Смекни!
smekni.com

Международный договор (стр. 2 из 3)

Международный договор действует во времени с момента вступления его в силу и до прекращения международный договор не имеет обратной силы, если иное не предусмотрено в договоре. Договор действует до указанного в нём срока или до наступления определённого события. Существуют бессрочные договоры действие которых может быть прекращено по взаимному соглашению сторон в любое время.

Срок действия договоров может быть продлён и этот процесс продления называется пролонгацией. Она обязательно должна осуществляться до момента прекращения действия договора. Если же договор возобновлён после прекращения его действия, то этот процесс именуется реновацией. Пролонгация может быть автоматической, если в соответствии с положениями договора он считается продлённым, когда ни одна из сторон в установленное время не заявит о его прекращении. Сфера действия договора указывается в нём самом.

Действие договора может ограничиваться территорией государства, распространятся на международное пространство (открытое море, космос), или вообще не иметь ни каких пространственных границ.

Порядок осуществления договора государство осуществляет самостоятельно. Если для этого необходимо издание закона внутри государства, то законодательный орган принимает соответствующий нормативный акт.

1. В действующий договор могут вноситься изменения. Они могут иметь место только по соглашению сторон. Порядок внесения изменений участниками определяется в самом договоре. Если в договоре это не предусмотрено, то к порядку внесения изменений применяются правила распространяющиеся на порядок заключения договора. Соглашение о изменении не связывает тех участников которых их не приняли. Для них действует договор в старой редакции. Если государство становиться участником договора после вступления в силу соглашения об изменении, то его отношение с участниками принявшими это соглашение строится на основе измененного договора, а с участниками не принявшими это соглашения на основании старого текста договора. Многосторонние договоры могут быть изменены несколькими участниками, если такая возможность предусматривается договором, или им не запрещается.

Толкование договоров

В зависимости от субъекта, толкование международного договора различают официальное и неофициальное. Официальное – это такое толкование, которое осуществляется государственными органами и международными организациями. В официальном толковании выделяют аутентическое толкование, которое осуществляется государствами всеми участниками договора. Не официальное – это толкование, которое проводится уполномоченным на то государственным органом для внутригосударственных целей. В неофициальном выделяют доктринальное толкование, которое осуществляется научным учреждением.

Одностороннее толкование договора не обязательно для его участников. Если же оно получило признание других участников, то оно принимает общеобязательную силу.

Основным субъектом толкования является государство, но на ряду с этим в последнее время толкование даётся Международными организациями. Здесь выделяют судебное толкование, которое даётся Международным Судом ООН. Решение этого суда является обязательным только по данному конкретному делу и только в отношении сторон данного дела.

Судебное толкование должно основывается на определённых принципах и правилах. Эти принципы следующие:

1. Принцип добросовестности, то есть толкование должно соответствовать общепризнанным международно-правовым нормам,

2. Принцип единства, то есть толкование должно быть единообразным,

3. Принцип результативности, то есть результат толкования должен соответствовать условиям договора.

Правила толкования следующие:

1. Если норма международного права ограничивает свободу осуществления прав субъекта, то она должна толковаться ограниченно,

2. Любое сомнительное толкование, в пользу обременного субъекта,

3. При толковании, специальной норме отдаётся приоритет перед общей нормой.

Прекращение действия договора

В международном праве действует презумпция действительности договоров. Однако при определенных обстоятельствах договоры могут быть признаны недействительными, не имеющими юридичес­кой силы.

В зависимости от последствий различают абсолютную и относи­тельную недействительность договоров.

Абсолютная недействительность (недействительность договора с самого начала) влечет устранение всего совершенного по договору. Основаниями абсолютной недействительности могут быть: обман­ные действия другого государства; подкуп представителя государст­ва; принуждение представителя государства; принуждение государ­ства в результате угрозы силой или ее применения в нарушение принципов Устава ООН.

Договоры также являются ничтожными, если вмомент заключе­ния они противоречат императивной норме общего международного права (т.е. норме, которая принимается и признается международ­ным сообществом государств в целом как норма, отклонение от кото­рой не допустимо и которая может быть изменена только последую­щей нормой, носящей такой же характер),

При относительной недействительности (недействительности с момента оспаривания) договора действия, совершенные добросо­вестно до ссылки на недействительность, не считаются незаконными лишь по причине недействительности договора.

Кроме признания договора недействительным он может утратить свою юридическую силу в результате прекращения,. Которое должно производиться только в соответствии с нормой международного права. Основания прекращения международного договора могут быть предусмотрены в самом договоре. Если кто-либо из участников желает выйти из договора, то это возможно только с согласия других участников. Самым распространённым основанием прекращения договора является исполнение договора и истечение срока действия договора. Международным правом различают два вида прекращения договора:

- денонсация – это прекращение договора по основаниям, предусмотренным в самом договоре,

- аннулирование – это прекращение договора по основаниям не предусмотренным в договоре. Эти основания следующие: нарушение договора другими участниками, невозможность исполнения (исчезновение объекта договора), коренное изменение обстоятельств, создание новой императивной нормы.

Прекращение международного договора освобождает участников от выполнения обязательств по этому договору, но не влияет на права и обязанности участников, которые возникли в результате этого договора.

Действие договора может быть приостановлено. Приостановление – это временное прекращение юридической силы договора. Оно возможно в соответствии с положениями договора, в результате соглашения участников, либо на основе норм международного права. Основанием приостановления могут быть:

1. Временная невозможность исполнения договора,

2. Существенное нарушение договора.

Кроме того, несколько участников многостороннего договора могут заключать соглашение о приостановлении действия договора между собой. Но такое приостановление возможно только в том случае, если оно соответствует целям договора и необременняет других участников договора.

Так как договор представляет собой единство систем норм, то приостановить его можно только в целом. Приостановить же отдельные положения договора возможно только в случае, если это предусмотрено самим договором, либо согласованно между участниками, а также в случае, если это не приведёт к коренным изменениям в правах и обязанностях участников.

На действие договора может оказать влияние война. Так начало войны делает невозможным для воюющей стороны выполнение многих договоров. Акт агрессии даёт возможность стране, подвергнутой нападению, отказаться от выполнения договора. Но этот акт не даёт стране-агрессору ссылаться на свои действия, оправдывая невыполнение договора. После войны государство пострадавшее от агрессии вправе решать какие из довоенных договоров он желает восстановить. Относительно двусторонних договоров война прекращает их действие между воюющими, а в случае многостороннего договора договор продолжает действие между отдельными участниками. Договор между воюющими и нейтральными участниками продолжают действовать.

Заключение

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что международный договор – это основной источник международного права, являющийся по своей правовой природе выражением согласованной воли заключивших его субъектов. Под ним принято понимать соглашение между субъектами международного права относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей в политических, экономических и иных отношениях. Сам термин “международный договор” является родовым понятием, которое подразумевает разнообразные международные соглашения. Как было сказано они могут иметь различные наименования и форму, которые не влияют на юридическую силу международного договора.

Договор для государства в лице его исполнительных органов (как правило, правительство или министерство иностранных дел) становится обязательным с момента подписания. Договор обязательно должен быть зарегистрирован и опубликован. Праву давно известен принцип non obligat lex nisi promulgata (закон не обязывает, если он не опубликован). В РФ данное правило предусмотрено ст.15 ч.3 Конституции РФ: “Любые правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения”.