Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 10 из 25)

К числу лиц, которым наркотические средства в виде сырья или готовых лекарственных форм вверены в связи с их служебным положением или под охрану, относятся:

- работники лечебных учреждений, аптек и аптечных складов, которым наркотические средства вверены согласно их служебному положению. Конкретный перечень таких лиц определен ведомственными нормативными актами ( приказами Министерства здравоохранения КР ) ;

- работники химфармпредприятий;

- работники перечисленных выше учреждений и предприятий, которым наркотические средства вверены под охрану.

В зависимости от своего служебного положения и, соответственно, возможности похищать наркотические средства в крупных размерах либо мелкими количествами поставщики данной группы могут быть связаны либо непосредственно с наркоманами, как это делают медицинские сестры, либо с оптовыми скупщиками.

Распространители наркотиков

Лица, занимающиеся распространением наркотических средств, составляют наиболее опасную часть преступной цепочки движения наркотиков: действуя скрытно, они занимаются поисков источников приобретения и рынков сбыта, организуют тщательно законспирированные преступные группы, осуществляющие переработку сырья и изготовление наркотических средств, их хранение и перевозку, скупая наркотикосодержащее сырье и готовые наркотические средства крупными партиями и по оптовым ценам, они наживают на розничной их продаже огромные средства. Действия распространителей сопряжены зачастую с другими общеуголовными преступлениями: взяточничеством, незаконным владением оружием, убийствами, незаконными валютными операциями, контрабандой.

Распространители наркотиков действуют всегда группами, в составе которых можно выделить: организаторов, исполнителей, выполняющих конкретные операции, и пособников. Каждый из рядовых участников может не знать остальных членов цепочки. Группы могут организовываться как для разовой операции по приобретению и сбыту наркотиков, так и для многочисленных операций, то есть могут функционировать длительное время.

Потребители наркотиков

Наркоманы – люди больные наркоманией, а наркомания в свою очередь- «наркоманическая зависимость человека от приема наркотиков. Заболевание при, котором жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне постоянным приемом наркотика и которое ведет к глубокому истощению физических и психических функций»1

Психиатры включают в понятие «наркомания» болезненное, непреодолимое желание продолжать прием наркотиков при тенденции увеличения дозы ( толерантность); психическую и общую зависимость организма от наркотических средств.1

В Законе же Кыргызской Республики «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 22 мая 1998 года, больной наркоманией (наркоман ) определяется как лицо, которое находится в состоянии физической и/или психической зависимости от какого-либо наркотика и которому в установленном порядке медицинским учреждением установлен диагноз «наркомания».2

Данные о предмете преступления

Типизация данных о предмете преступления предполагает прежде всего разработку его криминалистической классификации, охватывающей широкий круг оснований, в том числе и имеющих уголовно-правовое значение. Но главным представляется выделение тех типичных признаков, которые проявляются во взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики, так как указанные признаки при их обнаружении позволяют выдвигать типичные версии о виновных лицах, мотивах преступления, способах совершения преступления (включая действия по скрытию); и проводить точный анализ, складывающихся по делу следственных ситуаций для определения направления расследования.

Важное значение для правильной квалификации действий виновных лиц имеет определение размеров тех или иных наркотиков.

Законодатель выделяет крупные и особо крупные размеры изготавливаемых, приобретаемых, хранимых, перевозимых, пересылаемых, сбываемых, а также похищаемых наркотических средств, как квалифицирующий признак, предусматривающий повышенную ответственность. Подобные нормы носят отсылочный характер, так как в законе не раскрывается смысл понятий «небольшие размеры» и «крупные размеры». Ответы на данные вопросы можно найти в « Перечне наркотических средств и психотропных веществ, с отнесенением их количества к небольшим и крупным размерам, обнаруженных в незаконном владении или обороте».3

Кроме уголовно-правовых, важное значение с точки зрения процесса доказывания имеют и иные критерии, такие как: физическая природа, химический состав, процентное соотношение наркотической основы, происхождение наркотического средства, его влияние на организм человека. По перечисленным признакам можно построить общую криминалистическую классификацию находящихся в незаконном обороте наркотических средств: наркотические средства растительного происхождения в виде сырья или кустарно переработанные (изготовленные ); наркотические средства медицинского назначения в виде сырья или готовых лекарственных форм; наркотические средства, полученные путем кустарной переработки (рафинирования) готовых лекарственных препаратов, не пригодных для непосредственного употребления в качестве наркотиков; и синтезированные лабораторным путем наркотические средства.

НС растительного происхождения – это различные сорта мака и конопли. Криминалистическое различие между отдельными сортами этих растений состоит в том, что различные сорта содержат разное в процентном отношении количество веществ, составляющих наркотическую основу: морфина и других алколоидов опия – в маке, тетрагидроканнабиола – в конапле. Как правило, в незаконное обращение поступают кустарным способом изготовленные НС: из мака – опий-сырец, маковая соломка, кокнар (кукнар) и другие препараты; из конопли – высушенные цветущие верхушки и листья верхней части женской особи разных сортов конопли (марихуана), специально приготовленные смеси пыльцы и смолы цветущей конопли (анаша, гашиш) в виде порошка или спрессованные в плитки комки, таблетки, пилюли, пасты и гашишное масло – маслянистая жидкость зеленого, черного или бурого цвета, полученная путем экстракции из конопли.

НС медицинского назначениязанимают значительный удельный вес в преступных операциях с наркотиками и поступают в незаконное обращение главным образом за счет хищений и других форм незаконного их получения.

Все наркотические средства и психотропные вещества, допущенные на территории КР в качестве лекарственных средств, определены специальными перечнями и отнесены, в соответствии с принятой классификацией, к лекарственным средствам группы А. Кроме этого существуют лекарственные средства группы Б, относимые к сильнодействующим. Граница между ними весьма условна, так как употребление ряда сильнодействующих средств и по клиническим проявлениям и по последствиям для здоровья ничем не отличается от употребления наркотиков. Не случайно ряд средств, относившихся ранее к группе Б, включен был в списки группы А.

НС, полученные путем кустарной переработки – это, как правило, самодельные наркотики, изготовляемые с помощью простейших приспособлений из разнообразных препаратов медицинского и ветеринарного назначения. Получаемые вещества близки к тем, что выпускаются промышленностью в медицинских целях. Появление подобных НС в преступном обороте связано с относительной до недавнего времени доступностью лекарств, служащих исходным сырьем для получения наркотиков. Например, мазь «Сунерэф», из которой путем несложной технологии извлекался один из опаснейших для здоровья наркотиков – эфедрин, до недавнего времени можно было свободно приобрести в любой аптеке.

Не меньшую опасность представляют НС, которые могут быть синтезированы только в лабораториях, в том числе – в подпольных. В настоящее время имеются данные о большом количестве случаев незаконного изготовления в лабораторных условиях синтетических НС, например, диэтиламида лизергиновой кислоты – ЛСД, а также перветина. Предвидеть возможность широкого появления в незаконном обороте таких наркотиков необходимо. С этой целью необходимо проведение паспортизации химических лабараторий, направленной прежде всего на пресечение широкого распространения синтезированных НС.

Данные о способе совершения преступления.

Изучение способов совершения отдельных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков имеет одну существенную особенность. Преступления этой категории в отличие от других общеуголовных преступлений в большинстве своем являются длящимися и коллективными. Каждое из отдельно взятых (хищение, изготовление, сбыт, хранение ) очень часто является лишь звеном в общей цепи преступлений, совершаемых различными лицами в разное время и в разных местах. Каждый из элементов преступной цепочки характеризуется самостоятельным способом совершения преступления, отдельные же элементы способов различных преступлений, в частности такие, как подготовка и сокрытие, могут взаимопереселяться во времени и пространстве в ходе «продвижения» от изготовителей до потребителей-наркоманов. В практике еще достаточно удельный вес занимают преступления построенные на натуральном обеспечении – когда потребитель является и изготовителем НС. Однако развивается и тенденция узкой специализации, неизбежно сопровождающая развитие подпольного рынка наркотиков. Эта тенденция характерна как для НС растительного происхождения, так и для наркотиков сильнодействующих средств лекарственного назначения. Поскольку спрос на НС рождает соответствующие формы предложения, источником которого выступает то или иное уголовно наказуемое деяние (изготовление, хищение), целесообразно рассмотреть цепочку способов преступных действий, соответствующую реальным каналам незаконного обращения НС.