Смекни!
smekni.com

Лекарственные средства как специфический товар (стр. 1 из 5)

Лекарственные средства как специфический товар

Курсовая работа по управлению и экономике фармации.

Выполнила: Арбузова Ю.В. Студентка 579 группы

Омская государственная медицинская академия министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Омск – 2012

Введение.

Актуальность. Болеть и лечиться люди будут всегда, поэтому продажа лекарственных препаратов актуальна во все времена независимо от финансового состояния страны [1] и поэтому спрос на лекарственные препараты никогда не исчезнет. Появляются новые заболевания, но также разрабатываются и выпускаются и новые лекарственные препараты. Лекарственные препараты представляют собой довольно специфичную группу товаров, они требуют особых познаний в области медицины и фармации. Поэтому данная группа товаров реализуется только через аптечные учреждения, в которых работают квалифицированные специалисты, имеющие знания в данной области. А поскольку являются товарами широкого потребления и далеко не каждый покупатель имеет представление о приобретаемом препарате, в связи с этим считаю проведение данной работы актуальным.

Цель: Выявить специфичность ЛС по сравнению с лечебно – косметическими средствами (ЛКС).

Задачи:

дать общую характеристику ЛС ивыявить особенности ЛС

проанализировать спрос на ЛС и ЛКС

провести маркетинговые исследования ассортимента ЛС и ЛКС

провести сравнительный анализ ассортимента ЛС и ЛКС

Объектом исследования является ассортимент ЛС и ЛКС

Информационной базой для написания данной курсовой работы является документы аптечной организации, справочная литература, специальная литература по дисциплине, ресурсы интернета.

Научная новизна. Впервые проводится анализ ассортимента, цен и маркетинговые исследования ассортимента ЛС в сравнении с лечебно-косметическими товарами. Выявлены особенности ЛС. Данная тема затрагивается для научного исследования впервые.

Практическая значимость. Проведение данного исследования позволит убедиться в том, насколько специфична наша профессия. Понять, что лекарственные средства – это особый вид товара, от которого зависит здоровье каждого, обслуживаемого нами человека. Благодаря данной работе, возможно, работники начнут еще более ответственно относиться к своим обязанностям.

Глава 1. Общая характеристика ЛС.

1.1. Основные определения:

1. Лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты;

2. Фармацевтические субстанции - лекарственные средства в виде действующих веществ биологического, биотехнологического, минерального или химического происхождения, обладающие фармакологической активностью, предназначенные для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяющие их эффективность;

3. Лекарственные препараты - лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности[2];

1.2. Классификация лекарственных средств:

Ряд классификаций построен на основе классификации ЛС, предложенной академиком М.Д. Машковским (1982 г., дополн. 1993 г.). Однако в зависимости от целей исследователей они дополняются или переформируются.

Торговые классификации ЛС должны представлять собой систему взаимосвязанных элементов, отражающих конкретные аспекты и свойства ЛС как товара в цепочке:

производитель → фармацевтическая организация оптовая → аптечная организация → потребитель.

К сожалению, общей торговой классификации ЛС, учитывающей данный комплекс признаков, нет, поэтому при подготовке официальных информационных баз данных о ЛС применяются классификации по отдельным признакам.

В частности, используются в качестве признаков фармакологическое действие, заболевания и их нозологические формы. Это фармакологическая, нозологическая, фармакотерапевтическая классификации [3].

Существует несколько классификаций, основанных на различных признаках лекарственных средств.

по химическому строению (например, соединения производные фурфурола, имидазола, пиримидина и другие)

по происхождению - природные, синтетические, минеральные

по фармакологической группе - наиболее распространенная в России классификация, основана на воздействии препарата на организм человека

нозологическая классификация - классификация по заболеваниям, для лечения которых используется лекарственный препарат

анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATХ) - международная классификация, в которой учитывается фармакологическая группа препарата, его химическая природа и нозология заболевания для лечения которого предназначен препарат[4].

1.3. Особенности ЛС, как специфической группы товаров.

Особенности ЛС как товара:

ЛС имеют большую социальную значимость, т.к. могут отпускаться льготно, бесплатно или с 50% скидкой для определенных групп населения (инвалидов, ветеранов, лица, с определенными заболеваниями).

Каждый человек является потребителем ЛС, за счет этого фарм. рынок является долгое время устойчивым и имеет высокий потенциал для роста.

Имеют высокую научную и финансовую емкость, т.к. для разработки нового ЛС затрачивается 10 и более лет.

Постоянное стимулирование разработки новых оригинальных препаратов (при выпуске оригинального препарата предприятию дается патент на 5 лет) [5]

Наличие рецептурных и безрецептурных препаратов.

При выборе рецептурного препарата, обязательно наличие институционального потребителя (врача). Врач определяет спрос на рецептурные препараты.

Ограниченность, избирательность и селективность спроса на ЛС.

Обязательное лицензирование фармацевтической деятельности.

Государственное регулирование в сфере обращения ЛС, которое заключается в государственной регистрации, сертификации, декларирования, стандартизации ЛС. Государство регулирует цены на ЛС, входящие в список ЖНВЛС.

Особенности хранения ЛС

Особенности отпуска ЛП из аптеки

Особенности производства

Особенности упаковки и маркировки.

Особенности рекламы ЛС.

Особенности уничтожения ЛС, пришедших в негодность.

ЛС входящие в список ПКУ подлежат обязательному учету.

Особенности работы с наркотическими средствами.

1.3.1. Особенности производства:

Производство лекарственных средств должно соответствовать правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств.

Производство лекарственных средств на территории РФ осуществляется производителями лекарственных средств, имеющими лицензию на их производство.

Производство лекарственных средств осуществляется с соблюдением требований промышленного регламента, который утверждается руководителем производителя лекарственных средств и включает в себя перечень используемых фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ с указанием количества каждого из них, данные об используемом оборудовании, описание технологического процесса и методов контроля на всех этапах производства лекарственных средств.

При производстве лекарственных средств используются фармацевтические субстанции, включенные в государственный реестр лекарственных средств.

Запрещается производство:

1) лекарственных средств, не включенных в государственный реестр лекарственных средств, за исключением лекарственных средств, производимых для проведения клинических исследований и для экспорта;

2) фальсифицированных лекарственных средств;

3) лекарственных средств без лицензии на производство лекарственных средств;

4) лекарственных средств с нарушением правил организации производства и контроля качества лекарственных средств.

При вводе лекарственных средств в гражданский оборот уполномоченное лицо производителя лекарственных средств осуществляет подтверждение соответствия лекарственных средств требованиям, установленным при их государственной регистрации, и гарантирует, что лекарственные средства произведены в соответствии с правилами производства и контроля качества лекарственных средств.

Производители лекарственных средств могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

1) другим производителям лекарственных средств для производства лекарственных средств;

2) организациям оптовой торговли лекарственными средствами;

3) аптечным организациям, ветеринарным аптечным организациям, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;

4) научно-исследовательским организациям для научно-исследовательской работы;

5) медицинским организациям и ветеринарным организациям;

6) организациям, осуществляющим разведение, выращивание и содержание животных.

1.3.2. Особенности маркировки и упаковки ЛС:

Маркировка лекарственных средств

Лекарственные препараты, должны поступать в обращение, если:

на их первичной упаковке (за исключением первичной упаковки лекарственных растительных препаратов) хорошо читаемым шрифтом на русском языке указаны международное непатентованное, или химическое, или торговое наименования, номер серии, срок годности, дозировка или концентрация, объем, активность в единицах действия или количество доз;