Смекни!
smekni.com

Понятие и причины анорексии (стр. 1 из 2)

Творческая работа

1. Сущность заболевания анорексией

Страдают нервной анорексией, как правило, девушки в возрасте от 12 до 24 лет. Среди юношей и людей более старшего возраста нервная анорексия встречается довольно редко.

Анорексия - это отсутствие аппетита при неизменной физиологической потребности в питании; возникает как следствие нарушения деятельности пищевого центра либо как следствие нарушения определенных местных механизмов, отвечающих за регуляцию пищеварительного процесса.

Анорексия - это заболевание, при котором человек испытывает расстройство приема пищи и стремится скинуть вес. Больной постоянно боится поправиться и доводит свой организм до истощения голоданием.

Анорексики ищут причины для отказа от семейных обедов, празднования своих и чужих дней рождений, походов в кафе, объясняя это то, переходом на вегетарианство, то постом, то просто очередной диетой. Даже стакан воды и зубная паста представляют в глазах остро болеющих анорексией угрозу.

На языке цифр

90-95% страдающих нервной анорексией - девушки и женщины.

В США ею больны от 0,5 до 1% молодых американок, а тех, у кого наблюдаются субклинические проявления, гораздо больше.

5-10% всех аноректиков умирает. Это страшно высокий процент не только для психической, но и вообще для любой болезни

До сих пор нельзя 100% утверждать, что выявлены причины развития анорексии. Чаще всего в каждом индивидуальном случае это свой личный набор факторов толкнувших к болезни. Зачастую это несколько взаимосвязанных проблем, большинство из которых кроются в прошлом больного. Это могут быть как семейные проблемы, так и социальные факторы, или даже травматическое событие в жизни, стрессовая ситуация и прочее. Общая черта всех анорексиков - слишком заниженная самооценка, которая бесповоротно ведет к возникновению у человека негативного образа самого себя, особенно к искаженному восприятию образа своего тела, т.к. оценить свои душевные качества представляется более сложным, поскольку их нельзя пощупать и измерить.

Анорексия для больного становится мощным средством контроля над жизнью, а не только над телом. Почти всегда все начинается с безобидной диеты, которая призвана повысить самооценку и контроль над собственным телом. Вообще контроль - это ключевое слово для многих психических расстройств. Так и больные анорексией представляют себе, что их жизнь вышла из-под контроля и стала хаотичной, а утерянный контроль, по их воззрениям, якобы можно вернуть с помощью строгой регуляции питания и собственного веса, потому как им кажется, что именно тело в первую очередь и взбунтовалось, что все его требования надо заглушить. Контроль над организмом постепенно становится навязчивой идеей.

Различают два этапа анорексии: ограничительный и очистительный. Первый этап характеризуется резким ограничением еды, вызовом рвоты и истощением, постоянным занятием физическими упражнениями, а второй этап наступает тогда, когда человек наедается вволю и сам провоцирует рвоту, а также употребляет слабительные, мочегонные препараты, делает промывание кишечника. Таким образом организм не получает ежедневную норму витаминов, микроэлементов, белков, жиров и углеводов, что вызывает необратимые изменения в организме. Все это предопределяет ухудшение общего состояния, депрессию, затем происходят пагубные изменения на гормональном уровне, а это еще более опасно. У женщин анорексия приводит к прекращению менструации, бесплодию и фригидности, у мужчин иногда возникают проблемы с потенцией.

Иногда от людей, страдающих из-за лишнего веса, можно услышать, что они тоже хотели бы заболеть анорексией, и было бы замечательно, если бы они могли есть все, что захочется, а их организм не усваивал бы ничего и все выводил. Подобные желания возникают лишь у человека, абсолютно не владеющего информацией об этом заболевании. Ведь «аноректики» - это глубоко несчастные люди, постоянно страдающие от ненависти к себе, а комплексы относительно внешности мешают им спокойно жить, радоваться каждому дню, даже ночью ужасы о калориях не оставляют их подсознание, больной не в состоянии контролировать себя и руководить самосознанием и самооценкой. Ожирение намного легче вылечить, чем анорексию, часто бывает, что ее вообще невозможно вылечить, ведь не существует универсального препарата, очень много зависит от стадии болезни, от времени начала лечения и от самого пациента.

Как правило, болезнь развивается постепенно: процесс может тянуться месяцы или даже годы. Но обычно анорексия формируется за полгода или даже несколько месяцев. Медики выделяют несколько стадий:

Стадия первая - девушки начинают отказываться от пищи, изнурять себя диетами. Причем теряется логика самого процесса и чувство момента, когда надо остановиться.

Стадия вторая - девушки переходят на какие-то очень сложные диеты, сидят едва ли не на одной морковке. В ход идут проносные, слабительные, мочегонные средства. И, наконец, девушки сознательно вызывают у себя рвоту. Это происходит тайком от родителей: при маме поела, поулыбалась, а потом дождалась момента и избавилась от съеденного.

Стадия третья - до сознания уже доходит, что наступает катастрофа: прекратились менструации, организм истощен до предела, практически всё время болит голова. Девушка говорит: я хочу набрать вес. Но сделать это за счет одного питания уже невозможно. Организм идет по пути саморазрушения. Поэтому следует обратиться к врачу, и чем скорее, тем лучше.

Когда истощение анорексика становится явным и родственники уже не в состоянии больше игнорировать это обстоятельство, приходится, наконец, обращаться к врачу. Хотя, уговорить анорексика пойти лечиться почти невозможно. Обычно к врачу попадают под действием угроз или уже с реальными проблемами со здоровьем, которые начинают сильно мешать жить. Врач должен провести тщательное обследование, чтобы отличить истинную анорексию от других соматических или психических заболеваний (таких, как тяжелые токсикозы, нарушения обмена веществ или глубокое нарушение мышления с формированием бреда), при которых потеря аппетита, похудание или то и другое вместе являются лишь вторичными симптомами. Это крайне тонкая задача. На этой стадии для больных анорексией (в типичных случаях - девочек-подростков) характерны враждебность, угнетенность, скрытность, повышенное беспокойство. Они почти всегда жалуются на зябкость и запоры. Лабораторные анализы обнаруживают признаки существенных обменных и гормональных сдвигов, характерных для голодания. Однако, несмотря на явную опасность, связанную с отказом от пищи, больные не хотят менять свое поведение, с трудом осознают свое болезненное состояние (или вообще не осознают его) и упорно сопротивляются лечению. Например, больная девушка ростом 173 см и весом всего 27 кг продолжает считать себя полной.

Огромное значение в лечении анорексии имеет поддержка семьи и друзей. Понятное дело, недостаточное питание наносит непоправимый вред организму, и чем раньше самоистощение может быть остановлено, тем выше шансы у истощенного организма вернуться к полноценной, здоровой жизни.

Основные симптомы анорексии, помимо радикальной потери веса, следующие:

потеря аппетита;

прекращение менструального цикла (у женщин);

постоянная усталость и головокружение;

запор и боли в животе;

чрезмерная чувствительность к холоду;

выпадение волос на голове;

появление в обилии пушковых волос на лице и теле.

При длительном отказе от еды организм начинает использовать в качестве питания свои собственные ткани (мышцы, кости) для поддержания жизни фактически, настоящее самопоедание), понижается кровяное давление, биение сердца становится аритмичным. Без посторонней и профессиональной помощи очень трудно преодолеть это заболевание, а в худших случаях анорексия приводит к отказу работы жизненно важных органов и далее - к смерти. Излечить анорексию очень трудно, так как это проблема не в весе как такового, там кроется масса глубинных причин, которые надо искоренять. До недавнего времени лечение заключалось лишь в принудительном кормлении, однако больные после выхода из больницы тут же начинают голодать и снова терять вес. Страдающие анорексией сами своей проблемы не видят, а мнение окружающих расценивают как зависть, либо слова «Ты ужасно худая!» и т.п. расценивают и вовсе как комплимент. Основная же трудность лечения состоит в том, чтобы вернуть больному нормальное видение жизни и самого себя. Это очень долгий процесс, который требует помощи не только психиаторов, но и близких. Только 1/3 всех пациентов излечиваются и на это уходит от 2 до 8 лет.

. Причины возникновения анорексии

На сегодняшний день существует три основные группы факторов: биологические (биологическая и генетическая предрасположенность), психологические (влияние семьи и внутренние конфликты) и социальные (влияние окружающей среды: ожидания, рамки подражания).

К этим группам факторов относятся следующие причины, вызывающие анорексию:

Генетическая предрасположенность. Генетики в 2002 году нашли ген, который сцеплен из 1р34 хромосомой и стимулирует развитие анорексии в человеке. Также они нашли группу генов, отвечающих за потребность приема пищи и пришли к выводу, что при патологии этих генов также может развиваться склонность личности к анорексии. А гены, которые отвечают за функционирование в организме человека серотонина, так называемого, гормона счастья, также контролируют и склонность к стрессам. Если эти гены функционируют неправильно, то серотонин не исполняет свою функцию и человек становится подвержен депрессивным состояниям, на основе которых и развивается анорексия.

Биологические факторы. Избыточная масса тела и раннее наступление первой менструации. Кроме того, причина заболевания может крыться в дисфункции регулирующих пищевое поведение нейромедиаторов, таких как серотонин, дофамин, норадреналин. Исследования наглядно продемонстрировали дисфункцию всех трех указанных выше медиаторов у пациентов с расстройствами пищевого поведения.