Смекни!
smekni.com

Коллизионная ситуация и выбор права (стр. 4 из 4)

Касаемо ограничения свободы выбора права можно привести пример.

Польское предприятие – истец предъявило к советскому внешнеторговому предприятию иск о взыскании, в частности, штрафа за несвоевременную передачу технической и проектно-сметной документации и несвоевременную передачу стройплощадки. Истец утверждал, что в данном деле применима ст. 79 действовавшего в то время ГК РСФСР, устанавливавшая 6-ти месячный срок давности. В принятом решении арбитражный суд отметил, что правовой принцип об обязательности для сторон при выборе ими применимого права императивных национальных норм воспринят не только советским правом и законодательством ряда других стран, например ФРГ и Швейцарии; он отражен также в международных соглашениях. Так в ст.4 Единообразного закона о международной купле-продаже товаров (Гаагская конвенция от 1 июля 1964 года) указывается, что стороны вправе избрать этот закон как закон договора, однако это не должно наносить ущерб императивным нормам, которые подлежали бы применению, если бы стороны не избрали единый закон. Исходя из этого и сославшись на действовавшее тогда законодательство, предусматривавшее 6-ти месячный срок исковой давности, арбитраж отказал в иске ввиду пропуска указанного срока.

По правилам, установленным законодательством КНР, стороны могут определить право, подлежащее применению к договору, поскольку закон не устанавливает иного. Если сторонами такой выбор не сделан, подлежит применению право страны, с которой договор связан наибольшим образом.

В законодательстве ряда государств в тех случаях, когда воля сторон в сделке вообще не была выражена, применяется принцип закона места совершения контракта. Однако в условиях развития современных технических средств связи применение этого принципа вызывает большие затруднения, поскольку в области международной торговли значительная часть сделок заключается путем переписки, то есть в форме сделок между «отсутствующими». Местом заключения договора при этом считается тот пункт, где произошло последнее действие, необходимое для того, чтобы признать сделку совершенной.

Вопрос о том, где именно произошло последнее действие, решается в различных странах неодинаково. Например, по праву Великобритании, США, Японии сделка считается совершенной в момент и в месте, откуда отправлен акцепт (так называемая теория «почтового ящика»), то есть согласие на полученную оферту, а по праву большинства других стран, в том числе и России, сделка считается совершенной в момент и в месте получения акцепта оферентом.


Список литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. «Международное частное право в документах». т. 1 финансы. Валюта. Налоги. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков, М.: Юрист,1996 г.

3. «Международное частное право» под редакцией Дмитриевой Г.К. М.: Юрист, 1993

4. Богуславский М.М. Международное частное право, учебник М.: Международные отношения, 1997

5. Садиков О.Н. Международное частное право, учебник М.: «Юридическая литература» 1984 г.