Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 7 из 25)

Пересылка или перевозка НС, связанные с перемещением их через государственную границу, являются контрабандой и подлежат квалификации по ч.2 ст. 204 УК КР.

Объективная сторона хищения либо вымогательства НС, ответственность за которое установлена ст.248 УК КР, как и объективная сторона любого хищения, характеризуется следующими признаками: 1) изъятием и обращением в пользу виновного или других лиц НС; 2) противоправностью; 3) безвозмездностью; 4) причинением ущерба собственнику или иному владельцу таких средств.1

Под изъятием НС понимается извлечение их из фактического владения собственника или иного владельца, совмещенное с обращением их в обладание виновного или других лиц. Изъятие характеризуется переходом имущества к виновному против или помимо воли собственника или владельца и осуществляется при краже, грабеже, а также при фактическом завладении им – при разбое.

Под обращением НС в пользу виновного или других лиц, когда оно не сопровождается изъятием, понимается перевод виновным таких средств, добровольно переданных ему собственником или другим владельцем, в свое окончательное обладание. В данном случае переход НС к виновному осуществляется по воле собственника или иного владельца: при вымогательстве – вследствие требования передачи таких средств, путем угроз или применения насилия не опасного для здоровья, при мошенничестве – в результате правоотношений (служебных отношений ) между собственником и иным владельцем, с одной стороны, и виновным - с другой стороны.

Противоправность изъятия и обращения НС – это, с одной стороны, совершение таких действий с нарушением установленного законом порядка обращения указанных средств, с другой – в предусмотренных уголовным законодательством формах хищения: кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, присвоения, растраты или хищения путем злоупотребления служебным положением.

Под безвозмездностью изъятия и обращения НС понимается совершение этих действий без возмещения собственнику или иному владельцу имущественного эквивалента таких средств.

Причинение ущерба собственнику или иному владельцу состоит в том, что собственник или иной владелец лишается НС в небольшом, значительном или крупном размерах.

Таким образом, объективная сторона хищения НС представляет собой противоправное, безвозмездное изъятие и обращение названных средств в пользу виновного или других лиц, причиняющие ущерб их собственнику или иному владельцу.

Ответственность за хищение НС не в крупных размерах в форме кражи, грабежа, мошенничества, а также за их вымогательство наступает по ч.1 ст. 248 УК КР, за растрату, присвоение либо хищение с использованием служебного положения наступает по ч.2 ст. 248 УК КР.

Ответственность за хищение в форме разбоя УК КР не предусмотрена. Закон не описывает признаков хищения НС путем разбойного нападения , а только называет это преступление.1 Здесь возникает спорый момент как квалифицировать хищение НС совершенное путем разбойного нападения? С одной стороны, разбой является одной из форм хищения, а с другой, закон не описывает признаков хищения путем разбойного нападения, а только называет это преступление, что дает основание предположить, что хищение НС в форме разбоя должно учитываться, при квалификации, как отягчающее обстоятельство.

Кроме того, ч.4 ст.248 УК КР предусматривает ответственность за совершение подобных деяний преступным сообществом, при этом санкция предусматривает максимальное наказание сроком 20 лет с конфискацией имущества.

Хищение НС в формах кражи,, грабежа, мошенничества, присвоения, растраты или путем злоупотребления служебным положением является оконченным с момента, когда эти средства изъяты и виновный имеет реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению или пользоваться, а в форме разбоя – с момента нападения с целью завладения этими средствами, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия. Вымогательство НС и их последующее хранение является оконченным с момента предъявления требования передачи таких средств, либо передачи прав на них, либо совершения других действий имущественного характера.

Хищение НС и их последующее хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта или без таковой, а равно сбыт надлежит квалифицировать по совокупности ст.ст.246,247,248 УК КР. Получение НС по поддельным рецептам за плату является незаконным приобретением НС. Безвозмездный способ завладения ими следует квалифицировать как совершение хищения в форме мошенничества. Хищение НС бандой, образует два состава преступлений, и подлежит квалификации по совокупности ст.ст.230, 247 УК КР.2

Объективная сторона организации или содержания притонов для потребления НС, ответственность за которые предусмотрена ст.252 УК КР, выражается в совершении любого из следующих действий: 1) организация притонов для потребления НС; 2) содержании таких притонов; 3) предоставлении помещений для тех же целей. Кроме того, обязательным признаком объективной стороны данного состава преступления является само место совершения преступления – притон для потребления НС либо помещение, предоставленное для таких целей.

Моментом окончания организации притона является момент наступления результата, т.е. готовность притона для потребления НС.

Моментом окончания преступления содержания притонов является момент начала эксплуатации притона, состоящий в предоставлении его другим лицам или хотя бы одному лицу для потребления НС.

Объективная сторона склонения к потреблению НС, ответственность за которое предусмотрена ст.249 УК КР, характеризуется возбуждением у другого лица желания к потреблению этих веществ путем уговоров, предложения, дачи совета и т.п. Данное преступление является оконченным с момента совершения действий, направленных на возбуждение у другого лица желания потреблять наркотические средства. При этом не имеет значения, вызвали действия виновного желание потреблять указанные средства или нет, употребило ли склоняемое лицо наркотические средства или нет. То есть состав формальный.

Склонением к потреблению НС, ответственность за которое предусмотрена ст.249 УК КР, является с объективной стороны возбуждение желания к потреблению таких средств у другого лица, причем взрослого, поскольку совершенное в отношении двух или более лиц либо несовершеннолетнего, установлена ч.2 ст.249 УК КР, предусматривающей названные обстоятельства в качестве квалифицирующих.

Объективная сторона посева и выращивания наркосодержащих культур, ответственность за которые установлена ст.250 УК КР, характеризуется такими действиями как посев или выращивание наркосодержащих культур.

Моментом окончания посева наркосодержащих культур признается момент высева семян или рассады на ракой естественный или искуственно оборудованный участок земли, где предполагается созревание названных культур, независимо от того, появились ли всходы или был ли собран урожай. При этом для констатации момента окончания преступления не имеет значения, высеяны ли все приготовленные для посева семена или только часть их, засеяна вся подготовленная для посева площадь или какая-то ее часть. Высев семян для получения рассады в цветочный горшок с землей, т.е. во временную почву, является стадией приготовления к посеву наркосодержащих культур.

Моментом окончания выращивания наркосодержащих культур, является начало ухода за указанными площадями или растениями.

Объективная сторона нарушения правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки НС, ответственность за которое установлена ст.251 УК КР, характеризуется нарушением любого из этих перечисленных правил. Диспозиция указанной статьи – бланкетная. В ней не названы признаки данного преступления, а содержится отсылка к соответствующим правилам,, установленным исполнительными органами государств – Правительством, МВД и Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.

Основными регламентирующими документами по законному обороту в системе Министерства здравоохранения, являются приказы Минздрава №24 от 27 января 1993г. «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических сильнодействующих лекарственных средств», №219 от 22 июля 1992г. «О порядке лекарственного обеспечения населения Кыргызской Республики». Кроме этих нормативных документов, законный оборот НС регулируется законом «О лекарственных средствах».

Постановлением Правительства Кыргызской Республики №406 от 13 июня 1994 г., утверждено положение о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров КР. В нем указывается порядок получения лицензий на импорт и экспорт наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также указывается номенклатура таких средств и веществ. Также постановлением Правительства Кыргызской Республики №532 от 15 декабря 1995г., было утверждено положение о порядке изъятия, хранения, передачи либо уничтожения НС и ПВ и веществ используемых при их изготовлении(прекурсоров).1

Но основным документом регламентирующим все основные вопросы, связанные с наркотиками в КР является Закон Кыргызской Республики «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 22 мая 1998 года №66.

Рассматриваемое преступление является оконченным с момента нарушения любого правила производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки, пересылки НС. При этом не требуется наступления каких-либо последствий, поскольку таковые не включены в эту статью.

Объективная сторона незаконной выдачи либо подделки рецептов или иныхдокументов дающих право на получение НС, ответственность за которые установлена ст.253 УК КР, характеризуется : 1) незаконной выдачей рецептов, дающих право на получение НС; 2) подделкой таких рецептов; 3) незаконной выдачей других документов дающих право на получение таких рецептов; 4) подделкой таких документов.