Смекни!
smekni.com

Гирудотерапия (стр. 2 из 3)

Кроме того, оказалось, что пиявки улучшают трофику нервной ткани. Впервые с этим столкнулись, когда стали использовать пиявки при лечении детей, страдающих одной из форм детского церебрального паралича (ДЦП), при которой преимущественно поражаются ноги. Все без исключения пациенты к третьему месяцу лечения почувствовали себя значительно лучше, а к пятому месяцу лечения один из маленьких пациентов смог передвигаться сам, если его поддерживали за руку (об этом случае Санкт-Петербургское телевидение сняло фильм). Физиологов заинтересовало действие пиявочного экстракта на нервные клетки. Оказалось, что нервная клетка менее консервативна, чем думали ученые ранее: вопреки всем известному утверждению о ее неспособности к регенерации , она может восстанавливаться и даже расти, образуя новые отростки, под действием стимуляторов, одним из которых является экстракт пиявки.

Конечно, ошибочно было бы считать гирудотерапию панацеей от всех болезней, но и отказываться от этого метода лечения неразумно.

Сегодня метод гирудотерапии кому-то может показаться устаревшим, кому-то - экзотичным. Не секрет, что большинство из нас привыкли использовать медикаментозные средства. Пиявки у многих недальновидных сограждан вызовут недоверие и неприятие: "Бр-ррр, какое отвратительное создание!" Разумеется, все это предубеждение.

Другая причина невысокой распространенности этого метода сегодня заключается в том, что количество медицинских пиявок в России, увы, резко сократилось. Медицинские пиявки занесены в Красную книгу, что, к сожалению, не спасает их от уничтожения. Исчезли тихие ручьи с прозрачной чистой водой - места обитания пиявок в природе. Сейчас пиявки можно приобрести только на специальных биофабриках. Однако по сравнению со стоимостью современных химиопрепаратов цена медицинских пиявок на биофабрике или в аптеке вполне доступна любому из нас.

Следует сразу предупредить, что курс лечения должен непременно назначить лечащий врач-гирудотерапевт. Только он может предложить вам грамотно составленную схему. После нескольких сеансов (обычно 2-3 раза в неделю) пациент в целом ряде случаев может сам проводить курс под контролем врача

Гирудотерапия - лечение медицинскими пиявками. Многие могут сказать: "Какой старый дедовский метод". Да, старый, можно сказать - древнейший, ведь даже на фресках гробниц фараонов есть изображения лечения пиявками. Но никогда не надо забывать, что древнейшие методики в сочетании с огромными знаниями современной медицины дают уникальные результаты. Приведем лишь несколько примеров из нашей практики:

· у пациента, страдавшего диабетом, уровень сахара снизился с 29 до 7 единиц после 15 процедур гирудотерапии в сочетании с фитотерапией и гомеопатией;

· у пациентки с миомой матки 10 недель в стадии роста после 10-ой процедуры на снимке УЗИ миома уменьшилась до 4 недель, прекратился рост, при повторном курсе - миомы нет;

· небольшие миомы 4 -5 недель полностью убираются за 8 - 10 процедур;

· для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии достаточно 5 - 8 процедур;

· иммунитет и гормональный фон восстанавливаются за 3 - 5 процедур;

· рассасываются узловые формы щитовидныой железы за 10 -12 процедур, спаечные процессы - за 3 - 4 процедуры, а также воспалительные процессы придатков;

· с успехом гирудотерапия решает проблемы избыточного веса с очень стойким, пролонгированным эффектом, т.к. устраняются различные причины и следствия его образования всего за 10 -15 процедур;

· геморрой, полипы, анальные трещины вылечиваются всего за 3 - 5 процедур;

· у пациента страдавшего гипертонией всего за 7 процедур давление с 240 единиц стабилизировалось до 150;

· при варикозном расширении вен и тромбофлебите требуется значительно больше процедур - от 10 до 15, иногда приходится повторять курс дважды;

· заболевания печени, в том числе и дистрофическое ожирение III степени - всего за 3 процедуры.

Медицинские пиявки относятся к классу кольчатых червей. У них пять пар глаз, есть органы слуха, обоняния, осязания. Голодная пиявка, весом около двух грамм, может за одно кровососание выпить 10-15 мл. крови за час. Сытые способны жить за счет такого количества крови от одного до двух лет, поэтому их используют один раз.

Пиявку можно сравнить с фармацевтической мини-фабрикой. Вместе со слюной она вводит в "укушенного" около ста биологически активных веществ (БАВ), которые препятствуют образованию тромбов, оказывают гипотензивное действие, понижают уровень холестерина в крови, тормозят развитие воспалительных реакций, повышают защитные силы организма.

Пиявки применяются во всех областях медицины: терапии, хирургии, неврологии, гинекологии и др. Широкое признание они получили при лечении тромбозов вен, тромбофлебитах, геморрое. Пиявки не только уменьшают отечность тканей, но и понижают свертываемость крови, за счет гирудина, одного из главных БАВ, предупреждают образование тромбов и до некоторой степени растворяют их. Хороший результат дает использование их при лечении инфаркта миокарда, церебральной форме гипертонической болезни, головных болях, головокружениях, сотрясениях мозга, предъинсультных состояниях, так как ферменты, содержащиеся в слюне оказывают спазмолитическое действие на сосуды, улучшают реологические свойства крови. Гирудотерапии прекрасно поддаются лечение бесплодия, кисты, хронических воспалений придатков, эндометриозы, гормональные нарушения в климактерическом периоде, мастопатии. А сильному полу пиявки помогают справляться с чисто мужскими болезнями - простатитом, импотенцией.

Но и это еще не все.

Пиявка - великолепный природный биоэнэрготерапевт. Любое заболевание вызвано нарушением циркуляции жизненной энергии по энергетическим каналам. Поэтому первое условие - восстановление естественного потока энергии.

Все человеческие органы имеют свою проекцию на поверхности тела - биологические активные точки, воздействуя на них, можно снять блок, восстановить движение энергии. И они с этим прекрасно справляются.

По достоинству пиявок оценили и косметологи. Уникальный химический состав слюны обеспечивает мгновенное взаимодействие ее компонентов с клетками кожи, результатом которого является молодость, эластичность, упругость и красота любой кожи. Она приобретает розовый оттенок, становится мягкой и гладкой, что является мечтой каждой женщины.

Но как бы хороши не были эти маленькие целители, к сожалению существуют противопоказания к применению: малокровие, лечение антикоагулянтами. Для медицинских целей их приобретают в аптеках, а не ловят в пруду как это делал всем известный Дуремар, по той причине, что в водоемах они живут сытые и ленивые.

Ставят пиявки на область того органа, на который хотят воздействовать: на область сердца, печени, вдоль пораженных сосудов и т.д. Постановка пиявок должна проходить под наблюдением врача, так как только он может правильно определить точку воздействия и количество пиявок. В домашних условиях их хранят при комнатной температуре, в помещении, где нет резких запахов, так как они очень чувствительны к внешним условиям. Комфортно себя чувствуют в банке с отстоянной водой, заполненной на половину от объема и закрывают плотной тканью. Воду ежедневно следует менять, при этом банку тщательно промывают. При таких условиях хранения пиявки будут всегда готовы к действию.

В настоящее время, к сожалению, мало уделяется внимания профилактике заболеваний. Это совершенно неправильно, если учесть негативное воздействие ухудшающейся экологии на человеческий организм, особенно - на эндокринную систему. В данном случае опять гирудотерапия приходит на помощь. Достаточно сделать всего 3 - 5 процедур, чтобы поставить мощный защитный барьер, как минимум на год, т. к. гирудотерапия имеет очень длительное, пролонгированное действие в отличие от любого лекарства. В некоторых случаях, по показаниям, гирудотерапия применяется в сочетании с фитотерапией , гомеопатией, грязелечением, иглорефлексотерапией, физиотерапией.

Если наши предки применяли медицинскую пиявку только для нормализации давления крови, при сотрясениях мозга, травмах, для снятия "сглаза", "порчи", истерии и т.д., то сейчас значительно расширен список заболеваний, поддающихся гирудотерапии:

1. Кожные заболевания (псориаз, нейродермит, фурункулез).

2. Хронический бронхит, аллергия с астматическими компонентами.

3. Сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз, ИБС, стенокардия, кардиосклероз, гипертония, дистония, варикозное расширение вен, тромбофлебит).

4. Заболевания органов брюшной полости (генатоз, церроз, холецестит, панкреатит, колит, гастрит, дуоденит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь и пр.).

5. Неврология (остеохондроз, миозиты, радикулит, позвоночная грыжа, головные боли и головокружения любого происхождения).

6. Гинекология (воспаление яичников - хронические и острые, спаячные процессы, миомы, кисты, эндометриоз).

7. Урология (простатит).

8. Эндокринология (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы).

9. Избыточный вес, целлюлит.

10. Различные травмы (ушибы, переломы, отеки, гематомы).

Снижение избыточного веса и лечение целлюлита гирудотерапией дает еще больший эффект в сочетании с другими процедурами по коррекции фигуры (аппаратная косметология, антицеллюлитный массаж, антицеллюлитное обертывание).

Курс и количество процедур назначает врач индивидуально на первичной консультации. Стоимость консультации по гирудотерапии 300 рублей, по гинекологии 500 рублей.

Следует отметить, что медицинская пиявка, является "одноразовым инструментом" и применяется только однократно, что полностью исключает инфицирование пациента. Пиявки выращиваются на специальных биофабриках, где проходят строжайший карантин.

После процедуры остается на 6 - 12 часов микрокровотечение в месте постановок пиявок, поэтому накладывается объемная повязка, которая снимается только на следующий день. Для быстрейшего заживления точечных ранок мы применяем специальные средства, как сразу после процедуры, так и для обработки на дому. Через месяц даже самой дотошный пациент не найдет и следов "работы" медицинской пиявки, но зато навсегда забудет проблемы здоровья.