Смекни!
smekni.com

Опыт и проблемы медико-социальной профилактики прерывания беременности в условиях женской консул (стр. 1 из 10)

ВВЕДЕНИЕ

Традиционно в России основным регулятором демографической политики являлось государство, однако в последние годы в связи с реструктуризацией экономики и расширением роли новых форм собственности все больше дает о себе знать влияние работодателя на социально-экономические стороны жизни общества, в том числе и на семью, деторождение, состояние репродуктивного здоровья и на возникновение профессиональных заболеваний.

В малом и среднем бизнесе, где преимущественно и заняты женщины активного репродуктивного возраста, главным регулятором деторождения сегодня является работодатель, нередко использующий систему репрессивных, устрашающих мер: увольнение часто болеющих женщин, заключение договоров о недопущении беременности в течение определенного срока работы и т.д. Следствием этого стал ряд явлений — откладывание беременности на длительный период, прерывание беременности, пролонгирование лечения уже существующих гинекологических заболеваний, что негативно отражается на демографической ситуации и приводит к появлению тяжелых, запущенных форм заболеваний.

В последние годы благодаря проводимым в России реформам произошли некоторые позитивные сдвиги, проявляющиеся в увеличении рождаемости, снижении материнской и младенческой смертности, сокращении количества абортов. Вместе с тем в настоящее время отмечается формирование нового типа репродуктивного поведения населения, связанного с демографическим переходом к малодетной семье. В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» особо подчеркивается, что проведение демографической политики должно основываться на систематизации теоретических и практических исследований в области репродукции населения страны с переходом к всесторонним, комплексным исследованиям на уровне отдельных регионов.

В современных условиях модернизации здравоохранения, направленной на повышение доступности и качества медико-социальной помощи, охрана материнства и детства, сохранение и укрепление здоровья населения в целом остаются стратегическими целями и приоритетными государственными задачами, обозначенными в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 10 мая 2005г.

В условиях многолетнего реформирования и модернизации здравоохранения в России сохраняется устойчивое состояние депопуляции нации. С 1993г. естественная убыль населения остается стабильной и составляет 0,7-0,9 млн. человек в год. Если в 1995г. население Российской Федерации составило 148 376 тыс. человек, то в 2006г. уже 142 753,5 тыс. человек. Несмотря на рост рождаемости за 2008 г. по сравнению с 2007г. на 8%, население страны уменьшилось до 141 847,8 тыс. человек.

К сожалению, в нашей стране в течение многих лет искусственное прерывание беременности остается основным методом регуляции рождаемости. Ежегодно в Российской Федерации производится около 3 млн. абортов, которые составляют одну треть в структуре причин материнской смертности.

Частота абортов на 1000 женщин фертильного возраста в России существенно превышает аналогичный показатель в европейских странах.

Хотя, благодаря предпринимаемым государством мерам динамика абортов по России за период 2005 – 2008 годов снижается, в целом показатели пока остаются высокими. Процентное содержание абортов на 1000 женщин фертильного возраста в 2008 году составило – 50,5%.

Свыше половины абортов женщины вполне осознанно производят в возрасте от 20-ти до 30-ти лет и еще около 20% - в возрасте 30- 40 лет, т.е. в наиболее активных репродуктивных возрастах.

На фоне вышеуказанной проблемы особую роль в настоящее время приобретает социально-медицинская профилактика прерывания беременности среди женщин репродуктивного возраста.

Актуальность темы, её практическая значимость, определили выбор темы дипломного исследования: «Опыт и проблемы медико-социальной профилактики прерывания беременности в условиях женской консультации».

Объект исследования: медико-социальная профилактика прерывания беременности как направление медико-социальной работы с женщинами.

Предмет исследования: опыт и проблемы медико-социальной профилактики прерывания беременности в условиях женской консультации.

Цель исследования: описать опыт и проблемы социально-медицинской профилактики прерывания беременности на примере женской консультации г. Минусинска и разработать практические рекомендации по её оптимизации.

Задачи:

1) рассмотреть сущность и содержание медико-социальной работы с женщинами;

2) рассмотреть сущность и содержание медико-социальной профилактики прерывания беременности среди женщин;

3) рассмотреть женскую консультацию как субъект медико-социальной профилактики беременности;

4) рассмотреть опыт применения медико-социальной профилактики прерывания беременности в условиях женской консультации в России;

5) изучить опыт и выявить основные проблемы в социально-медицинской профилактике прерывания беременности среди женщин в женской консультации (на примере города Минусинска);

6) разработать рекомендации по оптимизации медико-социальной профилактики прерывания беременности среди женщин в условиях женской консультации.

Методы исследования: анализ научной литературы, нормативно-правовой базы и материалов периодической печати; экспертный опрос; анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили работы таких авторов как О.В.Гринина, В.И.Кулакова, Е.В.Карпухина, О.А.Суслина, В.А. Шапкайц, Т.Ю.Филиппова, Юсупова А.Н., в области социологии – М.А. Бялик, Е.И. Моисеенко, Е.А. Сегида, М.В.Фирсов, И.П. Каткова, Н.А. Кравченко и др.

Исследовательская база: женская консультация города Минусинска.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе рассмотрены и выделены основные направления профилактики прерывания беременности, описан опыт работы по социально-медицинской профилактике прерывания беременности среди женщин группы социального риска в женской консультации.

Практическая значимость в том, что, разработанные рекомендации могут быть использованы в профилактической работе специалиста по социальной работе женской консультации, а также в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе со специализацией «Социальная работа в здравоохранении».

Структура работы: дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ КАК НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ

1.1 Медико-социальная работа: сущность и содержание

В настоящее время, когда все большее значение придается приоритетам общечеловеческих ценностей, феномен «здоровье» становится неотделимым от понятия устойчивого развития общества, а социальная составляющая является одним из ведущих его компонентов. Снижение социально-экономических и социально-психологических возможностей общества приводит к уменьшению мотивации ведения здорового образа жизни и снижению ценности здоровья в сознании отдельных групп населения. Нарушение здоровья в сложной жизненной ситуации – своего рода социальный барьер, препятствующий свободному развитию индивидуума в обществе. Поэтому пожилые, безработные, малообеспеченные, дети из многодетных семей и др., хотя и не имеют статус инвалидов, однако нуждаются в помощи медико-социального характера.

Медико-социальная работа рассматривается учеными, как одно из направлений социальной работы и в то же время как важный компонент социальной медицины, имеющий выраженный прикладной характер[1].

Концепция и базовая модель медико-социальной работы в нашей стране были разработаны доктором медицинских наук, профессором А. В. Мартыненко. В 2005г. доктор медицинских наук, профессор Е.А. Сигида издал учебник «Содержание и методика социальной работы», где совместно с И.Е. Лукьяновой осветил теоретические вопросы социально-медицинской работы. Некоторый вклад в теорию медико-социальной работы внесен кандидатом медицинских наук Р.А. Тлепцерищевым. В своей научной работе автор придерживается взглядов А.В. Мартыненко и Е.А. Сигиды и согласен с предлагаемыми ими основными понятиями и определениями в области медико-социальной работы.

Медико-социальная работа по А.В. Мартыненко – это новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально- правового характера, направленной на восстановление, сохранение и укрепление здоровья. И действительно, для оказания подобного вида услуг специалисту необходимо обладать знаниями и навыками многих областей знания: медицины, психологии, социологии, права и др.

Приводя данное определение, следует подчеркнуть, что «…медико-социальная работа имеет много общего с медико-социальной помощью и деятельностью органов здравоохранения в целом. Но при этом она не превышает пределы своей компетенции, не претендует на выполнение лечебно-диагностических функций, а предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое разграничение сфер ответственности».

Представляет интерес и определение медико-социальной работы, приведенное в Глоссарии терминов по медико-социальной помощи, как «…организованное социальное обслуживание в больнице или вне ее, с особым упором на связанные со здоровьем социальные проблемы»[2].

Объектом медико-социальной работы являются лица, имеющие выраженные как медицинские, так и социальные проблемы. Чаще всего это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. К ним относятся инвалиды, престарелые, больные социально значимыми и социально обусловленными заболеваниями и др. Причем тяжелые болезни порождают целый ряд социальных проблем, а трудная жизненная ситуация нередко приводит к социально обусловленным заболеваниям. И порой невозможно определить, что является причиной, а что следствием в страданиях человека в той ситуации, в которой он оказывается и попадает на консультацию к специалисту по социальной работе.