Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 4 из 25)

В нашей республике Закон « О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» был принят 22 мая 1998 года. Данный Закон с учетом международных обязательств КР регулирует общественные отношения в сфере оборота НС, ПВ и прекурсоров, устанавливает ответственность и систему мер, направленных против их незаконного оборота и злоупотребления ими.

То есть вышеуказанный закон регулирует все общественные отношения в сфере оборота НС, ПВ и прекурсоров. А статьями 247-252 УК Кыргызской Республики предусматриваются уже более конкретные, общественно опасные и наказуемые общественные отношения в сфере незаконного оборота НС на территории КР, а также уголовная ответственность за их нарушение.

Наркомания и преступность – явления тесно взаимосвязанные, существующие неразрывно между собой, нередко распространяющиеся только потому, что они «подпитывают» друг друга.

Все преступления, так или иначе порожденные, обусловленные или соприкасающиеся с наркоманией, условно можно подразделить на несколько групп. Круг преступлений, связанных с наркотиками, в каждой группе достаточно широк.

В первую группу объединим преступления, совершаемые потребителями наркотиков. Сюда прежде всего относятся запрещенные законом действия по приобретению, изготовлению, перевозке и другие операции с наркотиками, совершаемые лицами, пробившимися к потреблению ядовитого дурмана и добывающими эти препараты в личных целях для последующего использования. В действующем УК КР установлена ответственность практически за все незаконные операции с наркотиками. Уголовно наказуемы приобретение, хранение, изготовление, пересылка, перевозка, сбыт, хищение либо вымогательство наркотиков, склонение к потреблению НС, организация либо содержание притонов для потребления НС, выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение НС.

При этом рано или поздно наркоманы-потребители вынуждены идти на контакт со сбытчиками, представителями преступных группировок, попадая к ним в материальную и психологическую зависимость. Очень часто, не имея необходимых денег на приобретение очередной порции наркотика для себя, они берут в долг, а потом «отрабатывают», в том числе оказывая услуги сбытчикам по распространению НС. Тем самым лица, попавшие в наркотическую зависимость, незаметно для себя преодолевают хрупкую грань от уголовно не наказуемого деяния (потребление) к тяжкому преступлению (распространение).

Ко второй группе преступлений, связанных с наркотиками, относятся корыстные и корыстно-насильственные общественно опасные деяния, на которые решаются наркоманы с единственной целью получения денег для приобретения НС. Особенность течения болезни наркомании состоит в том, что втянувшийся, а затем превратившийся в хронического больного наркоман не может все время обходиться одним и тем же количеством потребляемых НС. Постепенно, но неизбежно его суточная дозировка увеличивается многократно. Параллельно, подобно сообщающимся сосудам, из личности как бы «вытекает» последняя способность своим трудом зарабатывать деньги, желание остановиться, обратиться за помощью. Наркоман все больше деградирует, превращаясь в раба наркотика, ради которого он готов на все. Преступление в такой ситуации – это для него достаточно быстрый и единственно приемлемый путь получения денег.

В третью группу входят агрессивные преступления, которые совершают наркоманы, находясь в состоянии наркотического опьянения. В таком состоянии наркоман представляет реальную опасность и угрозу причинения физического вреда и себе, и окружающим его людям. Находясь под воздействием наркотиков, он, как правило, не может адекватно и объективно оценивать ситуацию, в которой оказался. Его больное воображение воспринимает реальность искаженно. Все предопределяет общественно опасное поведение наркомана, совершение им агрессивных и насильственных преступлений против жизни и здоровья людей. В таком состоянии наркомана трудно остановить, ему абсолютно все равно, находится ли перед ним женщина, или ребенок, или престарелый человек.

Когда все сдерживающие запреты и барьеры под влиянием наркотика разрушены, наркоману становится чуждым чувство раскаяния за содеянное, он не испытывает угрызений совести или страха перед наказанием за свое общественно опасное поведение. Преступления против личности, совершаемые наркоманами, находящимися в наркотическом опьянении, часто отличаются особой жестокостью и цинизмом, сопровождаются длительным и безжалостным издевательством над потерпевшим.

Агрессия стала, чуть ли не отличительной чертой современного общества. В последние годы повсеместно отмечается значительный рост насильственных преступлений, совершаемых не только на почве пьянства, но и наркомании. Криминологи отмечают, что особое беспокойство вызывают сложившиеся изменения в структуре совершаемых преступлений: растет количество умышленных убийств (на 200%), умышленных тяжких телесных повреждений (на250%), изнасилований (на 150%). При этом характерно, что совершение преступлений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения возросло на 180%.1

В четвертую группу преступлений, связанных с наркотиками, входят те, которые совершаются против подрастающего поколения. Невозможно в полной мере оценить опасность и размер вреда, наносимый наркоманией здоровью детей, подростков и молодых людей, а в конечном итоге – будущему генофонду общества.

В эту группу преступлений входят общественно опасные деяния, которые связаны с распространением наркомании вширь, втягиванием в это занятие все новых жертв из числа молодежи. Попав в хроническую зависимость к наркотикам, не в силах самостоятельно справиться с тяжелым недугом, при этом потеряв работу, а с ней и зарплату, данная категория лиц вынуждена рано или поздно решать вопрос об источнике получения денег на НС. Они не могут оставаться в одиночестве. Им нужно окружение. Нередко ради денег они идут на совершение корыстных преступлений, но самый простой способ решения своей проблемы – втянуть в занятие наркоманией новых людей, на средства которых можно какое-то время продолжать приобретать необходимые порции НС. Проще всего это сделать путем вовлечения в занятие наркоманией несовершеннолетних и молодых людей.

Хронические наркоманы, как правило, прибегают к различным ухищрениям, уловкам, обману, чтобы получить очередную дозу наркотического дурмана, боясь своих взрослых покровителей-наркоманов, начинают воровать и приносить из дома деньги и ценности, а затем совершать и другие правонарушения.

Очень близко к этим преступлениям примыкает пятая группа. В нее входят преступления, связанные с распространением наркотиков в их самой общественно опасной форме. Это – организованная преступность в области наркобизнеса. Распространители, сбытчики наркотического зелья данного уровня сами, как правило, не потребляют наркотики. Они объединены в организованные группировки, имеющие разветвленные связи в различных регионах страны, в ближнем и дальнем зарубежье. Их влияние подчас распространяется на финансовые, экономические, а порой и политические процессы, происходящие в стране. На их счету не только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и заказные убийства, физические расправы и устрашение конкурентов, подкуп, рэкет, взяточничество и другие общественно опасные деяния.

Организованная преступность делает на наркотиках свое многомиллионное состояние, с помощью которого она не только вмешивается в финансовые операции на уровне отдельных регионов или страны в целом, но и

стремится оказывать влияние на власть в принятии тех или иных выгодных для

них решений.1

В шестую группу входят те преступления, которые совершаются из-за наркотиков в местах лишения свободы. Здесь наркомания является как бы следствием преступности, хотя после некоторого промежутка времени она вновь превращается в ее причину. Так, лица, отбывающие уголовные наказания, нередко именно в зоне впервые пробуют наркотические вещества, постепенно добровольно или принудительно втягиваются в систематическое их потребление. Оказавшись на свободе, они не только, продолжают оставаться в плену наркотической зависимости, но и становятся активными членами организованных преступных сообществ и группировок, специализирующихся на распространении наркотиков, занимающихся наркобизнесом.2

1.3 Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Объект и предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Уголовным кодексом Кыргызской Республики установлена ответственность за следующие виды преступлений, связанных с незаконным оборотом НС:

- незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка без цели сбыта НС либо ПВ (ст.246);

- незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, с целью сбыта или сбыт НС либо ПВ (ст.247);

- хищение либо вымогательство НС либо ПВ (ст.248);

- склонение к потреблению НС либо ПВ (ст.249);

- посев или выращивание наркотикосодержащих культур (ст.250);

- нарушение установленных правил производства и законного оброта НС, ПВ или прекурсоров (ст.251);

- организация или содержание притонов для приобретения НС или ПВ (ст.252);

- незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов дающих право на получение НС или ПВ (ст.253).

Указанными нормами предусмотрены соответствующие составы преступлений, под которыми в уголовном праве понимаются совокупности объективных и субъективных признаков, характеризующих по уголовному закону общественно опасное деяние как преступление. Состав преступления образуют четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Отсутствие любого из этих элементов исключает наличие состава преступления.