Смекни!
smekni.com

Использование ультразвука в медицине (стр. 2 из 3)

Ультразвуковые методы исследования оказались полезны и для анализа человеческой крови. Дело в том, что мембраны красных кровяных клеток – эритроцитов – становятся более «хрупкими» при различных заболеваниях, инфекциях, приеме алкоголя. Этот факт давно используется в медицине. Раньше кровь смешивали в пробирке с антикоагулянтом, интенсивно встряхивая. Из разрушающихся клеток освобождался гемоглобин, который окрашивал плазму крови, обычно бесцветную, в красный цвет. По интенсивности этой окраски и можно судить о скорости и степени разрушения эритроцитов.

Оказалось, что гораздо проще разрушать эритроциты ультразвуком низкой интенсивности. В результате получаются так называемые эритрограммы. Этот метод дает более точную информацию о прочности мембран. В сочетании с компьютерным анализом он позволяет не только улучшить диагностику заболеваний крови, например, лейкоза, но и судить о других патологиях, не имеющих четкой клинической картины. Например, на начальных стадиях цирроз печени обычно не дает о себе знать, но токсические продукты, появляющиеся в крови из-за неправильной работы печени, разрушают мембраны эритроцитов, и эритрограмма резко изменяется. У онкологических пациентов прочность мембраны эритроцитов, наоборот, сильно увеличивается.

В последнее время в диагностике широко применяется и такой метод: каплю крови помещают в кювету, дном которой служит ультразвуковой излучатель. При включении ультразвука с частотой 500 кГц и определенной интенсивностью капля начинает светиться – возникает сонолюминесценция. Свечение это постепенно гаснет, и по скорости его затухания можно судить о состоянии организма, онкологических заболеваниях. Сонолюминесценция сильно повышается при беременности, поскольку меняется белковый состав крови.

Разработаны ультразвуковые датчики, которые предназначены для введения в организм. Например, с помощью такого датчика, введенного через прямую кишку, удается выявлять опухоли кишечника и устанавливать их размеры. Созданы специальные датчики для ультразвукового исследования непосредственно на операционном столе во время оперативного вмешательства, позволяющие определить число и местонахождение камней в почках и в желчных протоках. В клиническую практику внедряется методика пункций внутренних органов и патологических образований (опухолей, абсцессов и др.) под контролем ультразвукового сканирования.

Для ультразвукового исследования чаще всего не требуется специальной подготовки больных. Однако при необходимости очень тщательного изучения органов брюшной полости, особенно поджелудочной железы, прибегают к предварительному очищению кишечника с помощью клизм. Больной должен явиться в кабинет натощак. Исследования органов таза рекомендуется проводить при наполненном мочевом пузыре. Больного могут исследовать в разном положении тела: лёжа на спине, животе, на боку, а также – стоя и сидя. Кожу над исследуемой областью смазывают хорошо проводящим ультразвук вазелиновым маслом или специальным гелем. Используют различные положения ручного зонда (преобразователя). Меняя положение преобразователя, врач стремится получить возможно более полную информацию о состоянии органов.

Современная ультразвуковая аппаратура позволила расширить границы знаний о микромире. С её помощью можно получить контрастные и объемные изображения клеток и тонких срезов тканей. Существует специальный акустический микроскоп, в котором используются ультразвуковые волны высокой частоты. Таким микроскопом улавливаются самые тончайшие изменения «архитектуры» клеток и дают информацию о событиях внутри организма.

Вредно ли ультразвуковое исследование?

Применение ультразвукового метода диагностики безболезненно и практически безвредно, так как не вызывает реакций тканей. Поэтому противопоказаний для ультразвукового исследования не существует. Благодаря своей безвредности и простоте ультразвуковой метод имеет все преимущества при обследовании детей и беременных. Использование диагностического ультразвука в акушерской практике должно всегда быть основано на принципе - потенциальный риск допустИм только при получении очевидной полезной информации. Вопросы безопасности ультразвуковых исследований изучаются на уровне международной ассоциации ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии. На сегодняшний день принято считать, что никаких отрицательных воздействий ультразвук не оказывает. Есть несколько предположений о том, что теоретически ультразвук обладает рядом отрицательных биологических эффектов. Но это касается только относительно нового доплеровского исследования. В том числе и так называемого цветового доплера, применяемого для оценки скорости кровотока у плода. Подобное исследование делается только с согласия пациента и только по показаниям. До настоящего времени пока нет ни одного сообщения о возникновении отрицательных эффектов у человека в результате ультразвукового обследования.

Лечение ультразвуком

Общие сведения

Много лет назад исследователи заметили, что пораненное ухо кролика быстрее заживает, если три раза по 5 минут обработать его ультразвуком с частотой, слегка превышающей порог чувствительности (т.е. > 20 кГц). В тканях при этом увеличивается обмен веществ, усиливается синтез белков и нуклеиновых кислот, повышается проницаемость клеточных мембран. Все эти изменения усиливают регенерацию.

В настоящее время лечение ультразвуковыми колебаниями получили очень большое распространение. Используется, в основном, ультразвук частотой от 22 – 44 кГц и от 800 кГц до 3 МГц. Глубина проникновения ультразвука в ткани при ультразвуковой терапии составляет от 20 до 50 мм, при этом ультразвук оказывает механическое, термическое, физико-химическое воздействие, под его влиянием активизируются обменные процессы и реакции иммунитета. Ультразвук используемых в терапии характеристик обладает выраженным обезболивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, противоаллергическим и общетонизирующим действием, он стимулирует крово- и лимфообращение, как уже было сказано, процессы регенерации; улучшает трофику тканей. Благодаря этому ультразвуковая терапия нашла широкое применение в клинике внутренних болезней, в артрологии, дерматологии, отоларингологии и др.

Ультразвуковые процедуры дозируются по интенсивности используемого ультразвука и по продолжительности процедуры. Обычно применяют малые интенсивности ультразвука (0,05 – 0,4 Вт/см2), реже средние (0,5 – 0,8 Вт/см2). Ультразвуковую терапию можно проводить в непрерывном и импульсном режимах ультразвуковых колебаний. Чаще применяют непрерывный режим воздействия. При импульсном режиме уменьшаются тепловой эффект и общая интенсивность ультразвука. Импульсный режим рекомендуется при лечении острых заболеваний, а также для ультразвуковой терапии у детей и пожилых людей с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ультразвук воздействует лишь на ограниченную часть тела площадью от 100 до 250 см2 (т.н. поле воздействия); это рефлексогенные зоны или область поражения (места проекции боли, сустав, глаз, мышца, рубец, область проекции внутренних органов, гайморовых (т.е. верхнечелюстных) полостей носа, по ходу нерва или сосуда, слизистая оболочка толстой кишки или влагалища).

В связи с тем, что ультразвуковые колебания отражаются даже от тончайших прослоек воздуха, к телу пациента их подводят, так же, как и при исследовании, через безвоздушные контактные среды – вазелиновое или растительное масло, лекарственные мази, воду. (Рис. 015) При ультразвуковой терапии излучатель, подключенный к генератору электрических колебаний ультразвуковой частоты, перемещают в продольном направлении и по кругу, плотно прижимая её к коже; скорость передвижения излучателя 1 – 2 см/с. В области максимально выраженных болевых точек полезно задержать излучатель на 5 – 10 секунд. Время процедуры составляет 1 – 5 минут и зависит от величины поля воздействия. На курс лечения назначают, обычно, от 5 до 12 процедур. По показаниям лечащего врача, ультразвуковую терапию можно повторить через 3 – 6 месяцев. Процедуры ультразвука проводят через 1 – 2 часа после еды в удобном для больного положении (сидя или лежа). В отличие от диагностики, ультразвуковое лечение не рекомендуется проводить в один день с рентгенологическим обследованием и радионуклидной сцинтиграфией. На протяжении курса ультразвукового лечения запрещается прием алкоголя и снотворных средств. Ультразвуковую терапию можно сочетать с медикаментозным лечением, лечебным питанием, электролечением, водными процедурами и лечебной гимнастикой.

Ультразвук, наряду с другими средствами, используется при лечении моче- и желчекаменной болезни. Такой неоперативный (т.е. без вмешательства) метод называется экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия. Суть его заключается в дроблении камней для последующего их выведения средствами самого организма – через мочу или желчь. При этом волны генерируются внешним источником энергии и передаются от него к месту проведения операции. Специальный прибор – литотриптор – позволяет точно выявить местоположение камня с помощью ультразвуковых волн и, с их же помощью производит дробление камней. В приборах старого образца пациенту должна быть проведена предварительная анестезия, а его тело погружено в ванну с водой. В приборах нового образца этого не требуется, и процесс дробления камней в организме человека значительно упрощается.