Смекни!
smekni.com

Международные экономические договоры (стр. 10 из 15)

В рамках пятого заседания двусторонние консультации по данной проблематике были проведены с 18 странами. Также были подготовлены проекты разделов Доклада Рабочей группы: по ТРИПс, ГТП и отдельным сферам законодательства.

В июле 1997г. состоялось шестое заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО. К данному заседанию российская сторона представила более десяти документов и справочно-информационных материалов, в т.ч. заполненный вопросник Секретариата ВТО по техническим барьерам в торговле (ТБТ), материалы по нетарифному регулированию, обзор и тексты нового внешнеэкономического законодательства, информация по системе внутренней поддержки аграрного сектора, санитарным и фитосанитарным мерам (СФС), а также ряд других материалов.

В ходе этой сессии обсуждались следующие вопросы: технические барьеры в торговле - система стандартизации и сертификации, санитарные и фитосанитарные меры, система проведения госзакупок, продолжение обсуждение тематики мер внутренней поддержки сельского хозяйства и изменения российского законодательства в сфере экономики и внешнеэкономической деятельности.

В рамках проведения шестого заседания был проведен широкий круг двусторонних консультаций более чем с десятью странами-членами ВТО, на которых прошло углубленное обсуждение проблематики повестки дня сессии, а также отдельных аспектов по доступу на рынки, в т.ч. в области тарифов. Также были подготовлены проекты трех разделов Доклада: система государственных закупок, ТБТ и СФС.

9-11 декабря 1997 года состоялась седьмая сессия Рабочей группы, где впервые обсуждалась тематика промышленных субсидий, вопросы преференциальной торговли (в т.ч. со странами СНГ) и ТРИМс, а также развитие российского законодательства в сфере экономики и внешнеэкономической деятельности, вопросы бюджетной поддержки сельского хозяйства (в неофициальном формате). Также была проведена серия двусторонних консультаций с основными торговыми партнерами России по практическим вопросам присоединения. Ряд встреч был посвящен углубленному обсуждению секторальных проблем - ТБТ/СФС и услугам в банковской сфере.

К данной сессии МВЭС и заинтересованные российские ведомства подготовили ряд документов: общее описание системы субсидирования, информация по режиму преференциальной торговли, дополнение к Меморандуму по ТРИМс, развитие российского законодательства во внешнеэкономической сфере, ответы на 200 дополнительных вопросов стран-членов ВТО, а также ряд других информационно-аналитических материалов, включая тексты законодательных и нормативных актов на английском языке.

Это заседание во многом явилось поворотным в ходе развития переговорного процесса: в итоге была пройдена в основном информационная стадия переговоров и продолжена работа над подготовкой отдельных разделов Доклада Рабочей группы.

Таким образом, в дальнейшей деятельности Рабочей группы произошло смещение акцентов с информационного характера обсуждения отдельных проблем экономики и внешнеэкономического регулирования нашей страны на определение конкретных условий ее членства в соответствии с положениями различных Соглашений ВТО, а также в увязке с переговорами по российским предложениям по доступу на рынки в области товаров и услуг.

Восьмое заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО состоялось 29-30 июля с.г. На нем были рассмотрены вопросы эволюции российского экономического законодательства, включая инвестиционную деятельность, и его соответствие нормам и правилам ВТО, проблематика ТБТ/СФС, механизм субсидирования промышленности, таможенные процедуры, а также ход переговоров России по доступу на рынок товаров с партнерами по ВТО. Большое внимание было уделено обсуждению стабилизационной программы Правительства России и конкретных путей ее реализации.

В период проведения Рабочей группы состоялись двусторонние встречи с 15 странами-членами ВТО, в ходе которых детально обсуждались российские тарифные предложения и другие вопросы, связанные с доступом на рынки товаров, а также проблематика повестки дня восьмого заседания. Также состоялась трехсторонняя встреча делегаций Белоруссии, Казахстана и России, на которых были обсуждены вопросы, связанные с присоединением к ВТО государств-участников Таможенного Союза.

В рамках подготовки к данному заседанию российская сторона официально представила около десяти документов и информационно-аналитических материалов, в том числе по развитию российского законодательства в сфере экономики и внешнеэкономической деятельности, промышленным субсидиям (переработанная версия), системе таможенной оценке товаров и таможенных сборов за оформление, а также по ТБТ/СФС (консолидированный сборник ответов почти на 100 вопросов и справочно-нормативные документы); совместно с Секретариатом ВТО были подготовлены структурированный материал по российскому законодательству и информация по методологии и практике оценки товаров в таможенных целях.

По итогам проведенного заседания Рабочей группы и двусторонних встреч достигнут определенный прогресс в ходе дальнейшего развития процесса присоединения как по рассматриваемым вопросам повестки дня, так и в области тарифных переговоров.

Девятое заседание Рабочей группы предполагается провести в середине декабря этого года, на котором планируется обсудить вопросы господдержки сельского хозяйства, тематику Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПс), проблематику торговли услугами (ГАТС), а также эволюцию российского экономического законодательства и его соответствие нормам и правилам ВТО.

К предстоящей сессии российской стороне предстоит подготовить ряд документов по повестке дня, некоторые из которых должны содержать обязательства российской стороны, в тому числе по мерам внутренней поддержки аграрного сектора и объему экспортных субсидий сельхозпродукции. Приоритетное внимание страны-члены Рабочей группы уделяют подготовке первоначальных российских предложений в сфере торговли услугами.

В середине октября с.г. в Женеве будут проведены консультации Председателя Рабочей группы У.Росье со странами-членами ВТО, на которых будет утверждены окончательная повестка дня предстоящего заседания и конкретные сроки его проведения. В значительной степени формат девятого заседания Рабочей группы будет определяться степенью готовности нового пакета документов на английском языке, который российская сторона должна официально представить в Секретариат ВТО за шесть недель до установленной даты начала заседания. Также в середине октября российская делегация намерена провести серию двусторонних переговоров по доступу на рынки с рядом стран-членов ВТО.

Необходимо отметить, что на нынешнем этапе процесс присоединения России не сводится только к деятельности в рамках Рабочей группы. Двусторонние консультации с заинтересованными странами-членами ВТО проходят не только в период проведения заседаний Рабочих групп в Женеве. Например, в 1997 г. (в феврале, июне и ноябре) в Москве были проведены три серии "пакетных" (т.е. по всей проблематике ВТО) консультаций с делегациями США и ЕС. С рядом других стран-членов ВТО также были проведены встречи, где обсуждались отдельные аспекты присоединения России к этой организации.

В октябре 1997 г. состоялись слушания в Государственной Думе по вопросам, связанным с присоединением России к ВТО. Особое внимание было уделено обсуждению условий и последствий членства нашей страны в данной организации.

Исходя из задач решающего этапа процесса присоединения России к Всемирной торговой организации, в ходе которого предстоит выработать предложения по конкретным условиям ее будущего членства в этой организации и провести переговоры с заинтересованными государствами-членами, были проведены изменения в системе организации и координации процесса присоединения Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства России №1072 от 28 августа 1997 г. была создана Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации. В настоящее время в рамках этой Комиссии задействованы около 50 федеральных министерств и ведомств, других органов государственной власти.

Первое заседание комиссии состоялось 12 сентября 1997 г. и было посвящено обсуждению общих подходов по ведению переговорного процесса. В ходе второго заседания (24.11.97) обсуждались вопросы подготовки российских запросных предложений в области товаров и услуг. Третье заседание (22 декабря 1997 г.) было посвящено выработке конкретных аспектов переговорной позиции России и перспективам развития процесса присоединения в 1998 г. На четвертом заседании комиссии (18.03.98) обсуждались проблемы подготовки переговорных документов по торговле услугами по отдельным секторам, ход подготовки к тарифным переговорам, тематика ТРИПс, а также ряд других вопросов.

В конце января 1998 года в Москве состоялись двусторонние консультации с ЕС по вопросам ТБТ/СФС, услугам и промышленным субсидиям. В эти же сроки прошла первая международная практическая конференция "Всемирная торговая организация и интересы предпринимателей", на которой выступили представители многих российский ведомств и организаций, различных отраслевых ассоциаций России, а также эксперты из ЕС, США, Канады, ЮНКТАД и ОЭСР.

19 февраля с.г. на заседании Правительства Российской Федерации заслушивался вопрос о ходе переговоров по присоединению России к ВТО. По итогам обсуждения были приняты решения по дальнейшему развитию переговорного процесса.