Смекни!
smekni.com

Состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности у новорожденных телят при колибактериозе (стр. 24 из 33)

Одинаковый диск агглютинации учитывали как позитивную реакцию.

Эффективность вакцинации коров, предназначенную для профилактики колибактериоза телят определяли в двух хозяйствах.

Проведенная серологическая типизация выделенных культур Е. coliот павших телят, родившихся от вакцинированных коров, свидетельствует, что, как правило, серологическая принадлежность в сравнении с вакцинными серотипами имеет существенное различие (табл. 2.25).

Таблица 2.25

Данные серологической типизации по «О» антигену Е. coli
Вакцинный серотип Период исследования Количество павших телят от коров Изолированные серотипы в группе
вакцинированных невакцинированных вакцинированной контрольной

О8:К43

О9:К30

О15:К14:К30

О20

Ноябрь-декабрь 1991 г. 3 2 2/3* 3

О26:К60

О41

О55

О78:К80

О86:К61

О115

Ноябрь-декабрь 1992г. 2 3 1/3 2/2

О117:К62

О119:К69

О101:К99

Октябрь-декабрь 1993 г. 3 2 1/2 1/2

* числитель — типируемые; знаменатель — нетипируемые.

Из 12 родившихся телят в октябре-декабре 1993 года семь были от вакцинированных коров, и пять от невакцинированных. У четырех телят из пяти от невакцинированных коров наблюдали диарею и из них два погибли. Из семи телят от вакцинированных коров пять заболели на 2-3-й день жизни, три из них погибли.

Нетипируемые штаммы Е. coli. были обнаружены во всех уровнях кишечника за исключением внутренних органов. Кроме того, нетипируемые штаммы Е. coliвыделяли из фекальных проб телят вначале диареи.

Из других органов (печень, селезенка) выделяли штаммы Е. coliобладающие «О» групповым антигеном, принадлежащими к серотипам О101; О8.

Таблица 2.26

Результаты серологической типизации по «К» антигену Е. coli
Возраст телят (дней) Органы, из которых выделены Е. coli (всего / адгезивнопозитивных)
печень селезенка почки сычуг верхний отрезок тощей кишки нижний отрезок тощей кишки подвздошная кишка слепая кишка лимфоузлы
2 1/1 1/0 - - 1/1 - - - 1/1
3 1/0 1/0 1/1 - 1/1 - - - -
4 1/0 1/0 1/1 - 1/1 - - - -
5 1/1 1/0 - - - - 1/1 - 1/0

У выделенных от телят Е. coliобнаруживали фимбрии К99, К88ас. (табл. 2.26). При анализе О серогрупповой принадлежности исследуемых культур и способности экспрессировать фимбрии установили взаимозависимость. Так, фимбрии обнаруживали у выделенных от телят штаммов Е. coliотносящихся к серотипам О8 и О101.

Уровень антител молозива, полученного от вакцинированных коров и уровень антител сыворотки крови телят от этих коров представлены в табл. 2.27; 2.28.

Таблица 2.27

Титр антител в молозиве коров и сыворотке крови телят (серотип О8)Е. coli
Возраст телят (дней) Сыворотка молозива* Сыворотка крови телят Исход**
«О» антиген «К» антиген «О» антиген «К» антиген
2 20*** 0 10 0 пал
3 80 10 20 0 выздоровел
4 40 0 0 0 пал
5 20 0 0 0 пал
5 160 10 40 10 выздоровел

* сыворотка молозива первого дня после отела.

** теленок пал или выздоровел.

*** обратная величина дроби.

Таблица 2.28

Титр антител в молозиве коров и сыворотке крови телят (серотип О101) Е. coli
Возраст телят (дней) Сыворотка молозива Сыворотка крови телят Исход
«О» антиген «К» антиген «О» антиген «К» антиген
3 20 0 0 0 пал
2 10 0 0 0 пал
3 40 0 10 0 выздоровел
4 20 0 0 0 пал
4 40 0 20 10 выздоровел

Данные таблицы подтверждают, что вакцинация стельных коров не ингибирует серотипы Е. coliвходящие в состав вакцины. Прекращение вспышек колибактериоза связано с другими факторам.

В наших исследованиях мы установили, что колибактериоз телят вызывался двумя серотипами Е. coliО8 и О101. Более ранние наблюдения [A. Dam, 1971; H. Fey, 1971a] в других странах также указывают, что более чем один серотип Е. coliможет быть изолирован при заболевании телят колибактериозом.

Известно, что «К» антитела играют важную роль в защите лабораторных животных против экспериментальной Е. coliинфекции [R. K. Braun, B. C. Tennant, 1983]. Большинство тестированных телят в наших исследованиях не обладали «К» антителами к Е. coliштаммов изолированных при заболевании телят колибактериозом.

ВЫВОДЫ

· Содержание колостральных иммуноглобулинов в сыворотке крови телят отражает уровень резистентности животных.

· Концентрация иммунных глобулинов в молозиве в течение первых трех дней лактации снижается последовательно в 2,16 раза на второй день и в 4,93 раза на третий – по сравнению с первым днем.

· Уменьшение абсорбции колостральных иммуноглобулинов в 1,23 и в 1,45 раза по сравнению с контрольной группой (здоровые) животных способствует возникновению соответственно энтеритной и септической формы колибактериоза.

· Угасание абсорбции колостральный антител происходит в следующей последовательности IgG, IgM и IgA.

· Количественное содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови и в сыворотке коров имеет существенное различие.

· Активность антител против К-антигенов в молозиве коров и в сыворотке крови телят 1-2-дневного возраста была меньшей, чем активность против О-антигенов Е. coli.

· Различная концентрация антител (титр) в сыворотке новорожденных телят против О и К-антигенов Е. coliуказывает, что кормление молозивом может стимулировать или подавлять синтез антител к определенным антигенам в одинаковой степени независимо от места их локализации в бактериальных клетках.

· Протективный механизм является иммунологическим фактором и коррелирует с уровнем иммуноглобулинов против К-антигенов Е. coliивозникновением колибактериоза телят.

· Иммунизация стельных коров поливалентной гидроокисьалюминиеной формол-тиомерсаловой вакциной против колибактериоза телят не ингибирует серотипы Е. coli08 и 0101, входящие в состав вакцины и выделенные от павших телят.

РАЗДЕЛ 3 ИЗУЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛяТ

3.1. Биохимический анализ крови новорожденных телят

В опытах использовали 30 телят. Их возраст в период исследования был от 2 до 10 дней. Кровь брали из яремной вены для определения следующих показателей:

рН;

СО2 (Hg mm);

О2 (Нg mm);

НСО3 (m Eg/I);

N+ (m Еg/I);

K+ (m Eg/I-);

Cl (m Eg/I);

Гематокрит (%);

Мочевина (mg/dl);

Неорганический фосфор (mg/dl);

Общий белой (g/dl).

Анализ этих показателей проводили дважды в день. В порядке изучения отклонений учитывали два условия: выживание и смерть телят. Это состояние определяли функцией учтенных параметров как максимум различий, выступающий между двумя группами.

Характеристика 2-х показателей приведена в табл. 3.1; 3.2; 3.3. Данные таблиц показывают, что некомпенсированный метаболический ацидоз всегда присутствует. Дегидратация отмечается при высоком гематокрите.

Корреляционные табл. 3.1 и 3.2 между основными показателями указывают, что определенные параметры имеют очень сходное поведение (например, 1 и 4 бикарбонатная концентрация изменяется непосредственно в зависимости от рН крови, феномен — хорошо известный). На другие параметры передается их обратная связь, как например, частичное соприкосновение с противоположной связью СО2 и О2.

Корреляционная матрица (табл. 3.3-3.5) показывает на сопротивление между парциальным давлением О2 в венозной крови и показателями кислотно-щелочного равновесия, в частности парциального давления СО2 в порядке нейтрализации метаболического ацидоза в нормальном противодействии уменьшающим парциальное давление СО2. Следовательно, снижение парциального давления СО2 указывает на уменьшение количества О2 в тканях.

Группа результатов подтверждает, что некомпенсированный метаболический ацидоз вызывает диарею у телят. Существует связь между кислотно-щелочным равновесием и катаболизмом. Вероятно, что катаболизм, который имеет место при диарее, практически выражает плохо функционирующие физиологические механизмы. Кислотность убывает в основном, с фецес и это состояние прямое следствие диареи.

Моделью определения основных показателей является математическая обработка сравнимых данных, полученных в этом исследовании.

При статистической обработки результатов исследовании с применением ЭВМ «НАИРИ» крови новорожденных телят, установлено, что использование трех показателей легко измеряемых величин (мочевина, гематокрит, хлориды) позволяет прогнозировать с вероятной точностью до 78% возникновения заболевания и, следовательно, лечить с применением регидратационной терапии, возмещением кислотности и потери ионов натрия.