Смекни!
smekni.com

Методология определения стоимости медицинской услуги (стр. 2 из 3)

Невозможность объяснить формирование цен на основе теории спроса и предложения побудила экономистов начать поиск объективной основы цен, т. е. центра, к которому они тяготеют, непосредственно в свойствах самого товара. Как известно, товары являются, с одной стороны, полезными вещами, полезными услугами, а с другой — продуктами производства, изготовление которых требует определенного количества труда. Одни экономисты стали искать объективную основу цен в полезности вещей, другие — в количестве труда, затрачиваемого на их производство. Развитие первой точки зрения привело к теории полезности, а развитие второй — к теории трудовой стоимости.

Сторонники данной теории считают, что чем полезнее продукт для человека, тем выше должны быть его стоимость и цена. Согласно составленной ими шкале потребностей, самую высокую стоимость должны были бы иметь пищевые продукты, а низкую — предметы роскоши: алмазы, бриллианты и др. Между тем реальная действительность свидетельствовала об обратном. Ввиду явного несоответствия теории полезности общеизвестным фактам многие экономисты пришли к выводу, что полезность вещей и услуг не может быть тем общим, что делает товары соизмеримыми и определяет закон движения цен. На этом основании теория полезности была объявлена несостоятельной. Абсурдность данной теории наиболее четко высвечивается в медицине. Нельзя объяснить более высокую цену за операцию желудка тем, что она полезнее, чем лечение зуба. И не надо долго разъяснять окружающим, что медицинские услуги качественно разнородны, несоизмеримы и невзаимозаменяемы и то, что полезно для одного пациента, может быть жизнеопасным для другого.

Итак, на основе теории полезности открыть закон движения цен не удалось ни для обычных товаров, ни для специфических общесоциальных, к которым относятся медицинские услуги.

Проникнуть в глубину содержания товарно-денежных отношений, открыть внутренние взаимосвязи рыночной организации общественного производства, его закономерности, выстроить отражающую их объективную систему экономических категорий, соотнести их сущность с конкретными формами проявления в повседневной хозяйственной действительности, определить характер эволюции рыночных отношений и их модификацию удалось лишь теории трудовой стоимости. Остановимся на некоторых ее положениях, имеющих непосредственное отношение к методологическим подходам исследования стоимости и цены медицинской услуги, ее научным инструментариям. Необходимо прежде всего отметить, что теория трудовой стоимости четко выстраивает субординацию экономических категорий: общественно необходимые затраты, стоимость, цена, издержки производства, рыночная стоимость, рыночная цена и т. д. Согласно научно выверенным постулатам, стоимость товаров определяется количеством труда, затраченного на его производство. Цена является денежным выражением стоимости. Чем больше труда требуется для изготовления того или иного товара, тем выше его стоимость и наоборот. Изменение стоимости товаров в свою очередь вызывает изменение цен. А не наоборот, т.е. изменение цен на рынке, не подкрепленное изменениями затрат общественно необходимого труда, не меняет стоимостного содержания товара. Цены двигают обмен товаров, перемещая стоимость из одних рук в другие. Стоимость и цена соотносятся между собой как сущность и явление. Сущность может оставаться стабильной и иметь при этом различные формы своего проявления.

К научным инструментариям исследования рыночных отношений следует также добавить и более дробные понятия вышеназванных категорий, расчленение которых обусловлено необходимостью соотнесения индивидуального уровня их формирования с возможностью их общественного признания. Например, происходит дифференциация понятий: стоимости на общественную стоимость и индивидуальную; издержек производства на общественные издержки и индивидуальные, или то же самое, разделение себестоимости на общественную себестоимость и индивидуальную.

Четкая опора на трудовые затраты как единственно объективную основу социально справедливых обменных процессов между различными видами и носителями общественно-производственной деятельности позволила теории трудовой стоимости открыть закон движения цен, а именно закон стоимости. Суть его заключается в том, что обмен товаров должен совершаться в соответствии с количеством общественно необходимого труда, затраченного на их производство. Закон стоимости требует, во-первых, чтобы на производство товаров затрачивалось не более общественно необходимого времени; во-вторых, эквивалентного обмена товаров в среднем; в-третьих, чтобы сумма цен, являющихся денежным выражением стоимости, была равна сумме стоимостей; требуют развивать наиболее рентабельные предприятия.

На рынке совпадение в обменных процессах стоимости и. цены (сущности и явления) — факт довольно редкий. Цены на рынке обычно не совпадают со стоимостью, отклоняются от стоимости, колеблются вокруг стоимости в зависимости от соотношения спроса и предложения. Радиус отклонения цен от стоимости в ту или иную сторону ограничен родством цены со стоимостью. Если цены выходят за пределы, предписываемые им законом стоимости, разрывают свою пуповину со стоимостью, то общий баланс стоимостных пропорций в обществе нарушается, общественное производство, распределение, обмен, потребление расстраиваются. Порядок восстанавливается лишь тогда, когда цены входят в берега закона стоимости и обеспечивают в среднем эквивалентный обмен товаров. Цены, складываясь под давлением рынка, приобретают конъюнктурно-рыночную характеристику и начинают соответственно выступать как цены рынка или, иначе говоря, как рыночные цены.

Стоимость же товара — этосущностная основа цены также в свою очередь испытывает воздействие рынка, диктат производству рыночного платежеспособного спроса через рыночное действие механизма ценообразования. Механизм рыночного ценообразования требует коррекции производства товаров в соответствии с рыночной потребностью, т. е. сигнализирует производству, что необходимо рынку, а что нет, какие нужно производить затраты, а какие нет. В результате стоимость также приобретает характеристику "рыночности" и выступает как рыночная стоимость, обогащая содержание стоимости рыноч-ностью.

Итак, во всей полноте своих характеристик стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами для производства и воспроизводства товара, общественная значимость затрат которых складывается под воздействием рыночного спроса и предложения.

Вместе с развитием товарной формы производства развивается и ценообразование, меняются его практика, его формы. Стоимость товара преобразуется в цену производства. Рыночные цены начинают выступая” как рыночные цены производства. Появляются монопольные цены, государственные социально-регулируемые цены. Но при всех их многообразимх формах в каждой из них остается зависимость от своей внутренней основы — стоимости. Говоря иначе, цена продолжает оставаться явлением, а стоимость — ее сущностью, т.е. модификация цен не отменяет закона стоимости и его требований. Если при модифицированном ценообразовании закон спроса и предложения начинает действовать сам по себе, не считаясь с законом стоимости, то последний опять-таки через расстройство экономики, через экономические кризисы с неумолимой жесткостью, насильственно, восстанавливает ценовые пропорции, приводит их в соответствие со своими требованиями и тем самым напоминает обществу о первородстве стоимости над ценой, закона стоимости над законом спроса и предложения.

В какой же степени теория трудовой стоимости схватывает сущностные черты построения социально-справедливых экономических взаимосвязей между медициной и обществом и личностью? В какой мере она способна синхронизировать их интересы в рыночной среде? Как с ее позиции раскрывается содержание стоимости и цены медицинской услуги? Попытаемся дать свое видение некоторых из вышеназванных проблем.

Приступая к исследованию сущности содержания стоимости и цены медицинской услуги, мы сразу же наталкиваемся на неординарность формирования в экономике здравоохранения категорий товарного производства, констатируем особое место, которое занимает медицинская услуга {увмире обычных товаров. Неординарность категорий стоимости и цены медицинской услуги сразу же выявляется при анализе исходных моментов их формирования и построении их внутренне сущностных субординационных связей. Вспомним, как трактует теория трудовой стоимости стоимость товаров. Она исходит из того, что стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами для производства и воспроизводства товаров, общественное признание необходимости затрат которых складывается под воздействием рыночного спроса и предложения. Стыкуя это понимание содержания стоимости, его факторобразующие элементы с процессом формирования стоимости медицинских услуг, мы отмечаем следующее. Во-первых, затраты труда и в сфере здравоохранения должны быть общественно необходимыми, обществом признаваемыми. Во-вторых, общественная приз-наваемость должна выражаться в согласии общества обеспечить в обмен на предоставляемые обществу и личности медицинские услуги возможность нормального производства и воспроизводства на общественно нормальном уровне. Однако, в-третьих, обнаруживаем, что рынок не может быть мерилом потребности общества в медицинской помощи и, следовательно, регулировать функционирование медицинского производства. Одно из объяснений состоит в том, что рынок имеет дело только с платежеспособным покупателем. Неплатежеспособных он просто выталкивает из рыночного потребления. Поэтому рыночный спрос не отражает полного, истинного спроса общества на те или иные товары и услуги.