Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Сущность, значение и история развития МСФО

2. Мониторинг мнений о ходе реформирования бухгалтерского учета в Республике Беларусь

3. Возможные пути реформирования белорусского бухгалтерского учета на МСФО по мнения отечественных экономистов

Введение

Бухгалтерский учет, как и политика, и идеология не знает национальных границ. Учетные технологии экспортируются и импортируются, доказывая этим, что применяемые в различных странах системы учета имеют много общего. Особенно много одинакового в странах, тесно связанных между собой экономически, политически, а также имеющих общие географические границы.

В последние десятилетия проводится большая работа по унифицированию учета в странах Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Имея общие экономические интересы, страны ЕЭС принимают конкретные шаги по сближению национальных учетных систем и правовому обеспечению бухгалтерского учета [1, с.110].

Глобализация практически всех сфер жизни общества в современных условиях означает в том числе и установление универсальных требований к представлению информации о различных сторонах жизни общества, включая и отчетность. о финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования! Последнее получило свое закрепление (начиная с 1973 года) в виде Международных стандартов бухгалтерского учета - МСБУ (International accounting standards - IAS), которые в настоящее время включают 41 стандарт (из них действующие - 34). Следует отметить тот факт, что МСБУ устанавливают правила составления прежде всего финансовой отчетности, а также учета отдельных видов сделок (лизинга, продажи, предприятия и т.п.), учета отдельных видов имущества организации (основных средств, ценных бумаг) и отдельных видов деятельности (сельского хозяйства). Однако МСБУ никаким образом не предназначены заменить применяемую в той или иной стране национальную систему бухгалтерского учета и отчетности (хотя, несомненно, гораздо легче составлять отчетность по МСБУ при приближении или совпадении национальных стандартов учета с МСБУ). Следовательно, для того, чтобы финансово-хозяйственная деятельность субъектов хозяйствования Республики Беларусь была "прозрачна" и понятна для собственников и потенциальных интересов, необходимо представлять информацию об этой деятельности в соответствии с уже сложившимися в большинстве экономически развитых странах мира принципами такого представления, т.е. МСБУ. Существующая же система финансовой отчетности в Беларуси далека от требований МСЖУ.

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета в нашей стране является приведение действующей системы учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандарт. Поэтому изучение накопленного в этой сфере опыта в зарубежных странах, а также положений и требований международных стандартов имеет особое значение.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1998г. № 694 "О государственной программе перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в Республике Беларусь" утверждены государственная программа и мероприятия по ее реализации, выполнение которых в какой-то мере обеспечило сопоставимость показателей учета и отчетности в нашей республике с соответствующими показателями других стран. Выполнение программы требует изучения и внедрения международно признанных стандартов, нормативов и директив учета и отчетности [1, с.132].

Следовательно, трансформация отчетности предприятий Республики Беларусь по МСБУ является актуальной и практически значимой темой. Основной задачей данной работы является выявление (не) тождественности форм отчетности, согласно законодательства РБ, с формами МСФО, определение основных требований к отчетности, перспектив развития и методов трансформации белорусской отчетности на МСФО.

1. Сущность, значение и история развития МСФО

Идея создания признанных во всем мире стандартов бухгалтерского учета возникла на научной конференции в Гааге.29 июня 1973г. был создан Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) по соглашению бухгалтерских организаций Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Ирландии и США, куда вошли ученые этих стран. С 1990г. в его состав уже вошло 97 профессиональных бухгалтерских ассоциаций из 71 государства (без Беларуси). Комитетом опубликован 41 норматив, охватывающий принципы организации бухгалтерского учета и обработки учетной информации. В начале 90-х МСФО начали широкое распространение в разных странах мира [2, с.5].

Предложения Комитета носят рекомендательных характер, цель которых - максимально сблизить национальные системы бухгалтерского учета экономически развитых стран. Комитетом приняты стандарты учета, получившие в русскоязычных странах название "Международные стандарты финансовой отчетности" (МСФО). Однако в научной среде нет единого мнения относительно правильности данного перевода. Теоретики и практики бухгалтерского учета в США и Канаде не признают эти стандарты и считают, что американская система GAAP лучше подходит для использования в странах развитой экономики [3, с.22].

В 2000г. КМСФО был реорганизован и перешел от политики гармонизации бухгалтерского учета к политике конвергенции основных подходов к бухгалтерскому учету. В результате более 50 экономически ведущих стран приняли специальные программы перехода или сближения национальных стандартов с МСФО. Европейский союз обязал компании, чьи ценные бумаги общаются на европейских биржах, использовать с 2005г. МСФО при составлении консолидированной финансовой отчетности [2, с.5].

Деятельность КМСФО координируется Советом, который руководит Международной консультативной группой, созданной в 1981г. В Совет входят представители бухгалтерских организаций 13 стран и 4 других организаций, заинтересованных в качественной и достоверной финансовой отчетности. Членами Международной консультативной группы являются представители различных организаций: Международной федерации фондовых бирж, Международной торговой палаты, Международных банковских ассоциаций, Всемирного банка, Совета международных учетных стандартов и т.д. Кроме того, в качестве наблюдателей выступают Организация экономического сообщества и развития (ОЭСА), Центр Организации Объединенных Наций по транснациональным корпорациям (ИНСТС) [1, с.133].

Главные задачи КМСФО - формирование и издание в государственных интересах стандартов учета, отчетности и аудита, подлежащие применению при организации учета, составление и представление финансовой отчетности, работа по совершенствованию и гармонизации бухгалтерских инструкций, стандартов и т.п. [1, с.105].

Исходя из определенного в МСФО 1 "Представление финансовой отчетности" и Концептуальных основах назначения финансовой отчетности ее целью является представление такой информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах и движении денежных средств, которая полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений. Кроме того, финансовая отчетность призвана отразить результаты управления экономическими ресурсами, доверенными руководству организации ее участниками и владельцами.

Для достижения поставленной цели МСФО 1 предусматривается, что финансовая отчетность должна обеспечивать наличие информации об активах, обязательствах, собственном капитале, доходах и расходах (включая прибыли и убытки), прочих изменениях в собственном капитале и движении денежных средств.

При этом важнейшими элементами финансовой отчетности признаются активы, обязательства и капитал, на основании которых осуществляется оценка финансового и имущественного положения организации, а также доходы и расходы, характеризующие результаты усилий руководства организации по сохранению и приращению исходного капитала.

Концептуальные основы не входят в состав стандартов. Они устанавливают цель составления финансовой отчетности, качественные характеристики отражаемой в ней информации, обуславливающие ее полезность, определяют элементы финансовой отчетности, порядок признания и оценки составляющих их объектов, а также существующие концепции капитала и его поддержания.

Финансовая отчетность в соответствии с МСФО 1 предназначена для удовлетворения информационных потребностей тех пользователей, которые в силу объективных причин не имеют доступа к иным источникам финансовой информации относительно результатов деятельности организации и не имеют оснований или возможностей требовать представления отчетов, содержание которых полностью удовлетворяет их запросам. К числу таких пользователей МСФО по умолчанию относят инвесторов, акционеров, кредиторов, поставщиков, клиентов, работников организации, государственные органы и общественность. [вестник по налогам и сборам РБ 22/2008]

Международные стандарты учета отражают различные стороны методологии и организации бухгалтерского учета в системе рыночной экономики. Они не искажают и не отменяют национальные стандарты, а используются различными странами в качестве ориентиров при разработке своих национальных стандартов учета и отчетности. Отдельные страны используют международные стандарты учета после их доработки и приспособления к национальным особенностям и требованиям бухгалтерского учета, другие используют их как основу для детализации национальных требований к учету. В некоторых странах требования международных стандартов включены в национальные законы без особых изменений [1, с.105].

В Республике Беларусь утверждена государственная программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1998г. №694.

Цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы учета в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями рыночной экономики. Достижение данной цели будет означать возможность формирования системы информации о финансовом состоянии предприятия для ее пользователей (инвесторов), обеспечение прозрачности и надежности бухгалтерской отчетности.