Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 20 из 25)

Реформирование МВД республики в 1996 г. операции «Мак» позволило усилить взаимодействие между различными службами и подразделениями органов внутренних дел, а также разграничить результаты повседневной работы подразделений ОВД и операции «Мак». Ежегодно органами внутренних дел совместно с местными государственными администрациями проводятся оперативно-профилактические мероприятия типа «Кара-Куурай», «Транзит», «Допинг», «Притон», «Переброс» в рамках операции «Мак».

В 1998 г. Международной Программой ООН по контролю над наркотиками в республике были проведены обследования в целях определения территории, пораженной наркотикосодержащими растениями. Установлено, что дикорастущая конопля произрастает на 5835 гектарах, а эфедра – на 7618 гектарах.

Как показала практика, одной из действенных мер в борьбе с наркотизмом стало использование специализированных бригад по уничтожению сырьевой базы наркомании – дикоросов конопли, созданных по линии оплачиваемых общественных работ. Для уничтожения дикорастущей конопли местными госадминистрациями совметсно с представителями правоохранительных органов и служб занятости создаются специализированные бригады из числа временно неработающих граждан. За период с 1996 по 1998 гг. в республике было создано 335 специализированных бригад с численностью 3036 безработных, силами которых более 4800 гектаров очищены от дикорастущей конопли в Иссык-Кульской, Чуйской, Ошской и Жалал-Абадской областях.

Участие 930 безработных граждан в специализированных бригадах по уничтожению дикорастущей конопли предусмотрено в Программе оплачиваемых общественных работ на 1999 г. во всех областях республики и г.Бишкек.

В средствах массовой информации организовано регулярное освещение хода выполнения Госпрограммы по борьбе с наркотизмом и систематическое информирование населения о вреде наркомании и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Заметно активизировали работу по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков подразделения Гостаможни и Министерства национальной безопасности. Укрепилось их взаимодействие с территориальными структурами органов внутренних дел, а также подразделениями Группы погранвойск ФПС России в Кыргызстане, чаще и результативнее стали совместные операции по перекрытию каналов наркотрафика.

Для лучшей координации и обеспечения и единого подхода к диагностике, лечению, реабилитации и профилактики наркоманий, в 1997 г. был создан Центр наркологии Министерства здравоохранения республики. Центр призван оказывать специализированную помощь не только населению Бишкека и Чуйской области, но и всем жителям Кыргызстана. Наркологическая помощь населению оказывается на добровольной основе и потребность в ней неуклонно возрастает.

Крайнюю озабоченность вызывает развитие наркоситуации в молодежной среде. Среди несовершеннолетних стремительными темпами развиваются, наряду с потреблением ими обычных «социальных наркотиков» - алкоголя и табака, также все увеличивающаяся тенденция потребления более опасных их видов – марихуаны, гашиша, эфедрона, опия и т.д. Для достоверности можно показать возрастной состав задержанных за наркопреступления: свыше 50 лет – 24%; 30-49 лет – 35%; 18-29 лет – 41%.

Именно по этой причине, с 1996 г. начата работа по первичной профилактике наркомании среди несовершеннолетних, которую осуществляет Министерство образования, науки и культуры совместно с Республиканским подростковым Центром Министерства зравоохранения. Для апробации новых педагогических методик внедряются программы первичной профилактики отклоняющегося поведения среди детей на базе подготовительной группы детского сада № 109.

В ряде средних школ Бишкека – 9, 18, 19, 28, 31 и 57, а также в школе №3 Сокулукского района, с начала 1996-1997 учебного года начато внедрение специально разработанной превентивной программы по основам здорового образа жизни. Так, районо Араванского района Ошской области в целях профилактики наркомании среди учащихся, самостоятельно ввело в школах специальные занятия по основам правовых знаний и санитарной гигиене. Для формирования у будущих педагогов республики заранее целевой установки на обучение учеников здоровому образу жизни, в Кыргызском Государственном институте физкультуры и спорта внедрен спецкурс «Профилактика аддиктивного поведения и работа с «группой риска» учителя физкультуры», аналогичная работа начата в Бишкекском гуманитарном университете[2].

По инициативе Госкомисси по контролю наркотиков в 1996 г. в республике впервые была проведена республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с наркотизмом в Кыргызстане». Далее такие конференции стали проводиться чаще. К примеру, 16-17 января 1998 г. в Бишкеке была проведена научно-практическая конференция УБН «Наркобизнес - новая реальность». Совсем недавно, а именно 14 мая совещание в Совете безопасности КР на тему «О наркотизации и организационно-практических мерах по усилению борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Кыргызсокй Республике», в который принимали участие главы и сотрудники УБН, ГККН, МВД, МНБ, ГТК и другие[3].

С момента создания Указом Президента Кыргызстана Госкомиссии по контролю наркотиков, руководством республики был принят ряд важнейших документов, регламентирующих борьбу с незаконным оборотом НС, о которых указывалось выше. Одновременно областными и районными государственными администрациями изданы собственные нормативно-правовые акты, дополняющие и развивающие центральные с учетом местных условий и реалий.

Вместе с тем, усилия, предпринимаемые государственными структурами по борьбе с наркотизмом, в настоящее время явно недостаточны и не адекватны растущей наркоугрозе. В деятельности по противодействию наркотизму продолжают иметь место серьезные недостатки и упущения. По данным международных экспертов ООН и Интерпола , 1 доллар, вложенный в наркобизнес, приносит 12.240 долларов прибыли. Именно высокая прибыльность наркобизнеса влечет за собой еще одну весьма сложную проблему – угрозу коррумпированности государственных служащих и сотрудников правоохранных структур и их объединение с представителями криминального мира.

3.2 Характеристика причин и условий, способствующих распространению наркотизма.

С наркотиками человечество знакомо с древнейших времен. Употребление их первоначально было обусловлено бытовыми или религиозными обычаями в местах, где произрастали наркотикосодержащие растения. Именно эти регионы и были первыми очагами потребления НС – это Юго-Восточная Азия ( опийный мак), Южная Америка ( кока), Ближний Восток, Средняя Азия, Южная и Северная Америка, Северная Африка, Иран, Пакистан, Афганистан, Индия (конопля).

Если в начале века наркотики были распространены в основном в среде представителей уголовного мира, то в настоящее время в нездоровом обществе его потребляют практически все социальные слои и, что следует отметить особо, следствием падения социальных нравов явилось то, что подавляющее большинство наркоманов очень молоды – не старше 30 лет, приживают они в основном в крупных городах, но их все больше становится и в селах. Растут и случаи приобщения к наркомании детей в возрасте 10-12 лет и даже моложе.

Обычно у человека уже после нескольких приемов НС, а иногда даже после разового, развивается сильное, непреодолимое влечение к наркотику – психическая зависимость. Она еще больше усугубляется наступлением физической зависимости, которая заключается в том, что наркотики по мере их употребления проникают в состав тканей организма, в связи с чем становятся необходимым условием для существования организма. Теперь уже наркотик становится для наркомана важнее пищи, только на нем концентрируются все его мысли. Его единственное стремление – любой ценой раздобыть наркотик.

Потребление наркотиков помимо психической и физической зависимости всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность как для здоровья, так и для жизни человека.

Во-первых, хроническое отравление организма наркотиком вызывает необратимые изменения в нервной системе, ведет к распаду личности, утрачивая жизненно полезные цели и стремления, человек лишается родственных чувств, привязанности к семье, теряет работу, учебу.

Во-вторых, с развитием болезни требуется все более частый прием наркотиков во все более увеличивающихся дозах. Необходимость постоянного их добывания толкает наркоманов на путь совершения преступления.

Следует согласиться с мнением, что причин для употребления наркотиков много. Но первая проба НС, как правило, происходит под влиянием окружающих – по их предложению, уговору, настоянию и т.д. Одного наркомана, как правило, окружают 10-15 потенциальных наркоманов. Способствует этому и психологическая установка «ну, раз-то можно».

Поведением человека, которому предлагают попробовать наркотики, также определяется наличием или отсутствием у него знаний об опасности таких средств.

Но все же главной причиной употребления наркотиков на сегодняшний день является нестабильная социальная обстановка, неуверенность в завтрашнем дне, неумение особо уязвимых групп населения новым более суровым требованиям нашего времени.

В настоящее время проводится очень много мероприятий для предупреждения таких преступлений: в средствах массовой информации содержится немало статей о зле наркотиков, о последствиях их потребления, в школах и ВУЗах проводятся различные семинары и конференции, также дающие много интересной информации о зле наркотиков и т.д. Однако несмотря даже на такие многочисленные мероприятия по предупреждению и борьбе с наркоманией рост больных наркоманией и незаконный оборот НС растет с огромной скоростью, так как употребление наркотиков кажется многим наиболее легким способом ухода от разрешения своих трудностей, достижением хотя бы временного, иллюзорного благополучия.