Смекни!
smekni.com

Гигиена классной комнаты (стр. 4 из 4)

Предпочтительнее система централизованной подачи подогретого воздуха – совмещение отопления с вентиляцией. Путём регуляции объёма и нагрева воздуха в зависимости от наружной температуры можно создать оптимальный воздушный и тепловой режим в помещении. Действующими нормами предусматривается приток воздуха в классные помещения, учебные кабинеты и лаборатории 16 м3 в час на 1 человека, в мастерские – 20 м3/ч.

При проектировании системы вентиляции обязательным требованием является создание правильного направления движения воздуха – из чистого помещения в помещение с более загрязнённым воздухом и предотвращение возможности обратного его поступления. С этой целью предусматривается устройство независимых систем вытяжной или приточно-вытяжной вентиляции для классов, кабинетов, лабораторий, актовых залов, мастерских, кухонь, медпунктов.

С целью локализации и удаления загрязнений непосредственно у места их выделения предусматривается местная вытяжная вентиляция: в кабинетах химии, учебно-производственных мастерских. Объём удаляемого воздуха от вытяжного химического шкафа принимается 1100 м3/ч.

Уборка [2]


Температура[3]


Эпилог

Гигиена – наука, изучающая влияние внешней среды на здоровье людей. Санитария – практическое проведение в жизнь гигиенических норм, требований и правил.

Главная проблема гигиены – взаимоотношение организма и внешней среды – трактуется в настоящее время как взаимодействие среды и организма.

И. М. Сеченов писал, что «организм без внешней среды, поддерживающей его существование, немыслим. Поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него, так как без последней существование организма невозможно». Эта идея единства организма и окружающей среды была также основной идеей И. П. Павлова.

Единство организма и среды подтверждается общностью химического состава, а также непрерывно протекающими между ними процессами обмена веществ и энергии. Воздействие внешней среды на организм проявляется в виде изменений так называемых растительных процессов организма: дыхание, терморегуляция и т. д. Этими воздействиями внешней среды, их качеством и количеством определяются глубочайшие жизненные процессы организма. Факторы внешней среды могут оказывать благоприятное и неблагоприятное воздействие на организм.

Ребёнок проводит в школе около 3/5 своего дня, поэтому гигиеническое содержание комнаты, как состояние окружающей среды, имеет огромное значение в развитие ребёнка. Задача каждого учителя не только в том, чтобы ознакомиться с санитарно-гигиеническими требованиями к классной комнате, но и сделать условия учебного помещения оптимальными для детей. Факторы внешней среды классной комнаты должны оказывать только благоприятные воздействия на организм ребёнка.

Больше всего внимание учителя должно уделяться на освещение и воздушно-тепловой режим классной комнаты, так как это основные компоненты гигиенического содержания учебного помещения и именно они оказывают наибольшее влияние на детский организм.

Список литературы[4]:

1. Кондратьев В.Г «Общая гигиена», издательство «Медицина», Москва 1972 год

2. Кардашенко В.Н «Гигиена детей и подростков» Москва, «Медицина» 1980 год

3. «Комсомольская правда» 24 декабря 2002 год

4. «Комсомольская правда» 25 декабря 2002 год

5. «Российская газета» 11 декабря 2002 год

6. Сердюковская Г. Н. «Гигиена детей и подростков», Москва, «Медицина»,1989

7. «Комсомольская правда»26 декабря 2002

8. «Учительская газета» 3 декабря 2002 год, №49

9. «Первое сентября» 29 декабря 2002 год

10. Ермолаев Ю. А. «Возрастная физиология» Москва, «Высшая школа» 1985 год


[1]Высота подоконника должна обеспечивать детям возможность переводить взор вдаль, чтобы предоставить отдых аппарату аккомодации глаз. В детских садах и яслях высота подоконника принята в 50-60 см, в школе 70-80 см.

[2] По материалам санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» (СанПиН 2.4.4.1178-02), которые вступили в силу 1 сентября 2003 года

[3][3] По материалам санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» (СанПиН 2.4.4.1178-02), которые вступили в силу 1 сентября 2003 года

[4] Список литературы сформирован по мере значимости