Смекни!
smekni.com

Ароматерапия (стр. 2 из 4)

Спирты – входят в состав всех эфирных масел в том или ином количестве, что в свою очередь объединяет масла по их основным общим свойствам, таким как антисептическое, антибактериальное, противоинфекционное, тонизирующее гемодинамику и нервную систему, согревающее и стимулирующее, балансирующее иммунную систему.

Альдегиды, входящие в состав некоторых масел, обеспечивают противовирусную активность, гипотензивное действие, жаропонижающее, сосудорасширяющее и релаксирующее действие.

Фурокумарины, кумарины и лактоны обеспечивают противоопухолевое, муколитическое, антикоагулирующее и седативное действие.

Феноловые эфиры обладают выраженным антиспазматическим и общестимулирующим действием.

Эфиры оказывают седативное, релаксирующее и противоспазматическое действие.

Кетоны обладают обезболивающим, антикоагулирующим, заживляющим, липолитическим и гормональным действием.

Фенолы обеспечивают иммуностимулирующее действие, диуретическое, муколитическое и антидепрессивное действие.

В состав эфирных масел входят также и другие органические соединения, обуславливающие как общие, специфические, так и перекрестные свойства эфирных масел.

Каждое эфирное масло многокомпонентно и соответственно многофункционально, но есть общая тенденция в действии эфирных масел:

· все эфирные масла являются антисептиками, проявляя разную степень активности в отношении тех или иных микроорганизмов;

· все, без исключения, эфирные масла действуют благотворно на психо-эмоциональную сферу;

· все масла действуют на центральную нервную систему, делясь только на стимуляторы, адаптогены и седативные;

· все эфирные масла стимулируют иммунитет, обновляют процессы саморегуляции;

· все масла оказывают балансирующее действие на пищеварительную систему;

· 70% масел обладают заживляющим, обезболивающим, противоспазматическим действием;

· 60% масел оказывают терапевтическое действие на сердечно-сосудистую систему, благотворно влияют на респираторную систему, восстанавливают и оздоравливают мочевыделительную систему;

· 40% эфирных масел очищают организм от шлаков, нейтрализует действие ядов, являются антиоксидантами, стимулируют восстановительные процессы в железах внутренней системы, совершенствуют опорно-двигательный аппарат, являются фитогормонами;

· 20% масел обладает противоопухолевой активностью и противопаразитарным действием.

Все, без исключения, эфирные масла при соблюдении дозировки, соответствующем качестве и с учетом токсикологии не имеют негативного побочного влияния на организм, не вызывают аллергических реакций, не вызывают привыкания и разбалансировки физиологических процессов в организме.

2. Методы получения.

ДИСТИЛЛЯЦИЯ

Большинство масел получают методом дистилляции. Растительный материал помещают в контейнер, а затем либо кипятят в воде, либо подвергают воздействию пара под давлением. Во время этого процесса происходит изоляция летучих и нерастворимых веществ. Образующуюся смесь паров эфирного масла и воды конденсируют, и масляный слой отделяют. Иногда полученное масло дистиллируют повторно или ректифицируют для удаления оставшихся нелетучих веществ. Некоторые масла подвергают повторной дистилляции при различных температурах для получения определенных веществ и удаления других. Так поступают с камфарой, которую разделяют на три фракции - белую, желтую и коричневую. Полученные эфирные масла обычно жидкие, но могут быть и твердыми (ирис) или полутвердыми в зависимости от температуры (роза).

ПРЕССОВАНИЕ

Эфирные масла плодов цитрусовых (апельсин, лимон, грейпфрут, бергамот, мандарин, лайм) можно получать при помощи пресса. Первоначально кожуру плодов отжимали вручную. В наше время чаще всего используются машины, хотя цитрусовые масла самого высокого качества все еще экстрагируют вручную.

ЭКСТРАКЦИЯ СЕЛЕКТИВНЫМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ

Эфирные масла, отдельные компоненты которых разлагаются в сравнительно жестких условиях дистилляции, извлекают экстракцией органическими растворителями из сырых материалов (например, цветы жасмина, розы, апельсина, корни ириса). Эфирное масло растворяется в жидкости растворителя. Затем растворитель отгоняется при низкой температуре. Остаток после отгонки растворителя обычно имеет вид воско- или мазеобразной массы (конкрет). Преимущество конкретов состоит в том, что они более устойчивы и концентрированны, чем чистые ароматные масла.

При обработке конкрета спиртом (обычно при кипячении) полученный раствор охлаждают и фильтруют от балластных веществ. После удаления спирта остается высококачественное масло (абсолют). Абсолюты обычно представляют собой густую высококонцентрированную жидкость, в некоторых случаях они могут быть твердыми или полутвердыми.

В прошлом растворителями, используемыми в селективной экстракции, могли быть эфиры и бензол. Сегодня это жидкий бутан и двуокись углерода, вырабатывающие масла очень высокого качества.

АНФЛЕРАЖ

Метод анфлеража состоит в том, что масло, испаряющееся из цветков, поглощается чистым, не имеющим запаха свиным или говяжьим жиром, нанесенным тонким слоем на стекло. По мере порчи цветы заменяются новыми. Из образовавшейся душистой массы (помады) масло извлекают растворителем.

В коммерческих целях анфлераж больше не используется, так как на получение масла этим методом уходит много времени и он является наиболее дорогостоящим.

Много ароматных масел, раньше получаемых из цветов, таких как например гвоздика, гардения и лилия, сейчас почти полностью производятся синтетически. В фармацевтической промышленности эти химически синтезированные продукты называются "природные копии" ("nature identical"). Продукция парфюмерной промышленности и производства приправ всегда пользуется спросом. Тем не менее, так называемые "природные копии" и натуральные эфирные масла обладают совершенно разными характеристиками, что отражается на их цене: синтетические аналоги значительно дешевле натуральных масел.

Многие эфирные масла, как например лаванды или герани, содержат относительно небольшое количество основных компонентов, несколько в небольшом количестве и массу соединений в следовых количествах. Воссоздать такой комплекс комбинации компонентов, включая следовые элементы, было бы практически невозможно. Большая часть "природных копий" только на 96% повторяют природный оригинал, хотя оставшиеся 4% следовых элементов часто определяют конкретный аромат.

Кроме того, имеет значение специфическая комбинация компонентов в натуральном масле, включая следовые вещества, которые определяют целебную ценность. Причина этого может быть в том, что эти следовые компоненты усиливают или контролируют действие основных веществ. Например, розовое масло содержит более 300 различных компонентов, некоторые из которых до сих пор не определены. "Природные копии" нельзя применять с лечебной целью как заменители натуральных ароматических материалов не только потому, что трудно уловимый баланс составных частей не сохранен, но и потому что они не обладают "жизненной силой" натуральных масел.

3. Способы применения.

МАССАЖ

Массаж является расслабляющей и питательной процедурой, поскольку связан не только с контактом, основанном на прикосновении, но и с эффективным проникновением масел через кожу. Проникая через кожные покровы, эфирныемасла быстро включаются в циркуляцию крови, а затем выводятся через легкие и почки, оказывая на эти органы дезинфицирующее, противоспазматическое и стимулирующее воздействие.

Эфирные масла подбираются индивидуально для каждого пациента в зависимости от его состояния и темперамента, и затем смешиваются с базовым маслом, например, с маслом сладкого миндаля или жожоба. Рекомендуемая дозировка 3-5 капель эфирного масла на 10 мл базового масла.

Для улучшения общего состояния полезно практиковать самомассаж определенных частей тела, уделяя особенное внимание кистям и стопам. Также полезно массировать те места, которые вызывают чувство дискомфорта. Например, мяту перечную (в разведенном виде) можно втирать в область желудка по часовой стрелке для облегчения процесса пищеварения.

МАСЛА И ЛОСЬОНЫ ДЛЯ КОЖИ

Ароматические масла для ухода за кожей готовятся во многом так же, как и для массажа. Обычно для того, чтобы масло впиталось, бывает достаточно мягких круговых движений пальцев. Важно не растягивать кожу, особенно в нежных местах вокруг глаз и на шее. Для сухой и зрелой кожи хорошо подходят масла розы и нероли; герань, бергамот и лимон хороши для жирной кожи.

Несколько капель масла можно смешать с кремом или лосьоном или добавить в основу маски для лица, которая может состоять из овсянки, меда или глины с добавлением размельченной массы различных фруктов. При некоторых состояниях (например, герпес или эпидермофития стоп) лучше пользоваться спиртовыми лосьонами, чем маслом или кремом. Такой лосьон можно приготовить, добавив 6 капель масла к 5 мл спирта или водки. После разведения этой смеси в литре холодной кипяченой воды ее можно использовать для лечения открытых порезов или язв, например, при ветрянке или генитальном герпесе.

ХОЛОДНЫЕ И ГОРЯЧИЕ КОМПРЕССЫ

Компресс - очень эффективный способ для облегчения боли и уменьшения воспаления.

Горячий компресс легко приготовить, наполнив чашку горячей водой и добавив в нее 4-5 капель ароматического масла. Затем смочите сложенный кусок хлопчатобумажной или фланелевой ткани, отожмите лишнюю воду и прикладывайте к больному месту до тех пор, пока ткань не остынет до температуры тела, затем повторите. Горячие компрессы особенно полезны при боли в спине, ревматизме и артрите, абсцессах, боли в ушах и зубной боли.