Смекни!
smekni.com

Особенности психических реакций у населения, пострадавшего в результате локального вооруженного конфликта (стр. 2 из 2)

Структура психических расстройств (n=1108)

Психические расстройства Дагестан (n=280) Грозный(n=370) пос. Северный(n=458)
абс. % абс. % абс. %
Астенические - - 96 25,9 135 29,5
Неврастеноподобные 195 69,6* 114 30,8 143 31,2
Эндоформные депрессивные 17 6,1%* 110 29,7 70 15,3
Психоорганический синдром - - 26 7,1 44 9,5
Психосоматические нарушения 68 24,3 - - 50 10,9
Психогенный эпилептиформный синдром - - 24 6,5 16 3,5
Примечание. * - p=0,05.

Данный синдром является принципиально новым явлением в психиатрической практике, который проявляется всреднем в 4–5% случаев наблюдений.
Дистимические расстройства являются наиболее распространенными среди населения Дагестана и Чечни, пострадавшего в результатевооруженного конфликта, которые не заставляют больного обращаться за помощью и, как правило, остаются вне поля зрения специалистов. Вместе с тем, такиерасстройства имеют тенденцию к дальнейшему развитию с переходом их в психосоматическую или собственно психическую патологию.
Данные клинического анализа коррелировали с результатами психологического обследования. По тесту Равена установлено значительное снижение темпаумственной деятельности, способности к абстрактному мышлению, снижение возможностей находить решение класса задач, с которыми испытуемые ранее невстречались, что позволяло говорить о достаточно выраженном их психическом снижении. По тесту Кеттелла выявлялись отчужденность, холодность, боязньобщения, повышенная чувствительность и ранимость. У всех испытуемых данной группы отмечался высокий уровень тревоги, недоверчивости, повышеннаяэмоциональная лабильность. У многих из них устанавливался страх при необычной ситуации, депрессивные черты, выраженная ипохондричность, агрессивность ивегетативное сопровождение.
Близкие данные получены при анализе результатов исследованияи по тесту MMPI.
Как показывает практика, успех лечебно-профилактических мероприятий, проводимых непосредственно в период ведения боевых действий, вближайший и отдаленный периоды после их завершения зависит в значительной мере, как и в клинической психиатрии, от точности оценки состояния, правильностидиагноза, обоснованности выбора целей и "мишеней" (для адекватного применения различных методов и средств лечения), прогнозирования ближайших иотдаленных последствий, преемственности всего лечебного процесса и главным образом от организации неотложной психолого-психиатрической помощи в кратчайшиесроки.

Методы проведения лечебных мероприятий
При оказании специализированной психолого-психиатрическойпомощи основным методом в период ведения активных боевых действий и в ближайшие периоды после их завершения явилась психофармакотерапия. Анализ результатовпроведенного лечения показал, что для купирования острой психотической симптоматики наиболее эффективными среди нейролептиков оказались аминазин, атакже эглонил и сонапакс, обладающие не только антипсихотическим, но и антидепрессивным и вегетостабилизирующим эффектом. Среди транквилизаторовнаибольшую эффективность у пострадавших показали феназепам, ксанакс, клоназепам, которые позволили купировать переживания страха, тревожную депрессию,тревожно-вегетативные и тревожно-фобические проявления. Широкое применение нашли, особенно у лиц с психоорганическим синдромом, ноотропы (аминалон,пирацетам, ацефен). Для купирования психогенного эпилептиформного синдрома, как и различного рода пароксизмальных состояний, наиболее предпочтительноприменение карбамазепина, обладающего не только противосудорожным, но и вегетостабилизирующим действием. Депрессивные состояния, как правило, успешноподдавались лечению амитриптилином. Обращало на себя внимание то, что лечебный эффект у пострадавших достигался при назначении препаратов в значительноменьших дозах, чем это принято в клинической практике.
Следует отметить необходимость применения на каждом этапепсихиатрической помощи комплексных мер, включающих наряду с психофармакотерапией психотерапию и рефлексотерапию, направленных на повышениезащитно-приспособительных и резервных возможностей организма; методы социально-психологической поддержки и социально-трудовой реабилитациипострадавших, влияющие на различные звенья патогенеза психических нарушений, возникающих в ЧС, включая его биологические, психологические и (опосредованно)социальные механизмы.
При организации данного вида специализированной помощи особо важное значение приобрел принцип активного выявления пострадавших с различнымиформами психических расстройств на разных этапах их формирования в силу того, что у пострадавших отмечается определенная степень анозогнозии и данныйконтингент неактивно обращается за медицинской помощью, недостаточно критичен к происходящим событиям и собственному здоровью, стремиться показать себя влучшем свете и скрыть проблемы, связанные именно с психическим здоровьем. Благодаря применению такого подхода в лагере для перемещенных лиц,расположенного в железнодорожных вагонах и в палаточном городке в Ингушетии (пос. Северный) удалось выявить и оказать лечебно-профилактическую помощьзначительно большему числу населения, а также осуществить динамическое наблюдение в течение всего периода пребывания подвижного многопрофильногогоспиталя ВЦМК "Защита".

Литература:
1. Дмитриева Т.Б., Коханов В.П., Краснов В.Н. Безопасность России. М
., 1999;97–160.
2. WHO. Psychosocial consequence of Disasters: Prevention and management. Geneva: WHO, 1992.
3. The stress of war. P.Kalicanin et al. (eds.). Belgrade: Institute for Mental Health, 1993; 240.
4. Individual and community responses to trauma and disasters: the structure of human chaos. RI.Ursano et al. (eds.). Cambrige University Press, 1994; 422.