Смекни!
smekni.com

Сравнение психики животных и человека (стр. 2 из 3)

Но восприятие и память развитого человека отличаются от аналогичных функций у животных и новорожденных младенцев. Эти отличия проходят сразу по нескольким линиям.

Во-первых, у человека по сравнению с животными соответствующие познавательные процессы обладают особыми качествами: восприятие — предметностью, константностью, осмысленностью, а память — произвольностью и опосредствованностью (применение человеком специальных, культурно выработанных средств запоминания, хранения и воспроизведения информации). Именно эти качества приобретаются человеком при жизни и развиваются далее благодаря обучению.

Во-вторых, память животных по сравнению с человеком ограничена. Они могут пользоваться в своей жизни только той информацией, которую приобретают сами. Следующим поколениям себе подобных существ они передают лишь то, что как-то закрепилось наследственно и отразилось в генотипе. Остальной благоприобретенный опыт при уходе животного из жизни оказывается безвозвратно утраченным для будущих поколений.

Иначе обстоит дело у человека. Его память практически безгранична.Он можетзапоминать, хранить и воспроизводить теоретически бесконечное количество информацииблагодаря тому, что ему самомунет необходимостивсю этуинформациюпостояннопомнить и держать в своей голове.Для этого людиизобрели знаковые системы и средства для записиинформации.Они могут не толькозаписывать и хранить ее,но такжепередаватьиз поколения в поколение через предметыматериальной и духовной культуры, обучение пользованию соответствующими знаковыми системами и средствами.

Любая группа, для того чтобы выжить, должна обладать средством, которое позволяло быее членам общаться между собой, направлять икоординировать действия каждого изних.

Почти у всех видов животных имеются способы передачи информации, с помощью которых каждая особьможет сообщатьдругим представителям своего вида об опасности, привлекатьвнимание потенциального брачного партнераили запрещатьпроникновение на свою территорию. Эти сигналы, однако,всегда связаны с той или иной сиюминутной ситуацией. По-видимому, ни одно животное,кроме человека,не способно передавать информацию, не относящуюся к данному моменту. Только человеческие существа могут при помощи слов возвращаться в прошлое, делаядоступным познание давних событий, а также сообщатьзаранее о некоторых событияхили действиях, предстоящих в будущем,или необходимых шагах дляих осуществления.

Исследователи еще не пришли к единомумнению о том,в какой именно момент возникязык. Некоторые авторы считают, что это произошло очень давно,возможно 2 млн. лет назад, в эпоху,когда Нотo habilis изготовлял свои первые орудия.Разнообразие этих орудийи передача соответствующихнавыков были быневозможны без языка.

Особенности взаимоотношений животных друг с другом определяют и особенности их “речи”.Как известно,общение животных выражается нередко в том, что одно животное воздействуетна других с помощью звуков. Имеем ли мы в этом случае процесс,похожий на речевое общение человека? Некоторое внешнее сходство между ними несомненно существует. Внутренне жеэти процессы в корне различны. Человек выражает в своей речинекоторое объективное содержание и отвечает на обращенную к нему речь не просто как на звук, а как на отраженную в речи реальность. Голосовое общение животных в корне отличается от нее.Легко доказать, что животное отвечает на голос сородичавне зависимости от того, что отражает данный ключевой сигнал: он имеет длянего лишь определенный биологический смысл. Или, например,у птиц, живущихстаями, существуют специфические крики, предупреждающие стаю об опасности. Эти крикивоспроизводятся птицей всякий раз, когдаона чем-нибудь напугана.При этом совершенно безразлично, что действует в данном случае на птицу: один и тот же крик сигнализирует и о появлении человека, и о появлении хищного животного и просто о каком-нибудь необычном шуме. Следовательно, этикрики связаны с теми или иными явлениями действительности, сходством объективного отношенияк ним животного. Иначе говоря,упомянутые крики животных лишены устойчивого объективного предметного значения. То есть общение животных и по своему содержанию и по характеру осуществляющих его конкретных процессовтакже полностью остается в пределахих инстинктивной деятельности.

2. Научение, мышление, интеллект.

Не менее важные различия обнаруживаются в мышлении человека и животных. Оба названных вида живых существ чуть ли не с рождения обладают потенциальной способностью к решению элементарных практических задач в наглядно-действенном плане. Однако уже на следующих двух ступенях развития интеллекта — в наглядно-образном и словесно-логическом мышлении —между ними обнаруживаются разительные различия.

Только высшие животные, вероятно, могут оперировать образами, причем это до сих пор в науке остается спорным. У человека данная способность проявляется с двух- и трехлетнего возраста. Что же касается словесно-логического мышления, то у животных нет и малейших признаков этого типа интеллекта, так как ни логика, ни значения слов (понятия) им не доступны.

Ученых также давно волновал вопрос, способны ли животные чему-нибудь научиться. В 1912 годуЙеркспытался выяснить, на какой ступени эволюции животного мира появляется эта споcобность чему-то научаться. Ее зачатки с несомненностью обнаруживались уже у дождевого червя. Действительно, Йеркс сумел научить некоторых особей поворачивать направо в Т-образном лабиринте. Чтобы достичь такого результата, потребовалось больше 150 проб, в которых червь, еслион поворачивал налево, натыкался на сетку, находившуюся под током.Тем не менее, было доказано, что простая нервная система этих животныхможетнакапливать информацию, способную изменять их поведение.

У высших млекопитающих, главным образом у обезьян в человека, благодаря высокому уровню развития головного мозга появляются новые способности, позволяющие решать задачи без предварительных пробных манипуляций.

Очевидно, наиболее далеко продвинувшиеся в процессе эволюции обезьяныи, разумеется, человек смогли выработать эту способность улавливать связьмежду различными элементами ситуации и выводить из нее правильное решение путемумозаключений, не прибегая к пробнымдействиям, производимым наудачу,

Умозаключения используются в самых разнообразных ситуациях повседневной жизни, идет лиречь о выполнении какой-нибудь задачи, о перемещении из одного места в другое или о получении и осмысливании информации, исходящей от среды, в которой живет индивидуум.

У позвоночных, стоящих на вершине эволюционной лестницы, в частности у приматов, возникают новые формы индивидуально-изменчивого поведения, которые с полным основанием могут быть обозначены как“интеллектуальное” поведение.

Таким образом, на высших этапах эволюции начинают формироваться особенно сложные виды поведения со сложной структурой, включающей:

— ориентировочно исследовательскую деятельность, приводящую к формированию схемы решения задачи;

— формирование пластически изменчивых программ поведения, направленных к достижению цели;

— сличение выполненных действий с исходным намерением. Характерным для такого строения сложной деятельности является еесаморегулирующийся характер: если действие приводит к нужному эффекту, оно прекращается, если оно не приводит к нужному эффекту — в мозг животного поступают соответствующие сигналы и попытки решить задачу начинаются снова.

Систематические исследования интеллектуального поведения высших животных (обезьян)были начатыизвестным немецким психологом В.Келлером. Дляизучения этой формы поведения Келлер ставил обезьян в сложныеусловия, когданепосредственное достижение цели было невозможно.

Обезьяна должна была либо использовать обходной путь, чтобы получить приманку, либо использоватьдля этой цели специальныеорудия. Так, например,обезьяну помещали в большую клетку,рядом с которой клалиприманку на таком расстоянии, чтобы обезьянане могла до нее дотянуться. Достать ее она могла, лишьиспользовав обходной путь через дверь, расположенную в задней стене клетки.

Исследования, проведенные Келлером, позволяли наблюдать следующую картину. Сначала обезьяна безуспешно пыталась непосредственно достать приманку: тянулась к ней или прыгала. Затем она бросала эти безуспешные попытки, и наступал период, когда обезьяна неподвижно сидела и лишь рассматривала ситуацию, что сопровождалось соответствующими движениями глаз, до тех пор, пока не приходила к правильному решению задачи. Характерно, что решение задачи перемещалось из периода непосредственных проб в период предшествующего попытке наблюдения, и движение обезьяны становилось лишь исполнением ранее выработанного “плана решения”.

Очень сложно объяснить, как животное приходит к интеллектуальному решению задачи, и процесс этот трактуется различными исследователями по-разному. Одни считают возможным сблизить эти формы поведения обезьяны с человеческим интеллектом и рассматривают их как проявление творческого озарения. Австрийский психолог К.Вюлер полагает, что использование орудий обезьянами следует рассматривать как результат переноса прежнего опыта (обезьянам, живущим на деревьях, приходилось притягивать к себе плоды за ветви). С точки зрения современных исследователей, основу интеллектуального поведения составляет отражение сложных отношений между отдельными предметами. Животные способны уловить отношения между предметами и предвосхитить результат данной ситуации. И.П. Павлов, проводивший наблюдения над поведением обезьян, называл интеллектуальное поведение обезьян “ручным мышлением”.