое развитие ребёнка, особенно в первые три года жизни. Но и в более зрелом возрасте роль щитовидной железы в жизни человека играет не последнюю роль. О том, насколько она важна для организма, можно судить по тому факту, что щитовидная железа - наиболее снабжаемый кровью орган человеческого тела. Соответственно, заболевание этого органа влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма.

Причины заболеваний щитовидной железы

Плохая экология, пища, содержащая канцерогены, постоянные стрессы или наследственная предрасположенность - всё это увеличивает риск нарушения функции щитовидной железы. Но наиболее распространённым препятствием на пути нормальной работы данного органа является дефицит йода, который является необходимым микроэлементом, участвующим в выработке гормонов щитовидной железой.

Узлы щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы могут протекать с нарушением структуры и функции (с изменением гормонального фона). Изменения структуры ткани щитовидной железы встречаются гораздо чаще, чем нарушения её функции. Железа может быть увеличена в размерах, а в 15% случаев щитовидная железа увеличивается не полностью, а участками, что приводит к образованию узлов. Причиной этого может быть ограничение или, наоборот, чрезмерное поступление йода в организм, например, с некоторыми медикаментами.

Узлы щитовидной железы (узловой зоб) - это опухолевые образования, отличающиеся от ткани железы по строению, структуре, составу, могут быть доброкачественными или злокачественными. Узлы в 2-4 раза чаще выявляются у женщин, распространённость составляет примерно 20-65%.

Основная опасность узлов - их перерождение в злокачественную опухоль. Ежегодно врачи регистрируют более 11 000 случаев заболевания раком щитовидной железы. Вероятность выздоровления составляет более 95% при условии диагностики заболевания на ранней стадии.

Нарушение функции щитовидной железы означает снижение (гипотиреоз) или повышение (гипертиреоз или тиреотоксикоз) выработки гормонов.

Гормоны щитовидной железы

Тироксин — это основной гормон щитовидной железы. Он регулирует обмен веществ, энергетический обмен, процессы синтеза и распада белков, жиров, углеводов, рост, развитие и размножение, кислородный обмен, температуру тела. Тироксин синтезируется под влиянием тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и сам, в свою очередь, подавляет его выделение.

Общий тироксин (Т4) в сыворотке крови взрослых практически здоровых лиц составляет 64-150 нмоль/л (5-10 мкг/100 мл). Повышение содержания в крови Т4 наблюдается при избыточной функции щитовидной. Если уровень тироксина оказался ниже нормы, то это свидетельствует либо о гипотиреозе (микседема), либо о сниженной функции гипофиза.

Свободный тироксин (своб. Т4) — это та доля тироксина, которая не связана с белками плазмы крови. Свободный Т4 составляет примерно 1% от концентрации общего тироксина, но при этом является его активной частью. В крови здоровых людей содержится 10-26 пмоль/л (0, 8-2, 1 нг/100 мл) свободного тироксина. Повышение свободного Т4 выявляется при тиреотоксикозе, неправильном избыточном приеме лекарственных средств, содержащих тироксин, назначаемых для лечения зоба, и тиреотоксической аденоме щитовидной железы. Сниженный уровень свободного Т4 может быть обнаружен у больных микседемой и в третьем триместре беременности.

Трийодтиронин (Тз) — гормон щитовидной железы, который образуется из Т4. По характеру своего действия на обмен веществ, процессы роста, развития и образования энергии в организме трийодтиронин аналогичен тироксину, но активность его в 4—5 раз выше, чем у тироксина.

Концентрация общего Тз в крови здоровых людей примерно в 50 раз ниже уровня тироксина и составляет 1, 2-2, 8 нмоль/л (65-190 нг/100 мл). Повышение уровня гормона наблюдается при тиреотоксикозе и беременности. Снижение содержания

трийодтиронина в крови выявляется при микседеме (гипотиреоз).

Свободный трийодтиронин (своб. Т3) — это наиболее активная часть Тз, не связанная с белками крови и составляющая примерно 0, 5% от общей концентрации трийодтиронина.

Содержание своб. Тз в крови здоровых людей составляет 3, 4-8, 0 пмоль/л (0, 25-0, 52 нг/100 мл, в среднем 0, 4 нг/100 мл).Повышение концентрации своб. Т3 встречается при избыточной функции щитовидной железы, а сниже¬ние — при гипотиреозе, в третьем триместре беременности.

Обратный трийодтиронин (об. Т3) — гормонально инертное вещество, образуется как продукт превращения и деградации тироксина. Концентрация в крови практически здоровых людей составляет 0, 39-1, 16 нмоль/л (25-80 нг/100 мл). Содержание об. Тз в крови повышено у лиц с тиреотоксикозом, у новорожденных, при голодании, заболеваниях печени и почек, в пожилом и старческом возрасте. Содержание об. Тз снижено у больных с гипотиреозом.

Тиреоглобулин в сыворотке крови здоровых людей составляет 5, 1±0, 5 нг/мл (от 10 до 55-60 нг/мл). Повышение уровня тиреоглобулина в сыворотке крови выявляется при диффузном токсическом зобе, подостром и аутоиммунном тиреоидите, многоузловом зобе, эндемическом зобе, раке щитовидной железы. После удаления щитовидной железы содержание тиреоглобулина в сыворотке крови резко снижено (менее 5 нг/мл). Отсутствие снижения (если уровень тиреоглобулина выше 10 нг/мл) говорит о появлении метастазов рака щитовидной железы.

Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) образуется в передней доле гипофиза и управляет деятельностью щитовидной железы. Он заставляет щитовидную железу выделять гормоны, которые, в свою очередь, влияют на выработку ТТГ по принципу обратной связи. В крови здорового человека содержание ТТГ составляет 1-4 мЕд/мл. Всего в гипофизе у человека содержится 500-1500 мЕд ТТГ. Повышение содержания тиреотропина в анализах встречается при первичном гипотиреозе — состоянии, отражающем недостаточность функции щитовидной железы. В этом случае повышение ТТГ возникает по принципу обратной связи. В большинстве случаев у больных с повышенным ТТГ выявляется увеличение щитовидной железы. Другой причиной повышения тиреотропина являются опухоли гипофиза, вырабатывающие много ТТГ. Эти опухоли составляют 1% от всех гипофизарных опухолей. Снижение уровня ТТГ наблюдается при избыточной функции щитовидной железы (тиреотоксикозе), снижении функции гипофиза и лечении препаратами гормонов щитовидной железы.

Заболевания щитовидной железы

Гипотиреоз

При гипотериозе эндокринной железы образуется слишком мало ее гормонов или они вообще не образуются. Все процессы обмена веществ в организме при этом замедляются.

Это заболевание развивается медленно, первичным признаком его считается снижение слуха, увеличение языка, более поздними - изменения в работе сердечно-сосудистой системы, расстройства нервной и эндокринной системы, ожирение. В таком состоянии у больных наблюдается медлительность, заторможенность реакций. Ожирение в свою очередь может привести к бронхиту, пневмонии, атеросклерозу, сердечной недостаточности, стенокардии, брадикардии, гипертензии и др.

Довольно часто в начале развития заболевания процесс характеризуется физической и психической утомляемостью, снижением работоспособности, депрессией, нарушением памяти, слабостью, сонливостью, головными болями, отёчностью.

Дефицит секреции тиреоидного гормона может быть обусловлен тиреоидной недостаточностью (первичный гипотиреоз) или гапоталамогипофизарным заболеванием (вторичный гипотиреоз). Вначале появляются такие симптомы, как сонливость, запор, зябкость, тугоподвижность и спазм мышц, синдром канала запястья и метроррагия. Умственная и физическая активность снижены, ослаблен аппетит, повышена масса тела, волосы и кожа становятся сухими, а голос - низким. Во время сна отмечается обструктивное апноэ. Кардиомегалия обычно обусловлена накоплением жидкости в перикарде. Фаза расслабления глубоких сухожильных рефлексов удлинена. В итоге у больных формируется типичный для заболевания облик - тупое, лишенное эмоций лицо, редкие волосы, периорбитальная одутловатость, большой язык и бледная тестообразная холодная кожа. Это состояние может перейти в гипотермический, ступороподобный статус (микседематозная кома).

Факторы риска

Диффузный токсический зоб в анамнезе.

Аутоиммунные заболевания, например ревматоидный артрит.

Синдром Дауна.

Прием препаратов, содержащих йод, в том числе амиодарона, и карбоната лития.

Операции на щитовидной железе.

Облучение шеи.

Физикальное исследование

При обследовании выявляется следующее:

синусовая брадикардия, изменение сухожильных рефлексов (нормальное мышечное сокращение и медленное расслабление), сухие, жесткие, тусклые волосы, сухая прохладная кожа, увеличение веса, зоб.