Смекни!
smekni.com

Обеспечение национальной безопасности РК в контексте интеграционных связей стран СНГ (с 1991-2001г.г.) (стр. 2 из 16)

Поскольку рассматривается тема интеграции постсоветских государств в связи с обеспечением национальной безопасности, было бы кстати рассмотреть что, означает "интеграция", с разных точек зрения.

Как известно, термин "интеграция" был впервые применен в 30 -х годах ХХ века рядом немецких и шведских ученных. Журавская Е.Г. Региональная интеграция в развитвающемся мире: немарксисткие теории и реальность (на примере АСЕАН). - М.: Наука. - 1990. - С.7 Понятие интеграции, применяемое к социальной жизни, определение достаточно емкое и включает целую группу явлений и процессов, протекающих в культурной, экономической, политической и других сферах. Выделяют интеграцию групповую, социальную, межэтническую, межгосударственную. Кроме того, интеграция бывает военно-политической, научно-технической, технологической и т.д., т.е. охватывает самые разнообразные стороны функционирования современного социума.

Политологические аспекты изучения интеграционных процессов связанны преимущественно с внутри- и внешнеполитическими, протекающими в различных странах. Интересующая нас проблематика связана с вопросами межгосударственной интеграции и входит в круг проблем международных отношений. Для выделения специфической области вопросов, связанных с политологической проблематикой, исследователи межстрановых интеграционных процессов стали выделять понятие "политическая интеграция".

Как отмечает Барановский, "по существу установился некоторый интуитивно очерченный и далеко не одинаковый у разных исследователей круг проблем, который охватывается понятием "политическая интеграция". Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. - М.: Наука, 1983. - С. 31 Тем не менее, Барановский подразумевает под интеграцией "состояние связанности отдельных дифференцированных частей в одно целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию". Данное определение, по сути отражает приобретающий популярность в настоящее время системный подход.

К примеру, понятие интеграции, предлагаемое основателем структурного функционализма Т. Парсонсом, включает два основных компонента. Во-первых, сохранение и поддержание специфических условий, при которых интеграционная система выделяется от внешнего окружения". Там же. С.32

В то же время, трактовка данная американским политологом М. Капланом, самая краткая, но, по нашему мнению, не достаточно конкретная. На взгляд Каплана, - интеграция - это объединение двух или нескольких частей в единое целое или же поглощение одной системы другой. Там же. С. 32

Очевидно, что интеграция в системе международных отношений должна подразумевать, прежде всего, создание некоей целостности системного характера. Основным составляющим элементом этой целостности в настоящее время, учитывая характер протекания международных отношений, может быть государство. Исследователями отмечалось, что здесь может возникнуть ложное представление о системе международных отношений и межгосударственной интеграции как о равноценных величинах. Не исключено, что существует определенная разница между этими понятиями. Несмотря на то, что понятия "целостность" и "системность" имеют семантическую близость, все же первое уже, чем второе определение. Целостность, таким образом, предполагает определенную скрепленность и предельно допустимый уровень устойчивости связей в системе международных отношений. Можно согласиться с мнением Барановского, что "участие некоторых государств в той или иной подсистеме межгосударственных отношений далеко не во всех случаях свидетельствует одновременно об их интеграции. В этом случае можно говорить, что интеграция всегда есть система, но система не всегда есть интеграция. Структурность, иерархичность, автономность элементов - все эти принципиально важные параметры уже не столь существенны при проведении грани между интеграцией и не интеграцией." Там же. С. 35

Первоначальная потребность в анализе и теоретическом осмыслении протекающих процессов возникла в интеграционных зонах, связанных со странами Западной Европы и Северной Америки. В целом, методологической базой различных концепций межгосударственной интеграции первоначально служили положения общей теории межгосударственной экономической интеграции, созданные в Западной Европе.

На основе теоретических разработок исследования проблем региональной интеграции специалисты выделяют среди множества концепций интеграции три крупных направления. Стоит рассмотрения, первый подход, который основывается на идее общности исторических, экономических и политческих интересов государств. Сторонники этого течения выводят необходимость создания институциализированного объединения. В 50-х годах нашего столетия ряд американских и европейских политологов предложили концепцию объединения разных государств в федерацию. Это течение в политической науке получило название федерализма. Его стороннки считали, что федеральная система власти способна обеспечить устойчивое и безопасное развитие нациям-государствам входящими в объединение, сохранить специфические особенности каждой страны, при условии четкой регламентации и разграничения сферы компетенций политических и административных органов субъектов федерации и наднациональных органов. Шишков Ю.В. Теории региональной капиталистической интеграции. - М.: Мысль, 1978. - С. 138.

Еще одним крупным течением теоретической мысли в сфере региональной интеграции стала коммуникационная школа.

Основателем данного течения политической мысли считается американский политолог К. Дойч. Он рассматривал мировое сообщество как совокупность различных политических групп, находящихся постоянно в процессе взаимодействия (коммуникации) и взаимовлияния, обладающих механизмами принуждения, обладающих механизмами для принуждения и возможностями идти на уступки. Основное внимание в процессе интеграции должно уделяться условиям и путям создания так называемого "сообщества безопасности".

К. Дойч полагал, что главными движущими силами интеграции являются не только национальные государства, но и партийные системы, группы давления и другие участники внутриполитической аренды. По его мнению, внутрення интегрированность страны может быть достигнута только тогда, когда возникает сообщество безопасности.

В связи с этим, сторонники этой школы выводили два фактора влияющие на интеграцию.

Во-первых, обеспечение собственной безопасности в обществе, где не интегрированные группы находятся в постоянной конфронтации.

Во-вторых, возможности сконцентрировать усилия в условиях политически интегрированного общества на достижение определенной группы потенциальных целей. Шишков Ю.В. Теории региональной капиталистической интеграции. - М.: Мысль, 1978. - С. 190.

Интересной, является, так называемая "социокаузальная парадигма", в соответствии с которой политическая интеграция возможна при формировании транснационального населения в результате процессов социальной ассимиляции. Население в результате различных обстоятельств унифицирует свои потребности, интересы и ценностные установки и возникает общность (идентичность) на гражданском уровне.

Представителями коммуникационной школы были подробно разработаны условия, при которых достигается интегрированное сообщество. Суть их сводится к следующему: 1) совместимость основных ценностей в политической сфере; 2) определенный образ жизни; 3) ожидание более тесных экономических связей; 4) рост административных и политических возможностей среди субъектов интеграции; 5) более интенсивный экономический рост, хотя бы части акторов; 6) наличие общественных коммуникаций между разными территориями, а также между различными слоями общества; 7) расширение политической элиты внутри интеграционной группы; 8) географическая мобильность лиц, особенно среди слоев способных оказать влияние на принятие политческих решений; 9) диверсифицированность и многочисленность линий коммуникаций между субъектами интеграции; 10) паритетный (взаимный) характер коммуникаций; 11) плавная смена роли различных групп в интегрируемом пространстве; 12) высокий уровень предсказуемости поведения субъектов интеграции. Шишков Ю.В. Теории региональной капиталистической интеграции. - М.: Мысль, 1978. - С. 194.

Мы рассмотрели основные теоретические подходы к проблемам межгосударственной интеграции. Активизация процесса глобализации и интернационализации существующих национальных экономических и политических систем вызвала необходимость концептуального осмысления возникших явлений в международных отношениях. И данный аспект - "интеграция" напрямую влияет на обеспечение безопасности на постсоветском пространстве.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Мы должны рассмотреть разные определения национальной безопасности, и как эти теории влияют на разработку концепций национальной безопасности.

По мнению Майкла Роскина и Николаса Берри конец холодной войны снизил проблему безопасности для ведущих мировых держав, но проблема все же остается.

Для других менее крупных государств по всему миру, проблемы безопасности, на самом деле, стали иметь гораздо более большое значение, вследствие потери супердержавами своего статуса.

Если США - по причинам экономической слабости, переключения фокуса внимания на отечественные реформы, и/или политике изоляционизма - снизят свою роль мирового лидера, появится многополярная политическая система.

Согласно, Генри Киссинджера эта многополярная международная система будет напоминать «Концерт Европы» 19-го века, где пять ведущих европейских держав, конкурировали между собой, но отказались от ведения большой войны как инструмента своей национальной политики. Генри Киссинджер. Дипломатия. Ладомир. Москва. 1999. С. 134.