Смекни!
smekni.com

Источники международного экономического права (стр. 3 из 3)

В те годы, когда создавалась Организация Объединенных Наций, мировое хозяйство четко укладывалось в прокрустово ложе национальных границ. Сложное переплетение связей юридических и физических лиц, имеющих разную национальную принадлежность и гражданство, регулировалось в основном государственной властью в рамках национальных правовых систем, которые, как известно, значительно отличались друг от друга.

Несогласованность национальных законодательств разных стран неизбежно порождала серьёзные коллизии и проблемы.

Разногласия в этих сферах снимались в лучшем случае двусторонними договорами и правилами, принятыми в то время в практике государств. Как считает Т. Н. Нешатаева, «можно смело утверждать, что до второй мировой войны универсальное международное регулирование международных экономических отношений не получило серьёзного распространения». В качестве подтверждения следует указать на крайне незначительное число универсальных конвенций по экономическим вопросам и отсутствие в уставах международных организаций (в первую очередь в уставе Лиги Наций) серьёзной проработки вопросов компетенции организации в сфере экономики.

Между тем необходимость в международно-правовом регулировании мирохозяйственных связей становилась всё более насущной. Движение капиталов, товаров и услуг приобрели всеобщий интернациональный характер. Толчком к этому послужили достижения научно-технического прогресса в области транспорта, энергетики, связи и т.п. Также интернациональный характер приобрели экономические проблемы и кризисы. Разбалансирование одной из национальных экономик неизбежно порождало задержку в поступательном развитии мирохозяйственных связей. Вторая мировая война со всей очевидностью продемонстрировала тесную взаимозависимость мирового рынка и национальных экономик. Одним из трагических результатов этой войны явился развал европейского регионального рынка.

Проработка конкретных программ по созданию универсальной международной организации в сфере экономики велась в связи с созданием ООН. В результате принятия компромиссного решения в Устав ООН вошли положения о международном экономическом сотрудничестве (п. 3 ст. 1), координируемом одним из главных органов ООН – Экономическим и Социальным Советом (ст. 62).

Конечно, в объеме одной контрольной работы сложно охватить все сферы экономического сотрудничества, регулируемые международным правом. Так, как помимо общих понятий о принципах международного экономическо­го права, его субъектах и источниках, существует большое количество международных нормативных актов, регулирующих международно-правовое сотрудничество в отдельных областях международных экономических отно­шениях, а также, регулирующих международно-правовое сотрудничество на региональном уровне.

При рассмотрении этой области международного экономического права можно привести большое количество примеров о развитии межгосударствен­ного сотрудничества в валютно-финансовой сфере и роль Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международного валютного фонда (МВФ) при решении глобальных вопросов в этой сфере.

Все вышесказанное можно отнести и к межгосударственному сотрудни­честву в области транспорта и к экономическому сотрудничеству в рамках ОНН на региональном уровне, ведущемуся прежде всего в рамках экономи­ческих комиссий, образованных Экономическим и Социальным Советом.

Затронув одну отрасль международного права - международное эконо­мическое право - мы наглядно убедились, что эта отрасль представляет собой самостоятельную систему, можно сказать подсистему в рамках це­лостной, единой системы международного права, которая в настоящее время является одной из самой бурно развивающейся отраслью международного права.

7. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Богуславский М.М. Международное экономическое право. – М., 1986 г.

2. Вельяминов Г.М. Правовое урегулирование международной торгов­ли. – М., 1972г.

3. Вельяминов Г.М. Основы международного экономического права. – М., 1994.

4. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузне­цов. – М.: Междунар. отношения, 1999.

5. Юридичний словник. – К.: УРЭ. – 1983.

6. Действующее международное право. В 3-х томах. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Том 3. 1997.

7. Нешатаева Т. Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. — М.: Дело, 1999.

8. Международное публичное право. Учебник. / Под ред. К. А. Бекяшева. — 1999.


[1] Стр. 417. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузне­цов.

[2] Ст. 38 Статута Международного Суда ООН.

[3] Ст. 2. Марракешское соглашение о создании ВТО 15 апреля 1994 г.

[4] Ст. 8. Марракешское соглашение о создании ВТО 15 апреля 1994 г.

[5] Глава 1. Хартия экономических прав и обязанностей государств.

[6] Глава 2. Ст. 1. Хартия экономических прав и обязанностей государств.