Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 11 из 25)

Посев или выращивание

Способ совершения преступления, связанных с посевом или выращиванием наркотикосодержащих культур представляет достаточно сложную систему действий по подготовке, реализации преступного умысла, сокрытию следов преступления.

Под посевомпонимается высев семян или рассады наркотикосодержащих растений на любых земельных участках – принадлежащих государственным или кооперативным хозяйствам, гражданам, пустующих землях.

Подготовка к посеву или выращиванию наркотикосодержащих веществ заключается в поиске посевного материала ( cемян ); участков для посева и выращивания; в принятии мер по обеспечению скрытности посева и мест выращивания; в поиске подготовке (в необходимых случаях ) технических средств посева и культивации.

Изготовление наркотических средств

Изучение и анализ конкретных способов совершения преступлений, связанных с изготовлением НС, позволяет сделать вывод, что под изготовлениемНС следует понимать систему действий по переработке исходного сырья, в том числе и не являющегося наркотическим, в наркотическое средство по своим физическим свойствам и химическому составу пригодное для употребления с целью получения наркотического эффекта. Изготовлением считается и переработка лекарственных препаратов: очищение от примесей с целью повышения концентрации наркотических веществ.

Существует множество способов изготовления НС, от простых до очень сложных, многоэтапных, требующих специального лабораторного оборудования. Ряд НС, например, мак, может проходить последовательную многоэтапную переработку, связанную с очисткой, изменением химического состава, направленных на повышение наркотического эффекта: опий-сырец путем очистки трансформируется в морфий, который затем может быть переработан в героин.

В случаях многоэтапной переработки сырья в НС, законченным следует считать преступление с момента получения наркотического эффекта независимо от возможностей дальнейшей его переработки.

Подготовка к изготовлению большинства НС включает в себя следующие этапы:

- изучения технологии изготовления наркотика;

- подготовку необходимых технических средств;

- поиск и подготовку места для изготовления;

- поиск соучастников;

- приобретение сырья.

Основным средством сокрытия незаконного изготовления

является разработка различных мер конспирации:

- устройство тайников для хранения сырья и готовых НС;

- скрытное расположение мест изготовления;

- специальные средства оповещения и передачи наркотиков от изготовителей перекупщикам.

Хищение наркотических средств

Способы хищения НС отличаются многообразием уже в силу многовариантности субъектов преступления, других уголовно-значимых обстоятельств, заложенных в ст.247 УК КР.

По субъекту преступления все возможные способы хищений можно разделить на хищения:

- совершаемые лицами, которым НС вверены в связи с их служебным положением или под охрану;

- совершаемые иными лицами, не подпадающими под признаки специального субъекта.

По предмету посягательства на хищения:

- готовых лекарственных препаратов;

- сырья с предприятий, производящих НС;

- наркотикосодержащих растений с культурных плантаций, а также с приусадебных и дачных участков граждан, незаконно выращивающих указанные растения;

- НС у граждан, владеющих ими на законных основаниях;

- совершаемые у самих наркоманов.

По способам действий на хищения:

- совершаемые способами, основанными на использовании служебного положения, то есть путем создания неучтенных излишков, с использованием должностного подлога и т.п.;

- совершаемые тайно;

- совершаемые открыто с применением насилия – путем грабежа или разбоя.

Кроме перечисленных, выбор конкретного способа совершения хищения детерминирует и другие факторы: условия охраны объектов, определенные нормативными актами средства учета и контроля за хранением и расходованием НС, наличие сговора между группой расхитителей и другие. Круг лиц, которым НС вверены в связи с их служебным положением или под охрану, чрезвычайно широк. К ним относятся работники:

- фармакологических и галеновых предприятий;

- государственных и кооперативных предприятий, выращивающих растения, содержащие НС;

- аптек и аптечных складов;

- медицинских учреждений;

- занимающиеся экспедицией НС.

Все перечисленные группы работников могут совершать хищения НС самостоятельно, либо осуществлять пособничество в совершении хищений, при этом могут организовываться устойчивые группы расхитителей с различным распределением ролей.

По данным печати, оценкам работников следственных и оперативно-розыскных органов одним из главных источников поступления на подпольный рынок наркотиков являются медицинские, реже аптечные учреждения.

В медицинских учреждениях распространены следующие способы хищений. Медицинские сестры, патронажные, а также работающие в стационарах травмотологического, онкологического, хирургического профиля, пользуясь бесконтрольностью со стороны лечащих врачей и заведующих отделениями, не проверяющих наркотикосодержащих препаратов: воду для инъекций, обезболивающие и другие препараты, не являющиеся наркотическими. При этом наркотические препараты похищаются, как правило, следующим способом: ампула с наркотическим препаратом вскрывается, содержимое выкачивают, а в ампулу заливается другой медицинский препарат. Использованные ампулы после вторичного вскрытия сдаются. Аналогичным способом похищают наркотические препараты врачи и фельдшеры машин скорой медицинской помощи.

Лечащими врачами, обычно в сговоре с главными врачами, заведующими отделениями, хищения совершаются путем подлога документов: постановкой ложных диагнозов об онкологических заболеваниях на подставных лиц, подделки историй болезни с необоснованным назначением наркотических лекарственных препаратов стационарным больным. В первом случае на подставных лиц выписываются рецепты, по которым в аптеках получаются наркотические лекарственные препараты, во втором – лекарственные препараты похищаются по сговору с младшим медицинским персоналом, проводящим назначенные процедуры и делающим отметки в специальном журнале о проведенной больному инъекции наркотического лекарственного препарата.

Работники медицинских учреждений действующие в сговоре, располагают возможностью совершать хищения наиболее скрытно, умело используя подлоги учетных документов. Их действия позволяют создавать значительное количество неучтенных лекарственных препаратов, реализуемых затем по спекулятивным ценам.

Хищение в аптечных учреждениях совершаются в основном путем списания наркотических лекарственных препаратов, нормативный срок годности, которых истек. При этом оформляются фиктивные документы на списание.

Способы хищений, совершаемых на предприятиях, занимающихся выращиванием наркотикосодержащих культур (в основном конопли ) сходны в свою очередь со способами хищений сельхозпродукции. Хищения совершаются путем создания неучтенных излишков за счет: искажения сведений, содержащихся в документах о высеве на данной площади определенного количества наркотикосодержащей культуры, а также сведений о фактическом сборе культуры с данного поля; превышения списания урожая в отходы при его сортировке и подработке, а также списания урожая в связи с его порчей.

Хищения наркотикосодержащего сырья в сельскохозяйственных предприятиях совершаются лицами, осуществляющими охрану полей, собранного урожая. Указанные лица зачастую действуют в сговоре со сбытчиками наркотиков.

Способы хищений НС , совершаемых лицами, не подпадающими под признаки специального субъекта, также весьма разнообразны. Среди субъектов преступления – в основном лица, являющиеся наркоманами, а также сбытчики наркотиков. Некоторые способы хищений, в частности совершенные путем грабежа и разбоя, практически всегда совершаются наркоманами, находящимися в состоянии наркотического голодания. Нападения чаще всего совершаются на приемные отделения больниц, на машины скорой медицинской помощи. Подготовительные действия преступников не отличаются сложностью и заключаются в организации преступной разведки, в выслеживании, в устройстве засад возле медицинских и аптечных учреждений, в том числе в ожидании выезда или въезда транспортных средств, перевозящих наркотические лекарственные препараты, в выслеживании машин скорой медицинской помощи в местах их возможной остановки и отлучки медицинского персонала (часто у приемного отделения больниц). Действия преступников, как правило, ситуативны и к насильственным действиям они прибегают лишь при невозможности совершить хищение тайно.

Спецификой отличаются кражи, совершаемые у граждан, владеющих НС на законных основаниях. Подготовительные действия заключаются в установлении адресов больных, находящихся на лечении дома. С этой целью наркоманы знакомятся с патронажными сестрами, медрегистраторами поликлиник, онкологических диспансеров для выяснения адресов таких больных. Признаками кражи совершенной с предварительной разведкой, проведенной подобным образом относятся следы целенаправленного поиска наркотических препаратов.

Практика расследования квартирных краж свидетельствует, что на их совершение часто идут наркоманы с целью добывания средств на приобретение наркотиков.