Смекни!
smekni.com

Международное космическое право (стр. 4 из 12)

Также характерной чертой является их взаимосвязанность. Лишь во взаимодействии они способны выполнить свои функции. При высоком уровне обобщенности содержание принципов, применение предписаний каждого их них возможно лишь путем сопоставления с содержанием других. Значение их взаимосвязи было с самого начала подчеркнуто в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, от 24 октября 1970 года ( Декларация о принципах) «при толковании и применении изложенные выше принципы являются взаимосвязанными и каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов»[15].

Комплексу принципов присуще некоторая иерархия. Центральное место занимает принцип неприменения силы. Задаче обеспечения мира так или иначе подчинены все принципы. Принцип мирного разрешения споров дополняет принцип неприменения силы и угрозы силой, что отмечалось и Международным Судом ООН. В пункте 3 резолюции Совета Безопасности ООН 670 сказано, что события, связанные с агрессией Ирака против Кувейта, подтвердили, что в отношении государства, нарушившего принцип неприменения силы и угрозы силой, может быть приостановлено действие иных принципов, включая принцип добровольного выполнения обязательств.[16]

Не подлежит сомнению, что между правом и внешней политикой существует не разрывная связь. Тесно связано с вопросами внешней политики и освоение космоса. Руководящим началом в проведении государством внешней политики в любой области в наши дни должны служить общие международно-правовые принципы.

Содержание принципов развивается с некоторым опережением действительности. Постепенно реальные международные отношения подтягиваются до уровня принципов. Опираясь на достигнутое, государства делают новые шаг в развитии содержания принципов. Осуществляется это главным образом при помощи резолюций международных органов и организаций. Но основной юридической формой их существования является обычай, именно та его разновидность, которая складывается не в поведенческой, а в нормативной практике. Резолюция формулирует содержание принципа, государства признают за ним юридическую силу (opinio juris).

Для того, что бы принцип стал общеобязательным, необходимо признание его международным сообществом в целом, то есть достаточно представительным большинством государств. Особенности формирования и функционирования принципов в значительной мере определяется тем, что они отражают и закрепляют необходимые основы мирового порядка и международного права. Они представляют собой необходимое право (jusnecessitatis).

При изложении принципов международного права нельзя остановиться на понятии «общие принципы права». Оно активно обсуждается в связи со ст. 38 Статуса Международного Суда ООН, согласно которому Суд на ряду с конвенциями и обычаями применяет «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями»[17].

По этому поводу существуют разные мнения. Сторонники широкого понимания считают, что это понятие охватывает общие принципы естественного права и справедливости и что речь идет об особом источнике международного права.

Приверженцы другой концепции полагают, что под общими принципами следует понимать основные принципы международного права. Однако последние не скоро станут общими принципами национального права. Кроме того, понятие общих принципов права получило известность задолго до признания понятия основных принципов международного права.

Наконец, согласно третьей концепции, под общими принципами понимаются принципы, общие для национальных правовых систем. В основном речь идет о правилах, отражающих закономерности применения норм в любой правовой системе. Для международного права такие принципы важны в силу неразвитости в нем процессуального права. Чтобы войти в систему международного права, недостаточно быть принципом, общим для национальных правовых систем, необходимо быть пригодным для действия именно в этой системе. Он также должен быть включен в международное право, пусть даже в упрощенном порядке, в результате подразумеваемого согласия международного сообщества.[18] Став таким образом обычными нормами, общие принципы не могут рассматриваться как особый источник международного права. Даже в условиях европейской интеграции судебная практика исходит из того, что общие принципы права - «это не только общие принципы национального права государств-членов, но также принципы международного публичного права».[19]

Основные принципы международного права зафиксированы в Уставе ООН. Широко признано, что принципы Устава ООН носят характер jus cogens, то есть являются обязательствами высшего порядка и не могут быть отменены государствами ни индивидуально, ни по взаимному соглашению.

Наиболее авторитетными документами, раскрывающими содержание принципов современного международного права, является Декларация о принципах, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 24 сентября 1970 года, и Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащиеся в Заключительном акте СБСЕ от 1 августа 1975 года.

При толковании и применение принципов международного права важно помнить, что все они взаимно связаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.

2. Виды и особенности принципов международного космического права.

Принципы международного космического права закреплены в Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года.

Выделяют следующие принципы международного космического права:

Принцип суверенного равенства.

Одним из основных принципов является принцип равноправия государств. В Уставе ООН в статье о принципах на первое место поставлен пункт, который гласит: "Организация основана на принципе суверенного равенства всех её Членов"[20] (ст.2). Этот принцип лежит в основе не только ООН, но и системы управления международными отношениями в целом.

Основное содержание принципа состоит в следующем: государства обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также права, присущие суверенитету, уважать правосубъектность других государств. Каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свою политическую. социальную, экономическую и культурную систему. устанавливать свои законы и административные правила. Все государства обязаны уважать право друг друга определять и осуществлять по своему усмотрению свои отношения с другими государствами в соответствии с международным правом. Каждое государство вправе участвовать в международных организациях и договорах. Государства должны добросовестно выполнять свои обязательства по международному праву.

Из этого видно, что принцип суверенного равенства не является механическим объединением двух известных и ранее принципов - уважения суверенитета и равноправия. Объединение придаёт дополнительный смысл новому принципу. Подчёркивается неразрывная связь двух его элементов.

В теории и практике весьма распространён взгляд, согласно которому международное право, любое международное обязательство ограничивают суверенитет государства. На самом же деле именно международное право обеспечивает суверенитет, препятствует злоупотреблению им. В докладе Кабинета международного права Чехословацкой АН, подготовленном ещё в 50-е гг., говорилось: "Международное право не означает ограничения государственного суверенитета, наоборот, оно предоставляет и обеспечивает возможность его проявления и применения также вне границ государства..."[21]

Равноправие в международном праве - это право равных (jus inter pares). Равный над равным власти не имеет (par in parem non habet potestatem). Международное сообщество государств мыслимо сегодня лишь как система равноправных субъектов. Устав ООН закрепил равноправие как условие достижения Организацией основных целей - сохранения мира, развития дружественных отношений, сотрудничества.

Вместе с тем нет оснований упрощать проблему обеспечения равноправия. Вся история международных отношений пронизана борьбой за влияние, за господство. И сегодня эта тенденция причиняет вред сотрудничеству и правопорядку. Немало авторов полагают, что равноправие государств является мифом[22]. Никто не станет отрицать фактического неравенства государств, но это лишь подчёркивает значение установления их юридического равенства. Неравны и люди по своим возможностям, однако это не вызывает сомнений в значении их равенства перед законом.

Равенство должно осуществляться с учётом законных интересов других государств и международного сообщества в целом. Оно не даёт права блокировать волю и интересы большинства. Современное международное право формируется достаточно представительным большинством государств.

Равенство правового статуса государств означает, что все нормы международного права применяются к ним одинаково, обладают равной обязательной силой. Государства обладают равной способностью создавать права и принимать на себя обязательства. По мнению Международного Суда ООН, равенство означает также равную свободу во всех делах, не регулируемых международным правом[23].

Все государства обладают равным правом участвовать в решении международных проблем, в которых они законно заинтересованы[24]. В Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года говорится: "Все государства юридически равноправны и как равноправные члены международного сообщества имеют право полностью и эффективно участвовать в международном процессе принятия решений..."[25].