Смекни!
smekni.com

Гирудотерапия (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАT

НА ТЕМУ:

Гирудотерапия

Из истории медицины

НАСЛЕДНИКИ ДУРЕМАРА

В конце ХVIII - первой половине ХIХ столетия популярность гирудотерапии резко возросла. Например, во Франции в то время потребность в пиявках составила от 20 до 30 млн., в Англии - 7-9 млн., в России - 27 млн. особей.

Безграмотность ловцов, стремление к наживе привели к опустошению доступных водоемов и поиску новых, в глубинке.

Постепенно из случайных ловцов выделились люди, посвятившие себя этому занятию, появились торговцы-посредники. Затем стали возникать крупные торгово-промышленные компании, которые арендовали озера, пруды, обширные болотистые местности и организовывали интенсивный лов.

Катастрофические последствия этого пиявочного бума мы ощущаем и поныне. Еще в 1848 году Министерство внутренних дел России утвердило правила, ограничивающие отлов пиявок.

Пионером разведения медицинских пиявок в России выступил Г. Парман, основавший в 1825 году в Москве специализированное хозяйство. Со временем возникла целая сеть такого рода хозяйств.

Действующая ныне технология разведения пиявок в искусственных условиях разработана в 40-50-х годах нашего века Г. Щеголевым, М. Федоровой и М. Синевой. Недостатки этого, прогрессивного тогда, метода связаны с тем, что пиявки от зарождения и до продажи содержались в стеклянных банках емкостью от трех до пяти литров. "Баночные" пиявки обладают сниженным лечебным эффектом, выделения их слюнных желез менее активны. Таким образом, данная технология лишь частично решает проблему выращивания полноценных, активных особей.

Учитывая все возрастающий интерес к гирудотерапии, а также то, что медицинская пиявка является вымирающим видом животных и в 1984 году занесена в Красную книгу, группа исследователей фирмы БИОКОН разработала и внедрила современную технологию "замкнутого цикла". Благодаря использованию такой технологии контроль над соблюдением режимов выращивания (температура, освещенность, влажность и т. д.) осуществляется автоматизированной системой. Работник только визуально контролирует состояние и поведение своих питомцев. В этом случае условия содержания пиявок максимально приближены к природным. Благоприятная среда выращивания повышает иммунитет медицинских пиявок и их лечебные свойства.

Метод снижает долю ручного труда. Благодаря этому один человек способен вырастить партию в 250 тысяч особей (при баночном методе - только 80-100 тысяч).

Лечения пиявками (гирудотерапия)

ЖИВОЙ ШПРИЦСтаринный метод лечения пиявками (гирудотерапия) используется сегодня в современной медицине как новаторский наравне с последними медицинскими технологиями. В Санкт-Петербурге в Академии медико-социального управления при президенте РФ недавно создана единственная в России кафедра гирудотерапии. Актуальные научные данные, полученные с помощью генной инженерии, молекулярной биологии, биохимических исследований, объяснили многие, ранее казавшиеся таинственными свойства медицинской пиявки.


Медицинская пиявка: А - со спинной стороны; Б - с брюшной стороны.

Медицинскую пиявку (из четырехсот видов, известных науке, только один вид Hirudo medicinalis и три его подвида являются полезными для человека) применяли для облегчения состояния больных и для профилактики болезней уже в ХIV веке до нашей эры. В истории гирудотерапии были подъемы и спады. Периодом расцвета этого метода лечения можно считать XVIII-XIX века. Тогда пиявки в экспорте России занимали место наравне с зерном, являясь важной статьей дохода государственной казны. А модницы, готовясь к балу, приставляли пиявки за уши для появления нежного румянца на щеках и для придания глазам особого блеска, при этом и танцы до утра были не столь утомительны.

В начале прошлого века пиявка заняла "красный уголок аптеки". Наиболее популярен этот метод был во Франции: из записей Наполеона известно, что только из Венгрии в течение года было импортировано шесть миллионов пиявок для лечения солдат его армии. Мастерски владели методами приставления пиявок наши русские цирюльники, спасая наутро хорошо погулявшего накануне купца: всего лишь пара пиявок за уши. Н. И. Пирогов при обобщении наблюдений военно-полевой практики в период Крымской войны и Кавказской экспедиции отмечал: "Я ставил от 100 до 200 пиявок. Даже в простых переломах, где только отмечалась незначительная опухоль, тотчас же ставились пиявки". Из последних сил желая помочь умирающему другу, военный врач В. И. Даль поставит смертельно раненому Пушкину на живот 25 пиявок. Жар и вздутость живота уменьшатся, пульс станет ровнее. "Это была минута надежды", - напишет потом Даль.

Чрезмерное увлечение медиков пиявками при отсутствии научных данных о действенности этого метода, показаний к его использованию и санитарных норм иной раз дискредитировало гирудотерапию. Лишь в конце ХIХ столетия были предприняты первые попытки изучения механизма терапевтического действия пиявок. Этими знаниями мировая наука обязана нашим отечественным ученым. Они впервые собрали выделение (секрет) слюнных желез пиявок, после чего началось изучение состава и свойств его действующего начала.
Полученный в 1884 году профессором К. Дьяковым экстракт из тела пиявки, названный гирудином , послужил исходным материалом для выделения и изучения биологически активных веществ, поступающих в кровь организма при использовании пиявок. Ведь до того считалось : лечение происходит в основном за счет того, что пиявка отсасывает "плохую кровь". Действительно, пиявка высасывает от 3 до 5 кубических сантиметров крови. Эффект кровопускания, например, при высоком кровяном давлении - вещь известная и полезная. Однако главное, как показали исследования, - состав слюны пиявки, которая усваивается тканями организма. Считается, что ее составляющие в целом изучены, но ряд веществ, вводимых слюной пиявки, и сегодня требует расшифровки. Медицинская пиявка впрыскивает в организм за один сеанс свыше ста биоактивных препаратов! Они оказывают противовоспалительное действие, активизируют местное капиллярное кровообращение, улучшают снабжение тканей кислородом и питательными веществами, предотвращают тромбообразование и растворяют свежие тромбы. Клинически это выражается в быстром исчезновении сердечных болей, ликвидации отеков, восстановлении нарушенного кровообращения головного мозга и других органов. Есть все основания называть пиявку фармацевтической мини-фабрикой. Важнейший фермент пиявочного секрета - гиалуронидаза - вектор, с помощью которого все другие биологически активные вещества, входящие в состав секрета, усваиваются организмом, проникая в ткани на глубину до десяти сантиметров. Таким образом, лечебный эффект достигается не за счет отсасывания, а, напротив, за счет впрыскивания. Где еще можно найти такой уникальный одноразовый шприц? (В соответствии с санитарными нормами после применения пиявку уничтожают.)

Перечислим круг заболеваний, где успешно применяется гирудотерапия. Это заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия, сердечная недостаточность); заболевания легких (бронхит, бронхиальная астма), желудка (язва, гастрит), печени (гепатит, цирроз); хирургические болезни (фурункулез, абсцессы, варикозная болезнь, тромбофлебит, трофические язвы и раны, острый мастит, последствия травм). Применение гирудотерапии оказалось эффективным и при лечении гинекологических заболеваний, в урологии, офтальмологии (глаукома), при воспалении придаточных пазух носа, уха и так далее...

Хорошие результаты лечения больных с применением пиявок получены в клинике челюстно-лицевой хирургии Московской медицинской академии (ММА) им. И. М. Сеченова. Фурункулы и карбункулы трудно поддаются лечению: сниженный иммунитет современного пациента способствует распространению воспалительного процесса и приводит к тяжелым осложнениям, иной раз угрожающим жизни больного. Тромбоз угловой вены лица, тромбоз синусов головного мозга, менингит, абсцесс мозга, сепсис - вот неполный перечень опасных, не таких уж редких осложнений от фурункулов и карбункулов в области лица. Антибиотики в таких случаях часто бессильны; инфильтрат быстро распространяется, вызывая отек глаз, затрудняя дыхание. В этих случаях две-три пиявки (порой хватало и одной) давали ощутимый эффект в течение суток, после чего обычные физиотерапевтические методы позволяли полностью восстановить здоровье.

Замечательные результаты были получены у больных с деформирующим артрозом голеностопных, тазобедренных, плечевых, локтевых и других суставов. После курса постановки пиявок на рефлексогенные зоны и биологически активные точки (гирудорефлексотерапии) у многих пациентов исчезал болевой синдром. Вот что говорил врач Г. А. Захарьин, отмечавший, что пиявки действуют одновременно как кровеизвлекающее и как отвлекающее (рефлексотерапевтическое) средство:

"...Я был призван к больной с сильным носовым кровотечением: вышла полная глубокая тарелка крови, а кровотечение, несмотря на принимаемые меры, продолжалось. Больная - женщина лет около 40, самого крепкого сложения, до последнего времени пользовалась цветущим здоровьем, и в настоящее время все в порядке, лишь голова тяжела и настроение духа угнетенное. Я назначил 4 пиявки в окружности заднего прохода. К концу приставления пиявок кровотечение прекратилось и более не возобновлялось. К утру следующего дня тяжесть головы исчезла, больная почувствовала себя, как и всегда, веселою и здоровою.

Действие четырех пиявок состояло не в опорожнении кровеносной системы; небольшое геморроидальное кровеизвлечение (4 пиявки взяли максимум 8 столовых ложек крови) остановило кровотечение и облегчило голову. Приписывать это случайности значило бы закрывать глаза перед очевидностью". (Выдержка из клинических лекций Г. А. Захарьина. Москва, 1894 г.)