Смекни!
smekni.com

Валдайская психиатрическая больница (стр. 2 из 2)

Неоднократно приезжала в больницу из института им. В.М.Бехтерева куратор д.м.н. С.В.Днепровская, читала лекции, консультировалабольных, помогала в организации социально-трудовой реабилитации душевнобольных.

Душевнобольные работали в ЛТМ и подсобном хозяйстве. Использовался методпоощрения больных в виде денежного вознаграждения за их труд. При этом учитывалось не только количество, но и качество продукции. Эта системастимулировала трудовые возможности больных, развивала заинтересованность в труде, помогала привлечь к работе в мастерских и подсобном хозяйстве большоеколичество больных.

Больные наркологического отделения помогали в решении хозяйственных вопросов -строительстве и капитальном ремонте объектов больницы (строились жилые дома, биологические очистные сооружения, складские помещения, гаражи, прозекторская имногое другое).

В 1986 году был построен еще один 27 квартирный дом со всеми удобствами,капитально отремонтирован 16 квартирный жилой дом с заменой перекрытий - в итоге была решена жилищная проблема и каждая семья получила отдельную квартиру.

В 1987 году коллектив больницы в торжественной обстановке отметил 50-летний юбилей со дня основания больницы.

Большое внимание уделялось повышению устойчивости больницы (установлены ЭДС - резервные источники электроэнергии, резервные электрокабели к хозкорпусу,резервные варочные котлы, типовые ПРУ, резервная артскважина).

В 1991 году сдан в эксплуатацию лабораторный корпус, изготовленный поиндивидуальному проекту с типовым ПРУ на 250 мест.

В результате строительства дополнительных помещений, сокращению коечноймощности больницы с 760 до 300 коек и в связи с пуском в эксплуатацию типовой психиатрической больницы в г. Новгороде-стало возможным привести в соответствиес санитарными требованиями нормы площадей на 1 больного (7 кв.м).

В настоящее время Валдайская психиатрическая больница имеет 300 штатных коек иобслуживает 12 районов области. В структуре больницы на конец 1996 года имелись: 4 общепсихиатрических отделения и одно психогеронтологическое на 45коек, а также 3 отделения по 25 коек (наркологическое, пограничных состояний и инфекционное). Имеются лаборатории: клинико-диагностическая,санитарно-бактериологическая, гистологическая; кабинеты: стоматологический, рентгеновский, физиотерапевтический, функциональной диагностики (ЭКГ, ЭЭГ,ЭхоЭГ). Сохранены ЛТМ и подсобное хозяйство. В больнице работают опытные врачи, трое из них имеют высшую и семь ~ первую квалификационные категории, чтосоставляет 52,6% от числа работающих врачей-психиатров. Следует отметить, что 8 медицинских сестер имеют высшую, 39 медсестер-первую и 14 медсестер - вторуюквалификационные категории, что составляет 74,6% от числа работающих медсестер.

Хочется сказать слова искренней благодарности за многолетний и добросовестныйтруд врачам: Левоцкому Л.М. - зам. главного врача по лечебной работе, Левоцкой Л.В. - терапевту, Иванову В.П. - невропатологу, Андрееву В.Г. - заведующему 1отделением и другим. Особой благодарности заслуживают Климкин А.Н. - зам. главного врача по АХЧ, Ефимова О.В. - главная медсестра больницы, ЕмельяноваН.Т. - старшая медсестра 1 отделения, Журина А.В. - старший инспектор по кадрам и многие другие.

В год юбилея со дня основания больницы исполняется 70 лет ветерану труда А.П.Петрову, который почти 40 лет умело руководил лечебно-трудовыми мастерскимии подсобным хозяйством, обеспечивая больницу молоком, мясом, овощами.

Таким образом, за 60 лет существования больницы изменился не только ее облик,но и образ жизни сотрудников, их взгляды и культурный уровень. Но неизменной осталась их преданность своему делу, любовь к больнице, больным и бесконечноетрудолюбие.