Смекни!
smekni.com

Международные стандарты аудита (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по дисциплине:«Международные стандарты аудита»

Вариант 5

Выполнила:

студентка VI курса

специальности «БУА и А»

*****

№ зачетной книжки: *****

Проверила:

Разумова И. В.

Киров

2007

Вариант 5

1. Понятие «Профессиональная компетентность», согласно Кодексу этики МФБ.

2. ПМАП «Методы аудита с помощью компьютеров»

3. Аудиторский отчет по аудиторским заданиям для специальных целей.

4. Использование работы эксперта.

1. Понятие «Профессиональная компетентность»,

согласно Кодексу этики МФБ

Профессиональная компетентность и должная тщательность:профессиональный бухгалтер (аудитор) предоставляет профессиональные услуги с должной тщательностью, компетентностью и старанием. В его обязанности входит постоянное поддержание профессиональных знаний и навыков на высоком уровне с тем, чтобы его клиенты или работодатели могли пользоваться преимуществами компетентных профессиональных услуг, основанных на новейших разработках в области практики, законодательства и технологий;

Профессиональная компетентность

Профессиональные бухгалтеры (аудиторы) не должны преувеличивать свои знания и опыт.

Профессиональную компетентность можно разделить на два самостоятельных этапа:

Достижение профессиональной компетентности. Для достижения профессиональной компетентности первоначально необходимо получение высшего или среднепрофессионального общего образования, затем – специального образования, после которого следует практическая работа.

Поддержание профессиональной компетентности на должном уровне:

а) для поддержания профессиональной компетентности на должном уровне необходимо постоянно следить за событиями в бухгалтерской и аудиторской сфере деятельности, включая национальную и международную информацию по вопросам финансовой отчетности, аудита и иных соответствующих законодательных и нормативных требований;

б) в процессе предоставления услуг профессиональный бухгалтер (аудитор) должен руководствоваться программой обеспечения контроля качества, отвечающей соответствующим требованиям ИПБ России, национальным и международным требованиям;

в) профессиональным бухгалтерам и аудиторам необходимо ежегодно повышать квалификацию в соответствии с программами, утвержденными ИПБ России и Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.

2. ПМАП «Методы аудита с помощью компьютеров»

Положения по международной аудиторской практике (ПМАП) представляют собой объединенную в данном разделе группу документов, которые в той или иной степени связаны с аудитом финансовой отчетности при некоторых специфических направлениях их деятельности. ПМАП не имеют силы стандартов, но оказывают практическую помощь аудиторам в ходе проведения проверок. В каждом конкретном ПМАП отдельные аспекты применения МСА рассматриваются более детально и скрупулезно, чем в основном тексте стандартов.

ПМАП 1009 «Методы аудита с помощью компьютера»
Данное Положение описывает методы проведения аудита с помощью компьютера (МАПК). МАПК могут использоваться в следующих случаях:

· при детальном тестировании операций и сальдо с использованием аудиторских программ (например, при выборке счетов-фактур);

· при выявлении несоответствий или значительных отклонений при проведении аналитических процедур;

· при проведении тестов общих средств контроля (например, при тестировании процедур доступа к программным библиотекам);

· при тестировании прикладных средств контроля;

· при пересчете данных ранее проведенных системами бухгалтерского учета клиента др.

Если аудитор решил использовать МАПК, он должен:

· установить цели использования МАКП;

· определить содержание файлов клиента и порядок доступа к ним;

· произвести отбор хозяйственных операций, которые должны быть протестированы;

· определить перечень аудиторских процедур;

· назначить аудиторов и специалистов, отвечающих за компьютерную обработку данных;

· определить, насколько соблюдается принцип выгодности при использовании МАКП;

· обеспечить контроль и документирование в ходе МАКП;

· организовать администрирование и оценку полученных в ходе МАКП данных.

Контроль со стороны аудитора может заключаться в его участии в разработке и тестировании компьютерных программ, ознакомлении с инструкцией по инсталляции программ в компьютерную среду клиента, обеспечением использования правильных файлов и т.д.

3. Аудиторский отчет по аудиторским заданиям для специальных целей

Цель данного Международного стандарта аудита (МСА 800) — установление стандартов и предоставление руководства в связи с аудиторскими заданиями для специальных целей:

• финансовая отчетность, подготовленная в соответствии со всесторонними основами бухгалтерского учета, отличными от МСФО или национальных стандартов;

• определенные счета, элементы счетов или статьи финансовой отчетности (в дальнейшем именуемые отчетами (заключениями) по компонентам финансовой отчетности);

• соответствие контрактным договоренностям;

• обобщенная финансовая отчетность.

Данный МСА не применяется в рамках заданий, предусматри­вающих проведение обзорной проверки, согласованных процедур или компиляцию.

Аудитор должен проверить и оценить выводы, сделанные на основе аудиторских доказательств, полученных в ходе аудитор­ского задания для специальных целей, в качестве основы для вы­ражения мнения. Отчет (заключение) должен содержать ясно выраженное в письменном виде мнение.

Характер, временные рамки и объем работ, которые необ­ходимо выполнить по аудиторскому заданию для специальных целей, будут различны в зависимости от обстоятельств. До начала выполнения аудиторского задания для специальных целей ауди­тор должен убедиться в достижении согласия с клиентом относи­тельно точного характера задания, формы и содержания отчета (заключения).

При планировании аудиторской работы аудитору необходимо четко понимать цель использования информации, по которой го­товится отчет (заключение), и знать, кто скорее всего будет ею пользоваться. Во избежание использования аудиторского отчета (заключения) для тех целей, для которых он не предназначен, аудитор может указать в отчете (заключении) цель, для которой он подготовлен, и изложить любые ограничения относительно его распространения и использования.

Отчет (заключение) аудитора по аудиторскому заданию для специальных целей кроме отчета (заключения) по обобщенной финансовой отчетности должен содержать следующие основные элементы:

а)название;

б) адресат;

в)открывающий или вводный абзац:

• указание проаудированной финансовой информации;

• заявление об ответственности руководства субъекта и ответственности аудитора;

г)абзац, описывающий объем (характер аудита):

• ссылка на МСА, применимые к аудиторскому заданию для специальных целей, или на соответствующие национальные стандарты или практику;

• описание работы, выполненной аудитором;

д)абзац, выражающий мнение по поводу финансовой информации;

е)дата отчета (заключения);

ж)адрес аудитора;

з)подпись аудитора.

Желательно соблюдать единообразие формы и содержания аудиторского отчета (заключения), поскольку это способствует лучшему его пониманию.

В случае, если субъект представляет финансовую информацию правительственным органам, доверительным собственникам (уп­равляющим), страховщикам и другим субъектам, может быть предписана форма аудиторского отчета (заключения). Такие пред­писанные отчеты (заключения) могут не соответствовать требова­ниям данного МСА. Например, предписанный отчет (заключение) может требовать заверения фактов, в то время как уместным явля­ется выражение мнения; может требовать выражения мнения по вопросам, выходящим за рамки аудита; может не включать суще­ственные формулировки. Если требуется представить отчет (за­ключение) в предписанной форме, то аудитор должен рассмотреть содержание и формулировки предписанного отчета (заключения) и в случае необходимости внести необходимые поправки в соот­ветствии с требованиями данного МСА, либо изменяя формулировки, либо прилагая отдельный отчет.

Прежде чем представить отчет (заключение) в отношении информации, оговоренной в соглашении, аудитору необходимо определить, не были ли сделаны руководством значимые интер­претации соглашения при подготовке информации. Интерпретация считается значимой, когда принятие другой разумной интерпре­тации вызывает существенные различия в финансовой информации.

Аудитор должен проверить, ясно ли раскрыты в финансовой информации все существенные моменты в толковании соглаше­ния, на которых основывается финансовая информация. В отчете (заключении) аудитора по аудиторскому заданию для специаль­ных целей аудитор может сделать ссылку на примечания к фи­нансовой информации, где описываются такие толкования.

Финансовая отчетность может быть подготовлена для особых целей в соответствии с всесторонними основами бухгалтерского учета, отличными от МСФО или соответствующих национальных стандартов бухгалтерского учета (далее – другие всесторонние основы бухгалтерского учета). Совокупность бухгалтерских условий, разработанных для удовлетворения индивидуальных предпочте­ний, не является всесторонней основой бухгалтерского учета. Другими всесторонними основными принципами подготовки фи­нансовой отчетности могут быть: