Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 23 из 25)

- анализу данных, сведений и другой информации о состоянии наркоситуации, их обобщении и представлении в Администрацию Президента КР, Аппарат Премьер-министра КР, а также в соответствии с международными обязательствами – в международные структуры, институты и организации;

- распределению целевых бюджетных средств, выделяемых на организацию борьбы с наркотизмом, а также субсидий, внешних грандов и т.д.

Реализация данных приоритетных мер государственной политики в области контроля над наркотиками и их незаконного оборота будет способствовать защите всего общества от негативных социальных явлений, которые могут причинить злоупотребление наркотиками и их неконтролируемый оборот.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С обретением суверенитета и расширением международных связей Кыргызстан начал испытывать влияние ряда негативных факторов. Одним из них является растущая наркотизация и тесно связанная с этим явлением криминализация общества.

Происходит ухудшение наркологической ситуации. Географическое положение, природные условия, социально экономическая и политическая ситуация ставят Кыргызстан в положение мощного региона наркотизма

Наркотизм – чрезвычайно сложное и общественно опасное явление в современном мире. Причиняемый им вред огромен и практически не поддается исчислению. Это и деградация личности наркоманов, и импульс к совершению разнообразных преступлений, и снижение материально-технического и интеллектуального потенциала общества, и ухудшение его генофонда, и искажение вследствие «отмывания наркоденег» законного распределения материальных благ, и проникновение преступников в государственные властные структуры, и влияние на формирование политики государств в преступных интересах и многое другое.

Наркотизм, к сожалению, с каждым днем все глубже и глубже проникает в жизнь общества. Изыскиваемые методы преодоления, разрабатываемые законодательные и иные направленные против него меры, противодействующие ему достижения науки отстают от его распространения и изобретаемых преступниками способов извлечения в результате наркобизнеса максимальной прибыли, обхода законодательства, коррупции, проникновения во властные структуры.

Особую тревогу вызывает появление в незаконном обороте наиболее опасных по своим последствиям для здоровья населения синтезированных НС из растительного сырья, изготовляемых в подпольных лабораториях с использованием химических реагентов, таких как героин, эфедрон и других.

Новая социально-экономическая и политическая ситуация привела к чрезвычайным острым социальным конфликтам, неуверенности в завтрашнем дне. В обществе определились особо уязвимые группы населения, которые не в состоянии противостоять новым более суровым требованиям времени. Неумение противостоять окружающим нас острым социальным проблемам приводит к употреблению наркотиков, что является временным способом ухода от решения жизненных проблем, достижения хотя бы иллюзорного благополучия.

Из года в год возрастает число лиц, употребляющих наркотики как постоянно, так и эпизодически. Такой интенсивный рост заболеваемости наркоманией свидетельствует о чрезвычайности, напряженности наркологической ситуации в регионе и в последнее время приобретает масштабы национального бедствия.

Все это свидетельствует об усилении спроса на наркотики, росте заболеваемости наркоманией и конечно же о прогрессирующем росте незаконного оборота НС.

Проблема незаконного оборота НС как ярко выраженный медицинский аспект, но корни ее носят социальный характер и последствия его очень плачевны и многогранны.

Что же касается взаимосвязи наркомании и преступности, то можно с полной уверенностью согласиться с утверждением, что «наркомания – одно из общепризнанных явлений сопутствующих преступности»1

Взаимосвязь преступности и наркомании выражается:

- в противоправных действиях, связанных с производством, распространением наркотиков и т.д.;

- в совершении наркоманами противоправных действий с целью завладения наркотиками или средствами для приобретения;

- в преступлениях совершаемых под непосредственным воздействием наркотиков на психическое состояние их потребителей.

В конце работы, подводя итоги, немного об особенностях наркоситуации последних лет, а именно 1998 начала 1999 годов.2

Наркоситуация указанного периода претерпела существенные изменения. Этому способствовали процессы, происходящие как в республике, так и в ближайшем ее окружении.

Анализом оперативной обстановки установлено, что она определяется следующими основными факторами:

- реструктуризацией рынка наркотиков в направлении развития спроса на полусинтетические депрессанты и стимуляторы (героин, эфедрон);

- смещением контрабандных путей поступления наркотиков в южных регионах республики;

- продолжающимся ростом объемов незаконных операций с наркотиками на территории Иссык-Кульской области, где произрастает дикорастущая конопля;

- Чуйская область и город Бишкек превращаются в крупные транзитные и распределительные узлы, через которые проходят значительные количества наркотиков, направляемых в страны СНГ.

На фоне общего снижения преступности в истекшем году (в 1998 г.) по республике раскрыто 3277 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 174 больше, чем за 1997 год (+174 факта, + 5,6%).

Их удельный вес от линии уголовного розыска возрос с 8,6% до 9,9%, то есть практически каждое 10-е умышленное преступление приходится одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Во всех без исключения регионах республики наркопреступлений выявлено больше.

Наркотических средств всех видов органами внутренних дел за 1998 год изъято 1 тонна 765 килограмм 97 грамм (в 1997 году: 1 тонна 336 килограмм 387 грамм), в том числе героина 24 килограмма 732 грамма ( 1997 год – 1 килограмм 785 грамм).

Таким образом, наркотических средств всех видов изъято больше на 428 килограмм 710 грамм.

В связи с реструктуризацией наркорынка героина изъято на 22 килограмма 947 грамм больше.

В истекшем 1998 году за наркопреступления задержано 2993 лица (1997 год 2707 (+286) лиц).

В том числе жителей республики 2895 (96,7%); иностранцев 80 ( 2,7%), среди которых граждан Канады 1, Ирака 1, Таджикистана 16, Узбекистана 27, России 14, Казахстана 19, Туркменистана 1, Азербайджана 1.

Широкая распространенность наркотизма, отражаясь на здоровье населения, на экономике страны, приводит к значительным потерям в производительных силах. Рост операций, связанных с незаконным оборотом НС непосредственно способствует увеличению преступности, что существенно подрывает существующий правопорядок.

Именно поэтому наши правоохранительные органы должны стараться более эффективно и оперативно работать в этом направлении: разрабатывать новые методы борьбы и использовать их вкупе с уже имеющимися на практике; подготавливать способных, умных, могущих сориентироваться в любой ситуации сотрудников и конечно же активно взаимодействовать с правоохранительными и силовыми ведомствами других стран для успешного решения таких проблем.

Но также нельзя забывать и о своевременном и постоянном информировании различных слоев населения республики, чтобы общество также задумывалось об общественной опасности наркомании и всеми возможными методами предостерегалось от нее.

Для эффективной борьбы с наркотизмом необходимы огромные материальные ресурсы, которыми подавляющее большинство государств не располагает. Наибольшие средства для этого выделяются в США, где оборот наркотиков, наркобизнес считается сердцевиной, ядром организованной преступности. В этой стране значительная часть органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью, специализируется на подавлении наркобизнеса. Создать и содержать такую же разветвленную и многочисленную службу, состоящую из хорошо оплачиваемых высококвалифицированных сотрудников, ведущих борьбу с наркобизнесом, могут лишь единичные государства.

Другие вынуждены обеспечивать борьбу с незаконным оборотом наркотиков «не числом, а уменьем», то есть путем изыскания, отбора, разработки и использования максимально рациональных, экономных и в то же время эффективных методов воздействия лишь на наиболее уязвимые места наркотической преступности. Поэтому крайне важно постоянно совершенствовать научную основу преодоления незаконного оборота наркотических средств, где новые методы действовали бы максимально эффективно при минимальных материальных затратах государств. Хотя, может быть, это также трудно, как найти средство против рака.

Многолетний отечественный и зарубежный опыт показывает, что успешное противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими возможно – при планомерном системном подходе.

Ежегодно увеличивающиеся затраты на противодействие незаконного оборота наркотических средств без ощутимой компенсации потребовали разработки и внедрения новых подходов. Это – практика лишения организованных преступников, занятых в сфере незаконного оборота наркотиков, доходов, полученных от торговли наркотиками; ликвидация каналов и источников незаконного оборота наркотиков; умелая дезорганизация деятельности преступных сообществ; продуманные и строго контролируемые материально-технические затраты на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств.

Представляется, что в Кыргызстане систему государственной силовой политики следовало бы строить на базе принципов конкуренции, контрактивности и разумной достаточности.