Смекни!
smekni.com

Обеспечение национальной безопасности РК в контексте интеграционных связей стран СНГ (с 1991-2001г.г.) (стр. 3 из 16)

Тем не менее, в настоящее время, когда ядерное, химическое и биологическое оружие продолжает распространяться, и разного рода конфликты все еще происходят и затрагивают вопросы этнической и религиозно-политической власти, ресурсов, беженцев, права человека и торговлю, вопрос обеспечения безопасности будет оставаться актуальным.

Некоторые государства выбирают нейтральную позицию, которая ограничивает их участие в международных конфликтах. Нейтральные страны, такие как Швеция или Швейцария держатся в стороне от спорных вопросов, которые могут вызвать конфликт. Некоторые из них выбирают политику неприсоединения к военным блокам, отказываясь от альянса с более сильной державой.

Так же как, и нейтральные страны, государства придерживающиеся политики неприсоединения не видят сиюминутной угрозы для своей безопасности.

На самом деле, в течение периода холодной войны неприсоединившиеся государства были убеждены в том, что присоединение к блоку поставит их в зависимость от того или иного государства, и вследствие этого они потеряют контроль над своей безопасностью.

Многие неприсоединившиеся страны вступили в региональные международные организации, такие как ОАЕ (Организация Африканского Единства), АСЕАН (Ассоциация Юго-Восточных Азиатских Наций), или Арабскую Лигу, для того чтобы решать вопросы угрожающие национальной безопасности на форумах путем переговоров.

Многие государства вступают в альянсы, которые появляются и исчезают вместе с угрозой войны, как это было с Организацией Варшавского Договора. Эти страны объединяют ресурсы для наращивания политического и военного веса.

Также по их мнению, государства используют, по-отдельности или вместе, четыре базовых стратегии для обеспечения безопасности: политика сдерживания или устрашения, дипломатия ослабления напряжения между государствами (Detente Diplomacy), разоружение и оборона.

Технологии всегда влияли на выбранную стратегию и безопасность нации всегда зависела от типа и уровня военной технологии существующей в данное время. Нужно принять во внимание, тот факт, что взятие Константинополя турками и применение ими пороха и пушек сменило одну эру обеспечения безопасности на другую.

Географический размер государства и ресурсы, большое население, которое могло быть мобилизовано на войну и крепкая экономика, которая могла обеспечить вооруженные силы, а не крепостные стены, стали важнейшими элементами обеспечения безопасности. The new world of international relations. Third edition/Michael.G.Roskin./Nickolas.O.Berry. Prentice Hall, Upper Saddle River, New Jersey. USA. 07458 Chapter 12/P.199.

По мнению Самюэла Хантингтона, в мире, после холодной войны, важнейшие различия между народами не идеологические, политические или экономические, а культурные. The clash of civilizations and the remaking of world order. Samuel P. Huntington. TOUCHSTONE Rockfeller Center.//1230 Avenue of the Americas. New York, NY 10020 C.21.,

Если одно государство наблюдает за тем, как другое наращивает свою мощь и таким образом становится потенциальной угрозой, оно предпринимает меры для обеспечения своей безопасности усиливая свои позиции и/или вступая в альянс с другими государствами. С.33

Ценности, культура и государственные институты сильно влияют на то, как государства определяют свои национальные интересы. Национальные интересы государств формируются также не только национальными ценностями и институтами, но также и с помощью международных норм (права) и институтов. По вопросу обеспечения национальной безопасности, различные типы государств определяют свои национальные интересы по-разному. У государств имеющих схожие культуры и институты определение национальных интересов будет совпадать по многим параметрам. С.34

Понятие безопасности интерпретируется отечественными и зарубежными учеными по-разному. По мнению М.У.Спанова и Г.К. Ахметжановой, «…безопасность понимается как состояние защищенности от внутренних и внешних угроз» Спанов М.У., Ахметжанова Г.К. Вызовы социальной безопасности Казахстана // Саясат. 1999. №6 (49) С.32

Национальная безопасность - научная и практическая проблема, характеризующаяся состоянием социальных институтов, обеспечивающих эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества. Национальная безопасность, как категория политической науки отражает связь безопасности с нацией, характеризующейся, как целостная система, включающая общественные отношения и общественное сознание, институты общества и их деятельность, обеспечивающие реализацию национальных интересов в конкретной исторически сложившейся обстановке. В национальной безопасности выделяются три уровня безопасности: личности, общества и государства. Их место и роль определяются характером общественных отношений, политическим устройством, характером внутренних и внешних угроз. В критические для нации периоды может доминировать безопасность общества или государства. В содержательном плане в понятии национальная безопасность принято выделять политическую, экономическую, военную, экологическую, информационную безопасность и безопасность культурного развития нации. [1, 22 ]

Первым, кто более или менее четко сформулировал концепцию национальной безопасности, был У. Липпман. «Нация, - писал он, - находиться в состоянии безопасности, когда ей не приходиться приносить в жертву свои законные интересы с целью избежать войны и когда оно в состоянии защитить при необходимости эти интересы путем войны». [5, 2 ] Концепция национальной безопасности, равно как внешнеполитические и геополитические концепции, представляет собой производную от концепции национальных интересов. Концепция национальной безопасности строится с учетом, как внешних угроз, так и внутренних угроз, связанных с состоянием самого общества и коренящихся в самом обществе.

Первостепенная задача концепции национальной безопасности - это определение и разработка приоритетных направлений, комплекса мер и средств предотвращения, прежде всего крайних форм внешней и внутренней угроз - войны с другими государствами и гражданской войны. [6,4 ]

В связи с этим, вначале рассмотрим формулировки и дефиниции употребляемые и связанные с национальной безопасностью РФ.

Концепция национальной безопасности - система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в стране. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24)Национанальная безопасность и геополитика России. № 6-7 Москва. С. 14.

В Законе Республики Казахстан "О национальной безопасности Республики Казахстан" от 26 июня 1998 года также имеются определения концепции национальной безопасности и национальной безопасности: концепция национальной безопасности - официально принятая система взглядов и мер по обеспечению защиты конституционных прав личности и граждан, ценностей казахстанского общества, основополагающих государственных институтов.

Под национальной безопасностью РК понимается состояние защищенности национальных интересов страны от реальных и потенциальных угроз. Закон "О национальной безопасности РК" от 26 июня 1998 года. Национальная безопасность: итоги десятилетия. Астана: Елорда, 2001. С. 225.

Концепция национальной безопасности России - официальный взгляд ее руководства на сущность данного понятия и природу связанных с ним факторов. Представляется, что данный долгосрочный документ должен содержать самые общие ответы на следующие основные вопросы:

1 Как государство понимает национальную безопасность и каково ее место в проводимой политике;

2 Что оно представляет собой и к чему стремится в нынешнюю эпоху;

3 Как они намерены двигаться к поставленной цели и преодолевать возникающие препятствия.

Доктрина национальной безопасности - совокупность руководящих политических принципов государства, положенных в основу самосохранения, самопроизводства и самосовершенствования народов страны. К компетенции этого среднесрочного документа следует отнести более конкретные и развернутые ответы на вопросы, касающиеся понимания Россией:

Базовых тенденций и противоречий каждого пятилетия;

Обусловленных ими проблем и вызовов нации;

Возможных способов предупреждения либо парирования в этот исторический период.

Стратегия национальной безопасности - выбранный с учетом складывающейся ситуации наиболее рациональный способ действий руководства России по поддержанию требуемой жизнестойкости нации. В сферу данного краткосрочного документа должно относится разъяснение позиции государства по вопросам, связанным с:

· уточнением требующих парирования вызовов и угроз нации;

· определения адекватных им сил и средств;

· организацией всестороннего обеспечения осуществляемых с их помощью действий.

Таким образом, видно что, определения национальной безопасности РФ и Республики Казахстан совпадают, мы должны определить и проанализировать их уникальные особенности и различия. № 8 (25) - 2001 Москва С. 42. Национальная безопасность и геополитика России. Журнал.

Россия как, и Казахстан находится на новом этапе исторического развития. Реформируются основы государственного устройства и управления, осуществляется процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства, дальнейшего развития социально-экономических, политических, правовых, этнических связей и отношений. Произошла смена парадигмы национальной безопасности, что, в свою очередь, позволило рассматривать роль и место наших стран в мире, систему их национальных интересов, возможностей и путей их достижения.