Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 6 из 25)

К признакам, индивидуализирующим непосредственный объект преступлений отнесенных к третьему виду, относятся, с одной стороны, предмет преступления, а с другой – степень отдаленности воздействия посеянных или выращиваемых НС на здоровье населения. Предметом этих преступлений являются наркосодержащие культуры. Суть второго индивидуализирующего признака состоит в возможности последующего воздействия посеянных или выращиваемых культур, содержащих НС, на безопасность населения. На основе перечисленных признаков, непосредственный объект преступлений третьего вида, определяется как общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения от немедицинского, негативного, возможного последующего воздействия посеянных или выращиваемых культур, содержащих НС, запрещенных к возделыванию, охраняемые ст.250 УК КР.

Преступления, связанные с незаконным оборотом НС, являются предметными, т.е. имеют предмет посягательства. В преступлениях данного вида предмет является обязательным признаком. Это связано с тем, что нормы уголовно закона, предусматривающие ответственность за подобные деяния прямо указывают на предмет.

Предметом преступлений, связанных с незаконным оборотом НС, являются НС. Эти средства представляют собой предмет изъятый из оборота, за исключением тех НС, которые используются в медицинских целях. Точнее можно определить предмет исследуемых преступлений как НС, включенные в «Список наркотических средств» Государственной комиссии по контролю наркотиков Кыргызской Республики, а также отнесенные к НС после издания данного списка.

Исходя из приведенного определения, отражающего сущность НС, как предмета преступлений данного вида, можно выделить и систематизировать признаки характеризующие этот предмет, индивидуализирующие его как с физической стороны, так и с правовой стороны.

С физической стороны НС как предмету указанных преступлений, присущи признаки характеризующие его качественно и количественно.

К качественным признакам относятся:1) способность этих средств вызывать состояние опьянения, сопровождающееся ощущением полного физического и психического комфорта и благополучия, и наркоманию; 2) состояние готовности НС вызывать наркотическое опьянение и в последующем при злоупотреблении ими – наркоманию; 3) природное состояние данных средств в виде наркотикосодержащих растений или их семян.

Количественными признаками, характеризующими предмет исследуемых преступлений с физической стороны, являются размеры (количества ) НС. Эти размеры подразделяются на следующие 4 вида: 1) небольшой; 2) значительный; 3) крупный; 4) любой.

Небольшие и крупные размеры НС устанавливаются Государственной комиссией по контролю наркотиков КР, они указаны в «перечне наркотических средств и психотропных веществ,…, обнаруженных в незаконном обороте или владении» за № 44от 15 июля 1996 года.

Данный перечень включает в себя два списка с наименованиями НС и ПВ с указанием их максимальных количеств – для небольших размеров и минимальных количеств для крупных размеров. К максимальным количествам НС, являющимися предельно высокими для небольших размеров, относятся, например: 5г. марихуаны высушенной; 1г. гашиша; 0,5г. опия; 10г. соломы маковой высушенной; 50г.- соломы маковой невысушенной; 0,03 – морфина; 0,2г. – кодеина, а для героина небольшой размер установлен в количестве 0,015 г. в силу особой общественной опасности этого наркотика. К минимальным количествам НС, представляющим собой предельно низкие для крупных размеров, отнесены, например: 100г. марихуана высушенная; 100г. – гашиш; 10г. – опий и др.

Задержания за наркопреступления в крупных размерах по Кыргызской Республике (примеры):

· 18 февраля 1996 года в 15 часов на 165 км трассы Ош-Сары-Таш сотрудниками ОБН задержаны неработающие жители города Ош Шамсудинов С. 1965 года рождения и Ибрагимов А. 1956 года рождения, у которых в автомобиле Камаз Д 9518 ОШ обнаружено и изъято 70 кг опия.

· 24 ноября 1996 года в 20 часов сотрудниками РОУНБ в селе Жайлгак Чон-Алайского рауона в кузове автомобиля ( водитель Жаныбеков А. 1966 года рождения ) обнаружено и изъято 218 кг опия.

· 17 января 1997 года в 13 часов на пересечении улиц Фрунзе-Гагарина города Бишкек, сотрудниками УБОПБ МВД Кыргызской республики задержан неработающий житель Ошской области Адилов З.Т., 1967 года рождения, у которого обнаруженол 9 кг опия.

· 17 апреля 1997 года в ходе проведения оперативных мероприятий была задержана автомашина УАЗ – 4695 И 1284 ОШ, выезжающая в город Бишкек, при досмотре пассажиров было обнаружено 2 кг 960 гр опия, принадлежащие гражданке Атбасаровой Р., 1963 года рождения, проживающей в городе ОШ, которпая пыталась перевести опий, привязав его к ногам своих трех несовершеннолетних детей.

Промежуточные количества НС, перечисленных в списке, а также любые количества иных НС представляют собой значительные размеры этих средств.1

Что касается крупных размеров НС, то они указаны в частях статей УК, предусматривающих отвественность за наркопреступления, как квалифицирующие признаки. А вот небольшие размеры не указаны в УК КР, хотя в Перечне НС и ПВ, незаконное владение которыми влечет применение мер ответственности они очень четко указаны. И эдесь на практике возникает вопрос как квалифицировать данные деяния, предметом которых являются НС в небольших размерах.

С правовой стороны НС как предмету преступлений, связанных с незаконным оборотом НС присущ один признак. Им является включение данного средства в упомянутый Список наркотических средств, либо отнесение его к НС в установленном порядке после издания этого списка.2 Данный признак характеризует предмет любого преступления, связанного с наркотиками. Он представляет собой определяющий правовой критерий отнесения средства к наркотическому и позволяет отграничить НС от других опьяняющих или одурманивающих средств, в частности, от токсических веществ и от алкоголя. Наличие этого признака означает, что средство, включенное в указанный Список, признается изъятым из оборота, т.е. запрещенным к обороту за исключением использования в медицинских целях, что оно может находиться только в собственности государства и владении, пользовании, распоряжении лишь медицинских учреждений и организаций.

Изложенное позволяет индивидуализировать предмет каждого из преступлений, связанных с незаконным оборотом НС. С этой позиции представляется целесообразным выделить шесть его видов. Важно подчеркнуть, что предмету любого из этих преступлений присущи два общих обязательных признака: 1) способность средства вызывать состояние наркотического опьянения и наркоманию; 2) включение средства в Список НС.

Предметом первого вида являются НС, находящиеся в состоянии готовности и в количестве, соответствующем небольшому и значительному размерам. Он представляет собой предмет незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, с целью сбыта, а также сбыта и хищения НС, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 247, 248 УК КР ( за исключением ч.2 ст. 247, когда квалифицирующим признаком являются крупные размеры).

Ко второму виду относятся НС, находящиеся в стадии готовности в количестве, соответствующем крупному размеру. Они являются предметом незаконного изготовления, приобретения, хранения, пересылки, перевозки с целью сбыта, а также НС в крупных размерах, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст.247 УК КР.

К предмету третьего вида относятся НС, находящиеся в стадии готовности и в количестве соответствующем значительному или крупному размерам, представляя собой предмет незаконного приобретения или хранения НС без цели сбыта, ответственность за которые предусмотрена ст.246 УК КР.

Предмет четвертого вида – это НС, находящиеся в стадии готовности, независимо от размера – это предмет незаконных изготовления, перевозки или пересылки НС без цели сбыта; организации или содержания притонов для их потребления; склонения к потреблению таких средств; нарушения правил их производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки, ответственность за которые наступает в соответствии со ст.ст. 246, 249, 251, 252 УК КР.

Пятый вид образуют НС, находящиеся в природном состоянии в виде наркотикосодержащих культур и их семян, независимо от размера, представляющие собой предмет преступлений посева или выращивания наркотикосодержащих культур, запрещенных к возделыванию, отвественность по которой наступает по ст.250 УК КР.

Наконец, предметом шестого вида являются НС, находящиеся в производстве в виде сырья или полуфабриката, не доведенные до состояния готовности, независимо от размера. Таковые представляют или могут представлять собой предмет нарушения правил производства НС, ответственность за которые установлена по ст.251 УК КР.

Объективная сторона преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Объективная сторона преступления характеризуется деянием действием или бездействием), являющимся ее обязательным признаком, и факультативными признаками, включая последствие и причинную связь между деянием и последствием, представляющими собой обязательные признаки преступлений с материальными составами.1

Объективная сторона незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки с целью сбыта или сбыта НС, ответственность за которые предусмотрена ст.247 УК КР, этих же действий, кроме сбыта таких средств, но совершенных без цели сбыта, предусмотренных ст. 246 УК КР, характеризуется альтернативно одним из перечисленных деяний.2