Смекни!
smekni.com

Международные экономические договоры (стр. 4 из 15)

Теория примата международного права над национальным правом предполагает отказ от идеи суверенитета и нередко использовался дипломатией ряда государств для подчинения законодательства средних и малых стран международным договорам, навязанным этими государствами.

Некоторые зарубежные ученые считают, что международный договор имеет характер сделки и поэтому его содержание не должно противоречить внутреннему законодательству. В противном случае в этой части договора примат на стороне внутреннего закона. Эта точка зрения также неправильна, так как ратифицированный договор имеет силу закона.[5]1

Выполнение международного договора. Международный договор по международным экономическим отношениям обязывает государство, а не лиц, его подписавших.

Необходимость строго соблюдать заключенные международные договоры, без чего не могут иметь место нормальные отношения между государствами, сознавалась еще в период рабовладельческого строя. Например, Рим, имевший обширную договорную практику, видел воз­можность усиления могущества своего государства так­же в соблюдении принятых на себя договорных обяза­тельств, этим самым понуждая к тому же своих контр­агентов. Так установился принцип pacta sunt servanda («договоры должны соблюдаться»).

В период феодализма государства уделяли много вни­мания вопросам исполнения международных договоров, что получало свое отражение в различного рода торжественных церемониях, клятвах и т. д. Однако как при рабовладельческом строе, так и при феодализме нару­шение международных договоров было весьма частым явлением, что вытекает из сущности эксплуататорских государств.

В связи с частыми нарушениями международных до­говоров перед европейскими государствами еще во вто­рой половине XIX века возник вопрос о необходимости гарантий соблюдения договоров в интересах укрепления экономических и политических отношений. Это было от­мечено на Лондонской конференции 1871 года, которая зафиксировала: «Уполномоченные Северной Германии, Австро-Венгрии, Великобритании, Италии, России и Турции, собранные сегодня на конференции, признают за существенное начало международного права, что ни одна держава не может ни освободить себя от обяза­тельств трактата, ни изменить его постановлений иначе, как с согласия договаривающихся сторон, достигнутого посредством дружественного соглашения».

Как в области гражданско-правовой, так и в между­народно-правовой нарушение одной из сторон существен­ных обязательств по договору дает право другой стороне отступить от его выполнения и потребовать от стороны, нарушившей обязательства, возмещения ущерба.

Все споры по исполнению международного договора должны разрешаться мирным путем (арбитраж, суд, со­гласительные комиссии). Согласно ст. 36 Статута Меж­дународного Суда, утвержденного Уставом ООН в каче­стве главного судебного органа Организации Объединен­ных Наций, предусматривается, что к компетенции этого суда относятся также споры, касающиеся любого вопро­са международного права и наличия факта, представляю­щего собой нарушение международного договора, а так­же характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международного обязательства.

Государства, заключившие договор по международ­ным экономическим связям, могут пересмотреть отдель­ные его условия или весь его текст в целом. Если госу­дарства достигли соглашения только по вопросу пересмотра условий или договора в целом, но не достигли соглашения о новом содержании, то такие разногласия могут быть переданы на разрешение Международного Суда, согласительной комиссии и т. д.

Рассматривая вопрос о ревизии международных до­говоров по вопросам экономических отношений, следует исходить из того, что стороны должны соблюдать прин­цип pacta sunt servanda.

Новация международного обязательства—это пре­кращение его по соглашению сторон путем установления вместо него нового обязательства.

Всякий международный договор должен выполняться странами—участницами его. Идея pacta sunt servanda покоится вовсе не на абстрактных началах, а на полити­ческих и экономических интересах государств на между­народной арене. Государство, нарушающее международ­ный договор по международным экономическим отноше­ниям, должно учитывать, что этим оно подрывает доверие к себе других субъектов международного обще­ния, а это влечет за собой обострение как экономических, так и политических отношений. Следовательно, для ук­репления своих международных экономических связей государство обязано строго выполнять свои договорные обязательства, к какой бы области таковые ни отно­сились.

Оговорка неизменности обстоятельств (клаузула геbus sic stantibus). При заключении международного до­говора в области международных экономических отно­шений государства часто исходят из того, что договоры будут соблюдаться, если определенные условия, сущест­вующие в момент подписания, будут оставаться неиз­менными.

Государства часто пользуются этой ого­воркой и односторонне отказываются от исполнения до­говора со ссылкой на резко изменившиеся обстоятельст­ва, при которых или с учетом которых он был заключен, в связи с чем дальнейшее выполнение договора якобы невозможно или нецелесообразно.

Оговорка rebus sic stantibus может очень широко ис­толковываться и дает возможность прикрываться ею во всех случаях одностороннего расторжения договора. По­этому нельзя исходить из того положения, что всякий международный договор, в том числе и в области меж­дународных экономических отношений, всегда заключается с молчаливой оговоркой rebus sic stantibus и что его можно расторгнуть, если положение вещей (обстоя­тельства) резко изменится. Принятие этого положения практически означало бы отрицание силы международ­ного договора независимо от того, на какой срок он за­ключен.

Нельзя отрицать, что исторический ход событий, а также экономическое положение стран-участниц меня­ются, перестают существовать основания, породившие договор, могут создаваться условия (даже в ближайший период после заключения международного договора), которые делают дальнейшее исполнение договора невоз­можным или нецелесообразным. В таком случае госу­дарство—участник договора, ссылающееся на это об­стоятельство и требующее прекращения действия до­говора, может настаивать на пересмотре или аннулиро­вании договора.

Выполнение международных договоров способствует укреплению политических и экономических отношений государств, а следовательно, делу укрепления мира; од­ностороннее же расторжение договора вызывает обост­рение международных отношений.

Нельзя согласиться с тем, что оговорка rebus sic stan­tibus дает право государствам—участникам междуна­родного договора свободно отказываться от заключен­ного ими международного договора, если другие участ­ники его выполняют. Поэтому надо признать, что в том случае, когда сложились обстоятельства, которые дела­ют дальнейшее выполнение международного договора невозможным или нецелесообразным, государство—­участник договора имеет право поставить перед прочими участниками договора вопрос о его пересмотре или ра­сторжении, но не отказываться от него по своему усмот­рению. Международному праву противоречит односто­роннее произвольное расторжение международного до­говора.

От отказа от договора в силу rebus sic stantibus надо отличать отказ от него в силу того, что исполнение при­нятых на себя обязательств противоречит основным принципам и нормам международного права (например, принципам государственного суверенитета, невмешатель­ства во внутренние дела государства, запрещения агрес­сивных войн и т. д.). Договоры, противоречащие этим принципам, недействительны с самого начала. Если же в силу изменившихся обстоятельств договоры, не противоречащие этим принципам в момент их заключения, всту­пили затем в противоречие с ними, то они тем самым подлежат расторжению (например, отказ от капитуляционных прав). Международный экономический договор и государства, в нем не участвующие. Договор, заключенный в области международных экономических отношений, обязателен только для контрагентов.

Государство, не участвовавшее в заключении между­народного договора, может к нему присоединиться, если ни одна из договаривающихся сторон, получив такое из­вещение, не заявит протеста или если присоединение к нему предусмотрено в самом договоре.

В случае заключения международного договора, за­трагивающего интересы страны, в договоре не участвую­щей, эта страна может заявить протест.

В международном договоре могут быть предусмотре­ны условия в пользу третьей страны только в том слу­чае, если третья страна не возражает против этих усло­вий. Третьи государства не имеют права требовать себе льгот или привилегий, ссылаясь на договоры, участни­ками которых они не являются, за исключением случа­ев, когда распространение этих льгот или привилегий предусмотрено в этих договорах с ними (например, ого­ворка о наибольшем благоприятствовании).

При наличии в договоре оговорки о наибольшем бла­гоприятствовании государство — участник договора име­ет право потребовать от своего контрагента для своих граждан, судов и товаров того наиболее льготного режи­ма, который обусловлен в договоре этого контрагента с третьей страной. Однако в договорах могут быть обус­ловлены одновременно национальный режим и наиболь­шее благоприятствование.

Прекращение международного договора. Действие международного договора в области экономи­ческих отношений может быть прекращено в следующихслучаях: 1) исполнение обязательств, предусмотренных договором; 2) истечение договорного срока; 3) в силу согласия участников договора на его прекращение;

4) вследствие гибели договорного объекта; 5) вследствие прекращения существования одного из обязавшихся по договору государств; 6) в силу одностороннего отказа от договора, если это в нем предусмотрено; 7) вследствие наступления условия, предусмотренного договором; 8) в случае, если дальнейшее исполнение договора будет про­тиворечить основным принципам международного права.