Смекни!
smekni.com

Методика внутривенных инъекций и вливаний (стр. 3 из 3)

Наиболее удобным местом для длительных подкожных вливаний является передненаружная поверхность бедра.

Капельное введение лекарственных веществ подкожно применяется в тех случаях, когда их нужно вводить длительно или в относительно большом объёме жидкости. На практике это производится при помощи специальной системы многоразового и одноразового использования. В настоящее время широко используется система одноразового употребления. По своему строению и принципу работы эти системы во многом схожи. Например, многоразовая система состоит из резиновых трубок диаметром 7 мм, длиной 10, 15 и 50 см, стеклянной капельницы и стеклянной контрольной трубки длиной 5 см, зажимов Мора и Кохера или Пеана и канюли для иглы. Система соединяется со стерильным сосудом, который заполняется стерильным раствором для капельного вливания.

Перед заполнением стерильной капельницы раствором на резину над капельницей накладывают зажим Мора, у иглы – кровоостанавливающий зажим. После заполнения стеклянного сосуда жидкостью для введения снимают кровоостанавливающий зажим, ослабляют зажим Мора и начинают и начинают заполнять капельницу в перевёрнутом виде. Заполнив до половины, медленно опускают её в обычное положение и заполняют систему, наблюдая через контрольную трубку прохождение пузырьков воздуха. Спустив немного жидкости и убедившись, что пузырьки воздуха вышли, накладывают кровоостанавливающий зажим на расстоянии 3 – 4 см от канюли. После соединения системы с иглой и прокола кожи зажимом Мора устанавливают нужную частоту капель в минуту согласно назначению врача в зависимости от лекарственного состава, состояния и возраста больного.

Огромную роль играют знания методов внутривенных инъекций и капельных внутренних вливаний не только в процессе лечения больного, особенно в стационаре, но и в становлении личности молодого медицинского работника.

Литература

1. Справочник медицинской сестры по уходу. \Под ред. Н. Р. Палеева. – М.: Медицина, 1980г.

2. Асептика и антисептика в клинике. Коваленко Н.И. 1996