Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 24 из 25)

1.Принцин конкуренции между финансовым потенциалом государства и незаконно нажитыми организованной преступностью капиталами от торговли наркотиками.

По выводам экспертов ООН и МОУП/ИНТЕРПОЛ преступные транснациональные наркосообщества ежегодно отмывают криминальные доходы в суммах от 300 до 500 млрд. долларов США. Эти деньги изымаются организованными преступниками у населения разных стран мира в обмен на наркотики, что наносит колоссальный финансовый ущерб легальной экономике. Наркоденьги разрушают жизнь любого общества. Тем самым между государством и организованной наркопреступностью нарастают социальные противоречия. Разрешить их в пользу общества и государства возможно при реализации принцип конкуренции, где, выражаясь упрощенно, побеждает сильнейший. То есть тот, кому удастся опередить соперника в подрыве его финансовой мощи.

Реализация принципа конкуренции потребует от государства помимо всего прочего, во-первых, внедрения в юридический оборот понятия наркобизнес ( индустрия наркобизнеса), во-вторых, экономического признания правоохранительных органов структурами, занятыми производительным трудом в сфере материального производства, в-третьих, обеспечения достоверной статистической отчетности об экономических успехах в борьбе с наркобизнесом.

В специальной литературе употребление понятия наркобизнес становится обычным. В содержание индустрии наркобизнеса в отличие от незаконного оборота наркотиков международные эксперты включили в основном экономические характеристики: крупный источник доходов большинства преступных организаций; транснациональный характер незаконной деятельности; отмывание денег; прямая связь с другими видами незаконной торговли, особенно оружием; использование вырученных денежных средств для подкупа чиновников.

В Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., которая ратифицирована и Кыргызстаном оговаривается возможность распоряжения конфискованными доходами или собственностью в соотвествии со своим национальным законодательством и административными процедурами, передачи таких доходов или собственности структурам, причастным к антинаркотической деятельности. Это важное положение Конвенции в законодательную практику Кыргызстана так и не внедрено. Проволочка с законодательной поддержкой принципа конкуренции оборачивается тем, что финансовое противостояние в Кыргызстане между социумом и наркобизнесом – не в пользу государственного бюджета. Эксперты оценивают доходную часть кыргызского наркобизнеса в миллионы долларов США. Усредненные материальные затраты, которые ведомственный бюджет МВД КР отпускает для оперативно-розыскного изобличения членов наркобизнеса тоже составляют немалые суммы. Крупные долговременные оперативные мероприятия измеряются сотнями тысяч долларов США. Кроме этого есть еще и расходы на предварительное следствие, содержание подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного и т.д.

Все это вполне можно назвать инвестиционной деятельностью государства в пользу индустрии наркобизнеса. Выявленная нелепость во многом объясняется либеральной антинаркотической политикой, похоже, не заинтересованной в лишении наркобизнеса финансовой мощи. Срочно требуется нормативное закрепление практики перечисления конфискованного у наркопреступников на расчетные счета тех правоохранительных органов и спецслужб, которые принимали участие в пресечении наркобизнеса. И Конвенция ООН 1988 г. настоятельно рекомендует включение в национальное законодательство поощрительных мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Принцип контрактивности наркобизнесу.

Сущность этого принципа – адекватные и даже более жесткие меры противодействия индустрии наркобизнеса со стороны правоохранительных органов и спецслужб. И положения Конвенции ООН 1988 г. и статьи УК КР допускают принятие самых решительных мер по отношению к дельцам транснационального наркобизнеса.

Принцип разумной достаточности.

Говоря об этом принципе, имеется в виду необходимость контроля над целесообразностью проведения дорогостоящих правоохранительных мероприятий. Безусловно, нужно заметно сокращать сроки предварительного следствия по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, малозначительного характера, сводить их, в конечном счете, к протокольной форме расследования наркопреступлений. Это освободит значительные людские и материальные ресурсы, позволив перебросить их на предупреждение и пресечение разрушительной деятельности центров индустрии наркобизнеса.

Представляется, что неплохо было бы создать специальный аппарат профессионалов, специализирующийся на протокольной форме расследования наркопреступлений. Стоит подумать также и о создании подразделения финансовой разведки, специализирующейся на выяснении материального благосостояния обоснованно подозреваемых лиц.

Возможно, реализация этих принципов придаст действенные стимулы оперативно-служебной деятельности, увеличит бюджетные поступления, повысит заинтересованность оперативных работников, следователей, судей, всех участников борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Список использованной литературы.

Нормативная литература:

1.Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными Протоколом 1972 года;

2.Конвенция о психотропных веществах 1971 года;

3.Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года;

4.Закон КР «О наркотических средствах, психотропных веществ и прекурсорах» от 22мая 1998 г.

5. Закон КР « Об опреативно-розыскной деятельности» от 16 октября 1998 г.

6. Положение о Государственной комисии при Правительстве Кыргызской Республики по контролю наркотиков утвержденное постановлением Правительства КР от 9 июля 1998 г. № 456.

7. Концепция развития государственной политики Кыргызской Республики в облатси контроля наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 1998-2000 гг.

8.Положение о порядке изъятия, хранения и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденное постановлением Правительства КР от 25 сентября 1997 г. № 555.

9.Постановление Правительства КР « О мерах по усилению борьбы с наркотизмом» от 10 декабря 1997г.

10. Постановление Правительства КР «О создании специализированных бригад по уничтожению дикорастущей конопли по КР»……….

11.Нормативные акты Киргизской ССР по борьбе с наркоманией. – Фрунзе, 1987г.

12. Сборник нормативных документов и материалов Государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по контролю наркотиков: Бюллетень №1.- Бишкек, 1996 г.

13.Соглашение «О сотрудничестве между министерствами внутренних дел независимых государств в борьбе с незаконным оботоротом наркотических средств и психотропных веществ», Киев, 21 октября 1992 г.

14. Информационный бюллетень УБН МВД Кыргызской Республики – Бишкек, 1999 г.

15. Информационный бюллетень Государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по контролю наркотиков. – Бишкек, 1998-99гг.

16.Уголовный кодекс Кыргызской Республики от 18 сентября 1997 г.

17. Международная программа ООН по контролю над наркотиками: Справочный документ службы юридической помощи., том 2. – Вена, 1992 г.

18.Доклад председателя Государственной комисии при Правительстве Кыргызской Республики по котролю наркотиков генерал-майора Мамеева А.М. «О состоянии борьбы с наркотизмом в Кыргызской Республике» на Совете безопасности Кыргызской Республики 13 сентября 1996 г.

19. Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 1996 год. – Нью-Йорк, 1997 г.

20. Постановленние от 10 июня 1993 года N 254 Бишкек, дом Правительства (В редакции Постановления Правительства КР от 13 июня 1996 года N 266, 29 ноябpя 1996 года N 557): Вопросы Государственной комисии КР по контролю наркотиков.

21. Государственная Программа по укреплению общественного порядка и усилению борьбы с преступностью в Кыргызской Республики на 1997-2000 годы.

Специальная литература

1. Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. – Л.,1974 г.

2. Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления. – М., 1997 г.

3. Гаухман Л.Д. Объект преступления: Лекция. – М., 1992 г.

4. Гаухман Л.Д. Субъективная сторона преступления ( Сравнительно-правовой аспект): Лекция. – М.,1992 г.

5. Драган, Калачев. Наркомания и наркобизнес: выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.- М., 1998 г.

6. Белкин Р.Ф. Курс криминалистики. В 3 т. – М., 1997 г.

7. Мирошниченко Н.А., Музыка А.А. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. – Одесса ,1988 г.

8. Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. – М., 1998 г.

9. Михлин В.М., Дюбин Е.А. Осторожно: белая смерть. – Кишинев, 1989 г.

10.Возгрин И.А. Криминалистическая методика расследования преступлений . – Минск , 1983 г.

11.Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. – М.,1990 г.

12.Гуськов В. Наркомания. - Воронеж, 1988 г.

13.Икрамова М.Г. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. – Ташкент, 1982 г.

14.Кадыров М.М., Омигов В.И. Наркомания: панацея или социальное зло? – Ташкент, 1990 г.

15.Курманов К.Ш. Наркомания: уголовно-правовые и криминологические проблемы. – Фрунзе, 1989 г.

16.Кожевников И.Н. Расследование преступлений: руководство для следователей. – М., 1997 г.

17.Зеличенко А. Наркоэкспансия. – Бишкек, 1997 г.

18.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. – М.,1996 г.

19.Наумов А.В. Уголовное право: общая часть. – Кишинев, 1989 г.

20.Популярная медицинская энциклопедия. – М., 1987 г.

21.Справка к заседанию Правительства КР по вопросу: Об усилении борьбы с наркотизмом.

22.Романова Л.И. Наркомания и преступность./ Укрепление правопорядка и борьба с преступностью,1998 г.