Смекни!
smekni.com

Аллергия и аллергические заболевания (стр. 28 из 28)

Эозинофилы - основные эффекторы внеклеточного цитолиза (см. Клетки-эффекторы) являются, прежде всего, тканевыми клетками, поскольку через несколько часов после выхода из костного мозга они мигрируют в ткани. На один циркулирующий эозинофил приходится 100 в ткани. Основная локализация эозинофилов - бронхо-легочная система и желудочно-кишечный тракт. Эозинофильные гранулы (около 200 на одну клетку) содержат большое количество провоспалительных, биологически активных и цитотоксических веществ. Главным из них является большой основной белок (БОП) или главный щелочной белок. Высокая основность БОП и склонность прилипать к поверхностям определяют схожесть механизма его действия с токсинами змеиного яда. БОП является цитотоксическим для бронхиального эпителия. Хроническое эозинофильное воспаление слизистой бронхов считают основой патогенеза бронхиальной астмы. Эозинофилы играют ведущую роль в противопаразитарной защите и при необходимости на завершающем этапе иммунного ответа внеклеточного цитолиза (гиперчувствительность немедленного типа).

CD8-клетки - см. Антигенспецифические цитотоксические клетки и Клетки-эффекторы.

Fab-фрагмент - фрагмент иммуноглобулина, связывающийся с антигеном, имеет в своем составе вариабельные и константные области.

Fc-фрагмент - фрагмент иммуноглобулина взаимодействующий с клетками, имеющими Fc-рецептор; способный к связыванию комплемента, имеет в своем составе только константные области.

NK-клетки - естественные киллеры, лишенные маркеров Т- и Б-лимфоцитов, способны лизировать клетки-мишени без предварительного контакта, относятся к большим гранулоцитарным лимфоцитам, основным содержимым гранул являются белок перфорин (образование пор в мембране клетки-мишени) и гранзимы (индукция апоптоза после проникновения через поры в клетку). Клетками-мишенями для NK-клеток являются трансформированные (инфицированные вирусом, опухолевые) и быстро пролиферирующие клетки. ИЛ-2 и интерферон-гамма являются основными факторами пролиферации, созревания, дифференцировки и активации NK-клеток. Наибольшее количество NK-клеток в селезенке, лимфатических узлах и лимфоидных образованиях кишечника. Для реализации литической активности NK-клеток необходима их предварительная активация, которая осуществляется с помощью интерферонов альфа и бета и ИЛ-12, выделяемых макрофагами. Основная роль NK-клеток в противовирусной и противоопухолевой защите связана с цитолизом клеток-мишеней, сбросивших молекулы ГКГС I класса и ставших недоступными для CD8+-цитотоксических лимфоцитов. С NK-клетками связывают начальные этапы ориентации дифференцировки "наивных" Т-хелперов в сторону Тх1.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Основная

1. Пыцкий В. И., Адрианова Н. В., Артомасова А. В. Аллергические заболевания.

М., 1999.

2. Аллергические болезни у детей. Руководство для врачей / Под ред. М. Я. Студе

никина, И. И. Балаболкина - М., Медицина, 1998.

3. Ярилин А. А. Основы иммунологии. Учебник., М., Медицина, 1999.

Дополнительная

1. Клиническая иммунология и аллергология (3 тома). Пер. с нем. / Под ред. Л. Йе-

гера - 2-е изд. - М., Медицина, 1990.

2. Клиническая иммунология и аллергология. / Под ред. Г. Лолор, Т. Фишера,

Д. Адельмана. М., Практика, 2000.

3. Хацкель С. Б. Аллергология в схемах и таблицах. Санкт-Петербург, 2000.

4. Клиническая иммунология. Учебник для студентов медицинских ВУЗов. / Под

ред. А. В. Караулова - М., Медицинское информационное агентство., 1999.

5. Клиническая иммунология. Руководство для врачей. / Под ред. Е. И. Соколова -

М,. Медицина, 1998.

1