Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 2 из 25)

Из приведенной статистики можно увидеть, что количество незаконных операций с НС с каждым годом увеличиваются, несмотря на тенденцию уменьшения общего количества преступлений.

Основная масса изъятых НС приходит в КР транзитными путями из Афганистана и Таджикистана. Существует хорошо отлаженный криминальными структурами наркотрафик через нашу республику с «доставкой на дом» наркотиков в страны Центральной и Восточной Азии. Часть этих НС оседает в Кыргызстане.

Все вышеуказанное актуализирует тему предлагаемой дипломной работы.

Актуализация и рост общественной значимости проблемы незаконной торговли наркотиками определили отношение общественности к данной проблематике, обусловили необходимость создания научно обоснованной стратегии борьбы на междисциплинарной основе, охватывающей различные стороны создания научного знания.

Вместе с тем следует отметить, что существующее состояние исследований в этой области является неудовлетворительным. Наиболее серьезной значимой работой последних 10 лет в этом вопросе является монография К.Ш.Курманова, изданная в 1989 году «Наркомания: уголовно-правовые и криминологические проблемы». Несмотря на значительный рост внимания к данной проблематике со стороны ученых, политиков, ряд важных аспектов данной проблематики остается неизученным.

Новизна выбранной темы состоит в том, что в связи с принятием в 1997 году Кыргызской Республикой нового Уголовного кодекса к проблеме незаконного оборота наркотических средств стали подходить по другому. Например, ранее действовавший УК КР 1961 года предусматривал составы преступлений, связанных с наркотическими средствами в главе под названием « Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в двух, трех статьях, диспозиция которых охватывала узкий круг преступных деяний, связанных с наркоманией. Хищение же наркотических средств рассматривалось в другой главе наряду с хищениями любого другого вида имущества, в зависимости от формы его совершения. Спекуляция наркотическими средствами квалифицировалась по совокупности

А новый УК КР включил все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в одну главу 25, именуемую « Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», по признаку общности объекта на который они посягают. Также можно указать и на тот факт, что некоторые виды наркопреступлений которые ранее считались уголовно-наказуемыми, по новому УК преступлениями не являются. Например, по УК 1961 года потребление наркотических средств без назначения врача считалось преступным деянием, а в новому УК такая норма отсутствует.

Практическая значимость данной работы в том, что в ней обобщается законодательство КР по незаконному обороту наркотических средств, дается подробный анализ норм УК КР, предусматривающих ответственность за незаконные операции с наркотиками, рассматриваются методы расследования указанных преступлений правоохранительными органами,а также предлагаются нововведения в этой области, с учетом ряда особенностей нашей республики, рекомендуемые применять на практике.

Только комплексное и системное изучение факторов, способствующих превращению наркобизнеса в наиболее доходный вид преступной деятельности в Кыргызстане, обретающего контуры высококонцентрированного и высокоцентрализованного бизнеса организованной преступности поможет разрешить данную проблему. Это связано с тем, что борьба с наркотизмом в первую очередь предполагает глубокие знания о самом явлении, затем адекватное отражение в законодательстве и, наконец, систему продуманных мер по ее локализации.

Таким образом, указанная проблематика является многозначной и многоаспектной. Все это актуализирует главную цель предлагаемой работы, в которую входят как теоретическое развитие проблемы, связанной с незаконным оборотом наркотиков, так и внесение некоторых предложений, которые впоследствии могут быть использованы на практике.

1.1 Международно-правовые аспекты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Наркомания, распостраняясь по миру, легко пересекает границы между государствами, для нее нет непреодолимых препятствий и барьеров, она отвоевывает все новые территории с огромной скоростью. Нет ни одной страны, где бы народ и правительство оставались равнодушными и безучастными к судьбам людей, попавших под влияние расползающегося наркотического дурмана, втягивающего в смертельную бездну новые жертвы. Для защиты от наркоманной беды все народы мира применяли разнообразные средства. Каждое государство в определенные исторические периоды своего развития принимало соответствующие законы, направленные на борьбу с наркоманией. Устанавливалась уголовная ответственность за преступления, связанные с наркотиками, включая самые суровые санкции (длительные сроки лишения свободы и даже смертную казнь). А с начала XX в., понимая чрезвычайную опасность данного негативного социального явления, врачи, интеллигенция, некоторые религиозные деятели стали высказывать мнение о необходимости объединения усилий перед нарастающей угрозой расползания по миру наркомании. В 1909-1912 гг. проводятся первые международные совещания и конференции, на которых обсуждаются вопросы контроля за производством опиума-сырца, ограничением его экспорта, возможным разрешением использования в медицинских целях и т.д. В подготовке и принятии первой в истории человечества Конвенции и наркотиках приняли участие 12 государств мира. В разработке и принятии последующих конвенций о борьбе против незаконного оборота НС, а затем психотропных веществ участвовали почти 150 государств.

Современный уровень борьбы с наркоманией уже не мыслим без международных соглашений о контроле за производством наркотиков в тех или иных государствах, без осуществления строгих мер надзора за рынком торговли наркотиками, без обязанности выполнения всех достигнутых межправительственных договоренностей и ответственности в случае их нарушения. Не случайно Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1991-2000 гг. десятилетием борьбы против злоупотреблений наркотиками.

Ученые всего мира постоянно разрабатывают новые, самые эффективные, отвечающие современному уровню науки способы оказания помощи больным наркоманией. Отрабатываются новейшие методики лечения, проверяется действие лекарственных препаратов, включая даже производство операций с целью избавления человека от наркотической зависимости. Обобщается опыт мировой практики предупреждения наркомании с помощью объединения накопленных знаний в области медицины, психиатрии, психологии, социологии, юриспруденции и т.д. Но несмотря на все усилия ученых и практиков, проблема наркомании продолжает оставаться одной из самых злободневных, общественно опасных, остро стоящих перед человечеством, трудно разрешимых в обозримом будущем.1

Международная система контроля над наркотиками основывается на принципе национального контроля в рамках юрисдикции отдельных государств и в соответствии с положениями международных договоров. Каждое государство-участник конкретного договора обязано принять соответствующее законодательство, осуществлять необходимые административные и правоохранительные меры и сотрудничать не только с другими государствами, но также с международными органами по контролю над наркотиками, созданными в соответствии с этими договорами. Всем другим государствам, не являющимся участниками соответствующего договора, предлагается принимать эти меры на временной основе до вступления его в силу для каждого из них.

Основными действующими международными договорами о контроле над наркотиками является Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными Протоколом 1972 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, которая была принята в 1988 году.

Эти конвенции являются самыми последними среди множества многосторонних договоров. Они отражают усилия международного сообщества наций, направленные на развитие сотрудничества в борьбе против злоупотребления наркотиками, и включает также основную задачу всех предыдущих международных конвенций в этой области, а именно ограничить использование наркотиков чисто медицинскими и научными целями.

Цель этих конвенций, как было выше указано, заключается в обеспечении доступа к наркотическим средствам и психотропным веществам в медицинских и научных целях, ограничении их использования этими целями и борьбе с их незаконным оборотом, спросом и потреблением.

Они представляют собой общие принципы, которые должны служить основой для других двусторонних и многосторонних официальных договоренностей и соглашений, в которых определялись бы конкретные формы и условия для оказания помощи и проведения совместных действий в области контроля над наркотиками.

Главная цель Единой Конвенции 1961 года, вступившей в силу в 1964 году, заключалась в том, чтобы подтвердить, кодифицировать, упростить, обновить и дополнить ранее заключенные договоры. Она ограничивает производство, изготовление, торговлю, импорт, экспорт, распределение и использование НС исключительно медицинскими и научными целями и направлена на борьбу с наркоманией, в связи с чем, правительства обязаны предоставлять все возможные средства для лечения, ухода и социальной реабилитации наркоманов. В ней НС подразделяются на 4 категории в соответствии с рисками неконтролируемого использования и вероятности злоупотребления. Для каждой категории предусмотрены меры контроля различной строгости.

В Протоколе 1972 года о поправках к Единой Конвенции 1961 года более четко определены и расширены функции контроля и проверки Международного комитета по контролю над наркотиками, дополнительно усилены меры по контролю, предусмотренные в 1961 году, включено обязательство для сторон представлять доклады о деятельности по незаконному обороту наркотиков в рамках их границ (включая производство, изготовление, переработку, использование и оборот) и уделено больше внимания лечению, образованию, восстановлению, реабилитации и социальной интеграции наркоманов.