Смекни!
smekni.com

Международная защита социально-экономических и культурных прав и свобод человека (стр. 9 из 12)

Суть этих выводов в утверждении, что для «нормального осуществления» профсоюзных прав необходимо обеспечить следующие права человека: на свободу, личную неприкосновенность и на свободу от произвольного ареста и задержания; на свободу мнений и их выражения и, в частности, на свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений, искать, получать и распространять информацию и идеи; свободу собраний; право на справедливое разбирательство независимым и беспристрастным трибуналом; на защиту собственности профсоюзов. Профсоюзные права не могут свободно соблюдаться и применяться в тех государствах, где ограничиваются и подавляются другие права человека. Свободное и независимое профдвижение может развиваться только в обстановке соблюдения прав человека, особенно гражданских свобод. Система демократии является основной для развития профсоюзных прав.

3. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НОРМ НОРМ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

Исполнение или осуществление международных норм и стандартов по защите социально-экономических и культурных прав и свобод человека неразрывно связано с воздействием международного права на закрепление во внутригосударственном законодательстве этой группы прав. Будучи самостоятельными правовыми системами, международное и национальное право оказывают различное влияние друг на друга. Внутригосударственное право, закон или иной правовой акт любого государства никогда не может быть непосредственным источником международного права.

Специфика развития международного права состоит в том, что его нормы создаются путём согласования позиций различных государств. Ни одно государство, независимо от его влияния в мире, не может самостоятельно создать нормы международного права или навязать своё законодательство международному сообществу.

Иное воздействие на законы различных государств оказывает международное право. Это влияние в процессе развития межгосударственных отношений не остаётся неизменным. Если на первых этапах развития мждународное право косвенно воздействовало на законодательство государств-участников международного сообщества, то в настоящее время международный договор и международный обычай стали непосредственными источниками внутригосударственного права.

Во многих странах международные договоры провозглашаются интегральной частью внутригосударственного права или её высшими законами (ст.6 Конституции США, ст.28 Конституции Греции 1976 г., ст.96 Конституции Испании 1978 г.), либо объявляются имеющими приоритет над нормами внутригосударственных законов (ст.55 Конституции Франции 1958 г., ст.94 Конституции Нидерландов 1983 г., ст.15 Конституции Российской Федерации 1993 г.). В судебной практике многих стран используются не только международные договорыЮ но и обычные нормы в качестве источников права, на них делаются ссылки прирешении конкретных споров. Эти страны рассматривают международное обычное право как часть своего права. Ещё в 1900 году Верховный суд США в часто цитируемом на Западе решении, известном как «Пакет Хабана», заявил, что в тех случаях, когда нет соответствующих международных законодательных актов, судебные решения должны выноситься на основании обычного международного права[33].

Этой практики широко придерживаются в США, Великобритании и ряде других стран[34].

Конституция РСФСР 1978 года с изменениями, принятыми в 1992 году, признала как уже отмечалось, в качестве источника права только общепризнанные нормы международного права, относящиеся к правам человека, которые согласно этому документу, непосредственно порождают права и обязанности российских граждан (ст.23). Конституция 1993 года идёт значительно дальше в этом отношении, провозгласив все общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России составной частью её правовой системы (п.4 ст.15).

Отраслевое же законодательство России уже в течение многих лет формально признаёт международное право источником внутреннего права и его приоритет над внутренними законами, хотя российские суды очень редко применяют его на практике.

Воздействие международного права на различные отрасли внутригосударственного права неоднократно. Оно не очень значительно, например, в отношении земельного или предпринимательского права, однако трудно переоценить влияние на законодательсво государства международно-правовых принципов и норм относящихся к правам человека.

Особенно показательна в этом Всеобщая декларация прав человека. Принятая в 1948 году в качестве «стандарта, к достижению которого должны стремиться все народы и все государства», она сегодня является одним из основных источников права, служит моделью, которая широко используется многими странами для разработки отдельных положений конституции, различных законов и документов, относящихся к правам человека.

Как подчёркивается в одном из исследований, «не менее 90 национальных конституций, принятых после 1948 года, содержат перечень фундаментальных прав, которые или воспроизводят положения Декларации, или включены в них под её влиянием»[35].

В таких странах, как Бельгия, Нидерланды, Индия, Италия, США, Шри-Ланка положения Декларации широко используются для толкования внутригосударственных законов, относящихся к правам человека. На них постоянно ссылаются суды этих стран. В ряде постановлений Конституционного Суда России содержатся ссылки на Всеобщую декларацию прав человека в обосновании вынесенных решений.

Большинство государств рассматривают Декларацию как документ, содержащий обычные нормы международного права, подавляющее большинство которых стали «jus cogens». Такое понимание Декларации особенно важно в связи с тем, что ряд стран (Китай, Куба, Индонезия, Саудовская Аравия и др.) не являются участниками ни пакта о гражданских и политических правах, ни Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Они обязаны руководствоваться положениями Всеобщей декларации прав человека.

Конвенционные органы, созданные на основании международных соглашений по правам человека, при рассмотрении докладов государств о ходе имплементации ратифицированных ими договоров вносят многочисленные рекомендации о необходимости принятия странами-участниками тех или иных законодательных мер. На основании этих рекомендаций государства принимают конкретные законодательные акты и приводят своё законодательство в соответствие со взятыми на себя международными обязательствами. Даже те из них, которые не предпринимают никаких законодательных мер, в своих докладах в конвенционные органы пытаются приукрасить состояние дел в этой области и показать, что законы страны соответствуют международным нормам. Именно так действовал Советский Союз после ратификации Пактов о правах человека и многих других международных соглашений. Лишь после распада СССР в россии и других странах СНГ стали приниматься меры для приведения законодатеоьства в соответствие с международными соглашениями по правам человека.

Характерно, что конвенционные органы, рассматривая жалобы отдельных лиц, в своих рекомендациях соответствующим государствам ссылаются на нарушение ими не своего законодательства, а конкретных статей международных соглашений. Тем самым эти органы рассматривают соответствующие международные соглашения в качестве негосударственных источников права, имеющих приоритет над внутригосударственным законом. Такое понимание разделяется и многими государствами-членами ООН. Так, в одном из докладов Норвегии Комитету по прам человека о принятых ею мерах по претворению в жизнь прав, признаваемых в Пакте о гражданских и политических правах, отмечалось, что этот международный договор «действительно является соответствующим источником права, имеющим важное значение в толковании и применении норм норвежского права»[36].

Особенно возросло влияние международно-правовых актов на законодательство России. Принятая Верховным Советом России 22 ноября 1991 года Декларация прав и свобод человека и гражданина вобрала в себя многие положения Всеобщей декларации прав человека и Пактов о правах человека. Декларация была включена в Конституцию РСФСР в апреле 1992 года. Предыдущие законы, вносившие дополнения и изменения в Основной закон Российской Федерации в 1981-1991 г.г., практически не затрагивали прав и свобод человека, гарантий их защиты и реализации. Распад СССР и ликвидация тоталитарного режима, переход к рыночной экономике, привели к принципиальным изменениям в Конституции РСФСР, в особенности раздела «Государство и личность». Хотя текст Декларации прав и свобод человека и гражданина не был включён в Конституцию 1993 года, многие её положения были реконструированы и коренным образом изменены под влиянием Декларации и основополагающих международных документов.

Обновлённый в Конституции статус личности порывает с прежними представлениями о том, что человека правами и свободами наделяет шосударство. Основной закон страны базируется на признании общественного характера прав и свобод человека, принадлежащих ему от рождения. Расширился перечень прав и свобод, изменилось их качественное содержание. Как уже отмечалось, впервые введено правило о приоритете международных норм перед законом Российской Федерации. При эсом особенно принципиальное значение имеет положение о том, что они являются частью правовой системы Российской Федерации. Ряд статей Конституции в значительной степени воспроизводят положения Всеобщей декларации прав человека и Пактов о правах человека. Это в особенности касается положений, которые лишь недавно признаны в Основном законе страны (право на жизнь, право на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, право свободновыезжать за пределы и беспрепятственно возвращаться и др.).