Смекни!
smekni.com

Обращение взыскания на имущество должника (стр. 2 из 2)

Если переданное торговым организациям имущество не будет прода­но в течение двух месяцев, оно подлежит переоценке. Государственный исполнитель переоценивает имущество при участии представителя тор­говой организации в присутствии взыскателя и должника либо их пред­ставителей. Неявка взыскателя или должника не является основанием для прекращения действия государственного исполнителя по переоценке имущества. Если в месячный срок после переоценки имущество не бу­дет продано торговой организацией, государственный исполнитель уве­домляет об этом взыскателя и предлагает ему определиться относительно оставления за собой непроданного имущества.Если взыскатель в 5-дневный срок письменно не сообщит о своем желании оставить за собой непроданное имущество, арест с имущества снимается, оно возвращается должнику, а исполнительный документ в случае отсутствия у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю без исполнения.

Должник имеет право определить, в какой последовательности не­обходимо продавать имущество. В случае, когда от продажи части иму­щества будет выручена сумма, достаточная для удовлетворения требова­ний взыскателя и для оплаты всех расходов на исполнительное производ­ство, дальнейшая продажа арестованного имущества прекращается.Требования должника относительно очередности продажи имущества не принимаются государственным исполнителем, если вследствие их удов­летворения возникнут препятствия либо дополнительные трудности для выполнения или продлится его срок.

Обращение взыскания на дом, квартиру, помещение, земельный участок.

Обращение взыскания на дом, квартиру, иное помещение, земель­ный участок, являющиеся недвижимым имуществом, производится в случае отсутствия у должника достаточных средств либо движимого иму­щества. При этом в первую очередь производится обращение взыскания на отдельный от дома земельный участок, иное помещение, принадле­жащие должнику. В последнюю очередь обращается изыскание на жи­лой дом или квартиру.Вместе с жилым домом взыскание обращается также па прилегаю­щий земельный участок, принадлежащий должнику.При обращении взыскания на дом, квартиру, помещение, земель­ный участок государственный исполнитель запрашивает соответствующие местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправ­ления о принадлежности указанного имущества должнику на праве соб­ственности и его стоимости, а также запрашивает нотариальный орган, не находится ли это имущество под арестом.

Получив документальное подтверждение принадлежности должнику на праве собственности дома или иного недвижимого имущества, госу­дарственный исполнитель налагает на них арест путем описи и оценки по их стоимости на момент ареста и направляет нотариальному органу по месту нахождения имущества требование о регистрации данного факта. О наложении ареста на дом или иное недвижимое имущество, заложен­ное третьим лицам, государственный исполнитель безотлагательно уве­домляет этих лиц.Реализация принадлежащих должнику дома, квартиры и иного не­движимого имущества проводится в соответствии с законом путем про­дажи с публичных торгов.

МВД УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
КРЫМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Реферат

на тему « Обращение взыскания на имущество должника»

Выполнил: студент 4-го курса

СИМФЕРОПОЛЬ 2003