Смекни!
smekni.com

Международное космическое право (стр. 9 из 12)

Цели принципа ответственности состоят в следующем:

· сдерживать потенциального правонарушителя;

· побудить правонарушителя выполнить надлежащим образом свои обязанности;

· предоставить потерпевшему компенсацию за причинённый ему материальный или моральный ущерб;

· повлиять на будущее поведение сторон в интересах добросовестного выполнения ими своих обязательств.

Ответственность лежит на государстве в целом. Оно несёт ответственность не только за действия своих органов и должностных лиц, но и за деятельность физических и юридических лиц под его юрисдикцией. Обязанность государства обеспечить реализацию норм международного права всеми его органами является общепризнанной.

По понятным причинам международное космическое право уделяет особое внимание ответственности за космическую деятельность. Договор о космосе 1967 года установил общее правило, что ответственность за нарушение норм международного космического права несут государства, независимо от того, кто осуществляет космическую деятельность - правительственные органы или неправительственные юридические лица государства. Оно должно обеспечить соответствие этой деятельности международному праву. Даже в случае осуществления деятельности в космосе международной организацией, ответственность несут совместно (солидарно) как сама организация, так и участвующие в ней государства.

Вопросам ответственности за ущерб, причинённый космическими объектами, посвящена Конвенция о международной ответственности за ущерб причиненный космическими объектами 1972 года. Она установила абсолютную ответственность запускающего государства за ущерб, причинённый его космическим объектом на поверхности Земли или воздушному судну в полёте (ст. 2)[52]. Следовательно, государство несёт ответственность за ущерб независимо от наличия его вины. Это один из примеров международной ответственности за источник повышенной опасности. Особенность этой Конвенции в том, что она предоставляет пострадавшей стороне возможность выбора: обратиться с иском в национальный суд или предъявить претензию непосредственно соответствующему государству.

На этом основании Канада в 1978 году предъявила претензию СССР за ущерб, причиненный ей падением советского спутника. Интересно, что Канадское правительство не только ссылалось на Конвенцию 1972 года, но и заявило, что «принцип абсолютной ответственности применяется в областях деятельности повышенной опасности» и «рассматривается как общий принцип международного права». Советское правительство выплатило компенсацию.[53]

Если ущерб причинен не на поверхности Земли, а в космическом или воздушном пространстве, космическому объекту одного государства таким же объектом другого, то последнее несёт ответственность лишь при наличии вины. Когда в запуске участвует несколько государств, все они несут солидарную ответственность. Конвенция не относится к случаям ответственности за ущерб гражданам запускающего государства, а также иностранцам, участвующим в запуске.

Вопросы ответственности решаются на межгосударственном уровне даже в том случае, если ущерб причинён физическим и юридическим лицам. Претензия о возмещении ущерба передаётся по дипломатическим каналам, а в случае недостижения урегулирования передаётся в Комиссию по рассмотрению претензий. Каждая из сторон назначает по одному члену, которые избирают третьего. Комиссия выносит определение рекомендательного характера, если стороны не договорились об ином.

Вопросы ответственности за ущерб, причинённый деятельностью в космосе, имеет большое значение. Эта деятельность способна оказать воздействие на окружающую среду, привести к потерям жизни и собственности.

Принцип охраны окружающей среды.

Международно-правовая охрана окружающей среды - это совокупность принципов и норм международного права, составляющих специфическую отрасль этой системы права и регулирующих действия его субъектов (в первую очередь государства) по предотвращению, ограничению и устранению ущерба окружающей среде из различных источников, а также по рациональному, экологически обоснованному использованию природных ресурсов.

Понятие "окружающая среда" охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека. Они распределяются по трём основным объектам:

· объекты естественной (живой) среды (флора, фауны);

· объекты неживой среды (морские и пресноводные бассейны - гидросфера), воздушный бассейн (атмосфера), почва (литосфера), космическое пространство;

· объекты "искусственной" среды, созданной человеком в процессе его взаимодействия с природой.

Новой концепцией, которая предлагает изменения традиционных подходов к охране окружающей среды, стала концепция экологической безопасности, которая призвана содействовать устойчивому и безопасному развитию всех государств. Она не может быть достигнута в одностороннем порядке и требует сотрудничества между государствами.

Экологическая безопасность - это сложная, взаимосвязанная и взаимозависимая система экологических составляющих планеты, а также сохранения и поддержания существующего естественного природного баланса между ними.

Юридическое содержание принципа экологической безопасности состоит в обязанности государств осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы исключить усиливающееся воздействие экологических стрессов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях. Любая деятельность должна осуществляться таким образом, чтобы исключить нанесение ущерба не только другим государствам, но и всему международному сообществу в целом.

По Соглашению о Луне 1979 года Луна и её природные ресурсы являются общим наследием человечества. Участники этого соглашения обязались установить международный режим эксплуатации природных ресурсов Луны, когда возможность такой эксплуатации станет реальностью.

Всё более активная деятельность в космосе растущего числа государств и международных организаций оказывает влияние на космическую среду. Наибольшее внимание в этой связи привлекает к себе в последние годы проблема космического мусора. Суть её заключается в том, что в результате запуска и функционирования различных объектов в космосе оказывается и накапливается большое количество бесполезных предметов:

· отработанных маневровых ступеней и двигателей;

· различных защитных оболочек;

· отслоившихся частиц краски и других.

Следует учитывать, что, во-первых, в силу законов орбитальной механики такие предметы, вращающиеся вокруг Земли на достаточно высоких космических орбитах, будут находиться на них многие годы, перед тем как войти в плотные слои атмосферы, и, во-вторых, огромные скорости перемещения объектов в космосе превращают даже самый мелкий предмет в "пулю", столкновение с которой функционирующего космического объекта чревато для него фатальными последствиями.

По мнению многих учёных, космический мусор начинает представлять растущую опасность для космических объектов, включая пилотируемые. Вопрос о космическом мусоре включён в повестку дня Научно-технического подкомитета Комитета по космосу, с тем чтобы, изучив научно-технические аспекты этой проблемы, разработать соответствующие правовые меры, которые бы дополнили и конкретизировали общее обязательство избегать вредного загрязнения космического пространства, установленное Договором по космосу.

В Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах, в ст.7 сказано, что: " В исследовании использовании Луны стороны должны принимать меры к предотвращению разрушения существующего баланса окружающей среды. Стороны также принимать меры, чтобы избегать пагубного воздействия на окружающую среду Земли. Стороны должны заранее уведомлять Генерального Секретаря Организации Объединённых Наций обо всех размещённых ими радиоактивных материалах на Луне и о целях таких размещений."

Глава 3. Отраслевые принципы международного космического права.

Несмотря на сравнительно молодой возраст международного космического права, в нём уже есть правовые (отраслевые) принципы, сформировавшиеся в качестве обычая.

Эти принципы сформировались на основе практики космической деятельности и в результате всеобщего признания со стороны международного сообщества. То обстоятельство, что впоследствии оба эти принципа были закреплены в качестве договорных норм в Договоре по космосу, не меняет сути дела, так как они продолжаются являться юридически обязательными для всех участников международного общения в качестве международно-правового обычая.

В основании этих принципов в соответствии с Договором о космосе 1967 года лежат следующие права государств:

* осуществлять исследование и использование космического пространства и небесных тел без какой-либо дискриминации на основе равенства, при свободном доступе во все районы небесных тел;

* свободно осуществлять в космическом пространстве и на небесных телах научные исследования;

* использовать любое оборудование ил средства и военный персонал для научных исследований небесных тел или каких-либо иных мирных целей;

* сохранять юрисдикцию и контроль за запущенными космическими объектами и их экипажами, а также право собственности в отношении космических объектов вне зависимости от их местонахождения;

* запрашивать проведение консультаций с государством, планирующим деятельность или эксперимент в космосе, когда есть основания полагать, что они создадут потенциально вредные помехи деятельности других государств по мирному использованию и исследованию космоса;

* обращаться с просьбами о предоставлении возможности для наблюдения за полетом своих космических объектов (с целью заключения соглашений о размещении на территориях других государств станций слежения);