Смекни!
smekni.com

Состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности у новорожденных телят при колибактериозе (стр. 28 из 33)

В результате проведенных исследований (табл. 3.28-3.31) на телятах от рождения до 30-дневного возраста установлено, что организм новорожденных телят обладает существенной пропердиновой активностью по сравнению с животными до выпойки молозива.

Так, на 2, 5-й день после выпойки молозива и на 10-й день после выпойки молока пропердиновая активность увеличилась соответственно в 1,41, 1,77 и в 1,71 раза. На 20 и 30-й дни существенного изменения в количественном содержании пропердина в сыворотки крови новорожденных телят по сравнению со 2-, 5- и 10-ым днем не установили.


В первой подопытной группе (больные телята) пропердиновая активность после выпойки молозива, на 2-й день не изменялась(2,98±0,03 против 2,95±0,04),' на 5-й день достоверного изменения, также не устанавливали по сравнению с периодом до поения молозива (3,2±0,44 против 2,95±0,04) и только в 10-дневном возрасте пропердиновая активность увеличилась в 1,5 раза и была существенно достоверной (4,42±0,04 против 2,95±0,04).

Таблица 3.28

Количественное содержание пропердина в сыворотке крови телят в зависимости от клинического статуса (x±m)
Возраст телят Здоровые, n=10 Больные, n=10 Павшие, n=7
До поения молозива 2,97±0,04 2,95±0,04 2,93±0,03
2-й день 4,19±0,03 2,98±0,03 2,78±0,03
5-й день 5,25±0,05 3,21±0,44 2,77±0,025
10-й день 5,07±0,04 4,42±0,04
20-й день 4,89±0,02 4,63±0,036
30-й день 5,04±0,04 4,72±0,03

ВЫВОДЫ

· Основной признак при колибактериозе телят - некомпенсированный метаболический ацидоз. Сопутствующими ацидозу были отклонения в уровнях сывороточных хлоридов, кальция, и калия.

· Установлена связь между кислотно-щелочным равновесием и катаболизмом. Катаболизм отражает недостаточно функционирующие физиологические механизмы, воздействующие на причинный агент.

· Новорожденные телята обладают защитно-приспособительной фагоцитарной реактивностью по отношению к Е. соli и эти бактерии поглощаются фагоцитами животного, еще не получавшего молозива. Уровень фагоцитарной активности и фагоцитарной интенсивности достоверно повышался у телят до 5-дневного возраста.

· Бактерицидная активность сыворотки крови зависела от возраста телят и была наиболее низкой у новорожденных животных до приема молозива. Увеличение бактерицидной активности отмечали у здоровых телят в 3-5-дневном возрасте по сравнению с периодом до выпойки молозива.

· Коэффициент корреляции между фагоцитарной и бактерицидной активностью у больных телят был равен 0,81, что указывает на высокую степень взаимосвязи между данными показателями.

· Новорожденные животные обладают комплементарной, лизоцимной и пропердиновой активностью, еще до выпойки молозива, что указывает на их синтез самим организмом.

· Комплементарная активность у новорожденных телят возрастала достоверно (P<0,05) до 30-дневного возраста по сравнению с периодом до выпойки молозива, особенно , в контрольной группе (здоровые), в то время как в группе больных увеличение было недостоверным (Р>0,05).

· Увеличение лизоцимной активности установили у новорожденных телят в 2-5 и 10 -дневном возрасте; увеличение исследуемого показателя в группе болъных было статистически недостоверным (Р>0,05).

· Пропердиновая активность в сыворотке крови достоверно повышалась (Р>0,05) в контрольной группе животных в 2-5 и 10-дневном возрасте, в то время как в группе больные-павшие, содержание пропердина в сыворотке крови в аналогичный период существенно не изменялось (Р>0,05).

РАЗДЕЛ 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

4.1. Эффективность применения колостральной сыворотки и лактоглобулина для коррекции иммунодефицита неонатальных телят

Сыворотка молозива коров обладает высокой антибактериальной активностью и защищает организм новорожденного от внедрения бактерий, других чужеродных клеток и токсинов. К антибактериальным факторам сыворотки молозива относятся иммуноглобулины (антитела), которые имеют большое значение для невосприимчивости новорожденных телят к инфекционным болезням. Поскольку плацента коров непроницаема для антител крови,·новорожденные фактически лишены защиты от микроорганизмов. В постнатальный период они получают антитела в виде иммуноглобулинов молозива, которые в первые часы жизни в неселективном виде проходят через стенки их кишечника в кровь.

Колостральную сыворотку получали путем добавления 10 мл 1 %-ного раствора пепсина на 100 мл молозива с последующим выдерживанием смеси в термостате при 38° С в течение 4-6 ч. Сыворотку отделяли фильтрацией через (бумажный фильтр от взвешенных частиц, затем проводили фильтрацию через бактериальный фильтр Зейтца.

Для выделения лактоглобулинов к сыворотке молозива добавляли два или три объема дистиллированной воды в зависимости от содержания белка, затем в смесь при постоянном помешивании добавили тонкой струей насыщенный раствор сернокислого аммония до 38 %-ного насыщения. Выпавший осадок лактоглобулинов отделяли фильтрацией. Лактоглобулины освобождали от сернокислого аммония путем диализа. Впоследствии лактоглобулины разбавляли дистиллированной водой до получения 10 %-ного раствора белка, рН полученного раствора доводили до 7,2, 3 %-ным едким натрием и добавляли в раствор хлорид натрия до 0,85 %-ного насыщения.

После проверки на стерильность и безвредность лактоглобулин использовали с профилактической и лечебной целью.

Работа проведена в учебном хозяйстве «Кетросу» района Анений Ной. В данном хозяйстве анализировали условия содержания и кормления стельных коров и новорожденных телят, наблюдая клиническую картину и течение болезни, анализировали эффективность лечебных мероприятий, производили патологоанатомическое вскрытие и бактериологические исследования с последующей идентификацией выделенных культур.

Для патологоанатомических и бактериологических исследований использовали животных не подвергшихся лечению антибиотиками и химиотерапевтическими препаратам, через 1-4 ч после гибели, а также убитых с диагностической целью.

Высевы производили на МПА, МПБ и агар Эндо в чашках Петри из содержимого крови, сердца, селезенки, почек, печени, желчного пузыря, костного мозга, мезентеральных лимфатических узлов пораженных участков тонкого отдела кишечника.

Для идентификации снимали с агара Эндо по 3 одинаковые, не отличающиеся по цвету и морфологии, колонии.

Видовую принадлежность выделенных культур устанавливали путем изучения культурально-морфологических и тинкториальных свойств, ферментативной активности, а также по патогенности для белых мышей и серологической типизации.

Анализ показал, что в обследованном хозяйстве имеет место нарушения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил содержания и кормления коров и новорожденных телят. В хозяйстве в первые 2-3 дня жизни заболевали почти все новорожденные животные с признаками диареи. Летальность варьировала до 50 % и более. Гибель новорожденных наступала в отдельных случаях в первые сутки жизни, но в большинстве случаев в течении первых десяти суток. Клиническая картина болезни проявлялась угнетением, вялостью, пониженным аппетитом, диареей.

Патологоанатомическому и бактериологическому исследованию подвергнуто 5 трупов и фецес больного теленка, У 4 трупов картина патологоанатомического вскрытия соответствовала специфической форме колибактериоза, а в одном случае изменения характеризовались поражением желудочно-кишечного тракта и мезентеральных лимфатических узлов.

Из органов 5 трупов и фецеса больного теленка выделена 21 культура. Вирулентность выделенных культур была различной и она варьировала в пределах одного трупа и даже одного органа.

Из большинства паренхиматозных органов, или мезентеральных лимфатических узлов и пораженных участков тонкого участка кишечника выделена чистая культура Е. coli энтеропатогенных серогрупп (О78:К80; О119:К69; О137:К79). Серологическую типизацию по О-антигену проводили при помощи О-диагностических сывороток, приготовленных Армавирской биофабрикой. Определение К-антигена проводили при помощи ОК-сывороток Московского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова.

Для коррекции иммуноглобулинового дефицита (меньше 20 мг/мл по цинк-сульфатному тесту) вводили внутривенно по 50 мл лактоглобулина или по 100 мл колостральной сыворотки через 24-36 ч после первой выпойки молозива (не позже 2 ч после рождения) телятам.

С целью профилактики и лечения больных животных колостральную сыворотку и лактоглобулины применяли телятам 1-2 -дневного возраста. Одновременно исключали одну выпойку молозива, заменяя ее подогретым до 37-38° С изотоническим раствором хлорида натрия в количестве 1000 мл и вводили внутримышечно или подкожно по 0,5 мл лактоглобулина или по 1 мл колостральной сыворотки на 1 кг живой массы теленка. Препараты перед применением подогревали на водяной бане до 37-38°С.

При последующем кормлении телятам однократно вводили по 300-350 мл молозива разбавленного изотоническим раствором хлорида натрия (800-1000мл), постепенно увеличивая в каждое последующее кормление количество молозива на 150-200 мл до полной суточной дозы.