Смекни!
smekni.com

Материалы песочной терапии (стр. 3 из 3)

ГЛАВА 10

КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

Любые предметы или материалы, используемые в песочной терапии, могут быть выбраны клиентоминтуитивно. Однако, будучи включенными в песочную композицию, они становятся символами, обозначающими другие предметы и определенные качества. Краткаяклассификация применяемых в песочной терапии материалов может помочь понять символическое значение, связанное с использованием песка, воды и техматериалов, из которых изготовлены миниатюры.

ПЕСОК И ВОДА

Песок

Песок является естественным природным материалом, существующим миллиарды лет. Он подвижен илегко меняет свою форму; он может быть рассыпан на плоскости или образовать объемные формы; использование песка в песочной терапии не требует каких-либофизических усилий; клиент может работать с песком руками или использовать те или иные инструменты; создание из песка различных форм требует определенныхзатрат времени и позволяет передавать метафорические образы, ощущение бесконечности, неустойчивости и изменений, равнодушия и целый ряд других.

Вода

Вода также является естественным природным веществом, существующим с незапамятных времен. Она можетнаходиться в жидком, твердом или газообразном состоянии; не имеет постоянной формы; манипуляции с водой в песочной терапии не требуют каких-либо физическихусилий; ее невозможноконтролировать; вода может выступать в качестве метафоры глубины, покоя, бурного движения, чистоты и т. д.

МАТЕРИАЛЫ, ИЗ КОТОРЫХИЗГОТОВЛЕНЫ ПРЕДМЕТЫ ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

Металл

Во многих культурах металл рассматривается как эмбрион, зарождающийся в земном чреве. Разные металлыассоциируются с разными планетами и богами. Золото ассоциируется с Солнцем, а серебро - с Луной; свинец - с Сатурном, железо - с Марсом, медь и бронза - сВенерой, ртуть - с Меркурием (Cooper, 1978, р. 105).

Камень

Во многих культурах камни символизируют кости Матери-Земли, прочность, бессмертие и вечность. Камнииспользуются при строительстве и сооружении фундаментов. Вертикально стоящие камни являются фаллическими символами. Кроме того, камень может выступать вкачестве обозначения центра мира, пуповины, соединяющей землю с небом (Cooper, 1978, р. 160).

Стекло и кристаллы

Кристаллы образуются глубоко под землей под воздействием высокой температуры и давления в течениемногих тысяч лет. Красота кристаллов открывается нам, лишь когда их извлекают из земли. Они символизируют исцеляющее воздействие психотерапии, котороестановится возможным вследствие глубокой внутренней работы, когда в психике протекают процессы кристаллизации и взорам клиента и психотерапевта затемпредстают их результаты. Стекло является результатом производственной деятельности человека. Оно отличается чистотой, прозрачностью и прочностью. Икристаллы, и стекло также символизируют чистоту, взаимопонимание и духовный опыт (Cooper, 1978, р. 48).

Минералы

Набор предметов для песочной терапии включает минералы разного цвета и степени обработки - как внатуральном виде, так и отшлифованные. Некоторые кристаллы кварца совсем недороги, но производят сильное впечатление. Минералы символизируют скрытыеценности. Их разрезание и обработка ассоциируется с открытием заключенной в предмете красоты и богатый потенциал природного начала.

Дерево

Во многих культурах дерево рассматривается как prima materia, из которой было создано все.Обработка дерева с использованием различных инструментов символизирует упорядочение хаоса. Дерево ассоциируется с колыбелью, гробом или ложемновобрачных (Cooper, 1978, р. 194) Семена деревьев символизируют рост, развитие, энергию жизни и процесс формирования личности.

Раковины

Раковины всех форм символизируют связь с водой и луной. Форма некоторых раковин ассоциируется сженскими гениталиями. Улитка вылезает из раковины подобно ребенку, появляющемуся на свет из материнской утробы. Жемчуг формируется в теле устриц.Жизнедеятельность моллюсков связана с лунными фазами. В целом раковины рассматриваются как символ сексуальности, плодородия и рождения - физического идуховного (Eliade, 1991). Среди используемых в песочной терапии предметов должны быть раковины разных форм и размеров.

Кости

Кости символизируют вечность жизни и возможность воскресения. Одновременно они напоминают о смертии краткости земного существования. В набор используемых в песочной терапии предметов входят настоящие кости, зубы и черепа мелких животных, а такжепластиковые кости и миниатюрные скелеты динозавров и людей.

Перья

Перья символизируют истину. Они ассоциируются с небом и ветром, легки и напоминают о полетах к иныммирам. Окраска и принадлежность перьев к разным видам птиц определяют их специфическое содержание, что отражает использование перьев в различныхцеремониях (Cooper, 1978, p. 65).

Пластмасса

Пластмассами называются
любые типы синтетических или естественных материалов,которым в тот момент, когда они мягкие, может быть придана та или иная форма, после чего они затвердевают. К ним можно отнести многие виды резины, полимеры,производные целлюлозы, казеиновые материалы и протеины (New Webster's Encyclopedic Dictionary of the English Language 1997, р. 509).
Пластмассы могут символизировать разные виды упаковок и продукты промышленного производства, современное общество и характерное длянего стремление производить внешний эффект для того, чтобы как можно выгоднее продать тот или иной товар или идею.