Смекни!
smekni.com

Международная организация труда- создание, структура, задачи и организация её работы (стр. 4 из 4)

Международные трудовые нормы

Одна из самых давних и важных функций МОТ - принятие трехсторонней Международной конференцией труда (с участием представители правительств, работодателей и трудящихся) конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые нормы. Ратифицируя конвенции, государства-члены берут на себя обязательство последовательно проводить в жизнь их положения. Рекомендации служат руководство в области политики, законодательства и практики.

Конвенции и рекомендации, принятые начиная с 1919 года, затрагивают фактически весь круг проблем труда, включая некоторые основные права человека (в первую очередь, свободу объединения, право на организацию и коллективные переговоры, отмену принудительного и детского труда, устранение дискриминации в занятости), регулирование вопросов труда, трудовые отношения, политика занятости, охрана и гигиена, условия труда, социальное обеспечение, занятость женщин и особых категорий, таких как трудящиеся-мигранты и моряки.

Государства-члены должны представлять все конвенции и рекомендации, принимаемые Конференцией, компетентным национальным органам, которые решают, какие меры следует по ним принять. Число ратификаций конвенций продолжает увеличиваться. Чтобы обеспечить их применение в законодательстве и на практике, МОТ установила процедуру контроля, наиболее совершенную по сравнению с другими подобными международными процедурами. Она основано на объективной оценке независимыми экспертами того, как выполняются обязательства, и на рассмотрении отдельных случаев трехсторонними органами МОТ. Существует особый порядок рассмотрения жалоб на нарушение свободы объединения.

Основные конвенции МОТ

№ 29 Конвенция о принудительном или обязательном труде, 1930 года. Требует запрещения принудительного или обязательного труда во всех формах. Допускаются определенные исключения, такие как военная служба, надлежащим образом контролируемые исправительные работы, труд при чрезвычайных обстоятельствах, таких как военные действия, при пожаре, землетрясениях...

№ 87 Конвенция о свободе ассоциации и защите права на организацию, 1948 года. Устанавливает право всех трудящихся и предпринимателей на создание и вступление в организацию по своему выбору без получения предварительного разрешения и устанавливает ряд гарантий свободы их деятельности без вмешательства органов государственной власти.

№ 98 Конвенция о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров, 1949 года. Предусматривает защиту от антипрофсоюзной дискриминации, защиту организаций трудящихся и предпринимателей от взаимного вмешательства, а также меры по содействию коллективным переговорам.

№ 100 Конвенция о равном вознаграждении, 1951 года. Призывает устанавливать равную оплату для мужчин и женщин за труд равной ценности.

№ 105 Конвенция об упразднении принудительного труда, 1957 года. Запрещает использование любой формы принудительного или обязательного труда в качестве средства политического подавления, воспитания, наказания за выражение политических и идеологических взглядов, мобилизации трудовых ресурсов, установления трудовой дисциплины, наказания за участие в забастовках или дискриминации.

№ 111 Конвенция о дискриминации в области труда и занятий, 1958 года. Призывает к проведению национальной политики, направленной на устранение дискриминации при найме, профессиональной подготовке, в отношении условий труда по признаку расы, цвета кожи, пола, веры, политических взглядов, национальному или социальному происхождению, на содействие равенству возможностей и обращения.

№ 138 Конвенция о минимальном возрасте для приема на работу, 1973 года. Имеет целью устранение детского труда; устанавливает, что минимальный возраст для приема на работу не должен быть ниже возраста завершения обязательного образования.

Заключение.

В настоящее время перед МОТ стоят качественно иные цели и задачи, чем те, которые стояли перед ней какие-нибудь 15-20 лет тому назад. Это связано прежде всего с глобализацией мировой экономики отрицательные последствия которой сказываются на трудящихся всех стран, которые вынуждены работать в условиях ужесточения конкуренции, ускорения технологических перемен, роста социального неравенства и сокращения возможностей правительств.

Одно из последствий глобализации — рост спроса на квалифицированную рабочую силу в ущерб трудящимся с низкой квали­фикацией. отмечается в докладе со ссылкой на исследование, проведенное МБТ. Оно также выявило "почти повсеместное сни­жение налогообложения высоких доходов". что означает сокращение доли националь­ного дохода, перераспределяемой в пользу менее обеспеченных слоев. В период с 1986 по 1998 г. такое снижение налогообложе­ния было зарегистрировано в 67 из 69 об­следованных стран. Если эта тенденция сохранится, "правительства скоро лишатся важного механизма, с помощью которого можно корректировать растущее неравен­ство доходов".

Глобализация также выявила и усугу­била слабость позиций развивающихся стран с их узкой экспортной базой, посколь­ку возросла их зависимость от колебаний цен на всемирном рынке. Они стали гораз­до более уязвимы к всплескам и спадам финансовых потоков, стихийно и беспрепят­ственно перемещающихся на глобальном рынке. Существует опасность того. что эти краткосрочные колебания, не вызванные в своей основе глубинными экономическими причинами, "будут определять обменные курсы и, следовательно, производство и за­нятость. Поэтому перед МОТ сейчас стоят четыре стра­тегические задачи: это продвижение и про­ведение в жизнь основополагающих прин­ципов и прав в сфере труда; создание бо­лее широких возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занято­сти и дохода; расширение охвата и эффек­тивности социальной защиты для всех; ук­репление трипартизма и социального диа­лога.

Помимо ориентации техниче­ских программ МОТ на достижение четы­рех стратегических целей и проведения восьми приоритетных программ "In focus", затрагивающих такие области, как охрана и гигиена труда на производстве, содействие малым и средним предприятиям, устране­ние дискриминации и тендерного неравен­ства, содействие выполнению положений Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и ус­транение детского труда, начато также ра­дикальное реформирование контрольного механизма МОТ.

Список испльзованной литературы.

1. Издание бюро МОТ в Москве. «Что такое МОТ? Чем она занимается». (Москва 2000) стр 3-36

2.МБТ.-Женева.1991. Конвенции и рекомендации принятые Международной конференцией труда

4. «Трудовой мир»(журнал) №5(28) декабрь 1999г. стр 5

Филадельфийская декларация

В 1944 г. на сессии в Фи­ладельфии (США) Меж­дународная конференция труда приняла Филадель­фийскую декларацию, в ко­торой уточняются цели и за­дачи Организации.

В Декларации воплощены следующие принципы:

• труд не является товаром;

• свобода слова и свобода объединения являются необхо­димым условием постоянного прогресса;

• нищета в любом месте являет­ся угрозой для общего благосо­стояния;

• все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчиво­сти и равных возможностей;.



[1] Положения Филадельфийской декларации см. на стр.24

[2]Международное бюро труда воз­главляет Генеральный директор. назначаемый Административным советом. Начиная с 1919 г этот пост занимали: Альбер Тома, Франция (1919-1932 гг.), Гарольд Батлер, Великобритания (1932-1938 гг.), Джон Уайнант, США (1939-1941 гг), Эдвард Фи-пэн, Ирландия (1941-1948 гг), Дэвид Морс, США (1948-1970 гг), Уилфред Дженкс, Великобрита­ния (1970-1973 гг). Франсис Бланшар, Франция (1973-1989), Мишель Хансенн, Бельгия (1989-1999 гг.), и с марта 1999 г. -Хуан Сомавия, Чили.

[3] Весь список стран участников МОТ см. на стр.25

[K.С1]

Полный список стран –участников см на стр