Смекни!
smekni.com

Организационно-правовое обеспечение деятельности комитета по международным делам ГД ФС РФ (стр. 4 из 11)

Председатели комитетов, комиссий и их заместители избираются палатой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы по представлению фракций и депутатских групп. Голосование может проводиться по единому списку кандидатур. Решение об избрании оформляется постановлением палаты. Решение об освобождении председателей комитетов, комиссий

Государственной Думы и их заместителей от должности принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

Состав комитета, комиссии утверждается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Решение об утверждении состава комитета, комиссии оформляется постановлением Государственной Думы. Изменения в составе комитета, комиссии производятся постановлением Государственной Думы[39].

В состав комитетов и Мандатной комиссии не могут быть избраны Председатель Государственной Думы и его заместители. Каждый депутат Государственной Думы, за исключением Председателя Государственной Думы, его заместителей, руководителей депутатских объединений, обязан состоять в одном из комитетов Государственной Думы[40].

Депутат Государственной Думы может быть членом только одного ее комитета.

Заседание комитета, комиссии Государственной Думы правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета, комиссии.

Заседание проводит председатель комитета, комиссии или его заместитель.

Заседания комитета, комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

Внеочередное заседание комитета, комиссии созывает председатель комитета, комиссии по своей инициативе или по инициативе не менее одной четверти от общего числа членов комитета, комиссии.

О заседании комитета, комиссии председатель комитета, комиссии уведомляет не менее чем за двое суток членов данных комитета, комиссии, а также заблаговременно информирует других участников заседания. Необходимая информация для депутатов Государственной Думы помещается на доске объявлений палаты.

Депутат Государственной Думы обязан присутствовать на заседаниях комитета, комиссии, членом которых он является.

О невозможности присутствовать на заседании комитета, комиссии по уважительной причине депутат Государственной Думы заблаговременно информирует председателя комитета, комиссии.

Решение комитета, комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комитета, комиссии, присутствующих на заседании, если иное не предусмотрено Регламентом[41]. Протоколы заседаний подписывает председательствующий. Депутаты Государственной Думы вправе знакомиться с протоколами заседаний комитета, комиссии.

Комитеты, комиссии Государственной Думы имеют право вносить на заседание Совета Государственной Думы предложения по проекту порядка работы Государственной Думы на очередное заседание. Депутат - представитель комитета, комиссии по поручению комитета, комиссии имеет право выступать на заседаниях палаты, заседаниях других комитетов и комиссий с докладами и содокладами по вопросам, относящимся к ведению представляемого им комитета, комиссии.

В заседании комитета, комиссии Государственной Думы могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Государственной Думы, не входящие в их состав[42].

На заседании комитета, комиссии вправе присутствовать полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе, представители субъектов права законодательной инициативы, законопроекты которых рассматриваются на заседании комитета, комиссии, а также могут присутствовать статс-секретари - заместители (первые заместители) руководителей федеральных органов исполнительной власти. На заседание комитета, комиссии могут быть приглашены эксперты, а также представители заинтересованных государственных органов и общественных объединений, средств массовой информации.

Комитеты, комиссии вправе проводить совместные заседания, однако решения на таких заседаниях принимаются комитетами, комиссиями раздельно[43].

Для выяснения фактического положения дел и общественного мнения по вопросам законопроектной деятельности и по другим вопросам, находящимся в ведении комитетов и комиссий, комитеты и комиссии могут организовывать парламентские слушания, проводить конференции, совещания, “круглые столы”, семинары и принимать участие в их работе. В случае проведения указанных мероприятий в регионах командирование депутатов Государственной Думы, работников Аппарата Государственной Думы осуществляется в соответствии с установленным порядком.

Вопрос о проведении указанных мероприятий, требующих дополнительных финансовых средств либо намеченных на дни заседаний Государственной Думы, решается Советом Государственной Думы по представлению комитета, комиссии[44].

Для подготовки отдельных вопросов комитет, комиссия Государственной Думы может создавать рабочие группы из числа членов данных комитета, комиссии, других депутатов Государственной Думы, представителей государственных органов и иных организаций.

Комитет, комиссия вправе привлекать к своей работе экспертов Правового управления Аппарата Государственной Думы и других экспертов, а также принять решение о проведении независимой экспертизы законопроектов.

Деятельность комитета, комиссии Государственной Думы основана на принципах свободы обсуждения, гласности. На заседаниях комитета, комиссии могут присутствовать представители средств массовой информации.

Комитеты и комиссии палаты вправе запрашивать документы и материалы, необходимые для их деятельности, у руководителей государственных органов и иных организаций.

В Думе последнего созыва образованы следующие комитеты и комиссии:

Комиссия по борьбе с коррупцией, Комиссия по государственному долгу и зарубежным активам Российской Федерации, Комиссия по защите прав инвесторов, Комиссия по изучению практики применения избирательного законодательства Российской Федерации при подготовке и проведении выборов и референдумов в Российской Федерации, Комиссия по оказанию содействия Союзной Республике Югославия в преодолении последствий агрессии Организации Североатлантического договора, Комиссия по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике, Комиссия по этике, Комитет ГД по аграрным вопросам, Комитет по безопасности, Комитет по бюджету и налогам, Комитет по вопросам местного самоуправления, Комитет по государственному строительству, Комитет по делам ветеранов, Комитет по делам женщин, семьи и молодежи, Комитет по делам национальностей, Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, Комитет по законодательству, Комитет по делам Федерации и региональной политике, Комитет по информационной политике, Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам, Комитет по культуре и туризму, Комитет по международным делам, Комитет по обороне, Комитет по образованию и науке, Комитет по охране здоровья и спорту, Комитет по природным ресурсам и природопользованию, Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока, Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы, Комитет по собственности, Комитет по труду и социальной политике, Комитет по экологии, Комитет по экономической политике и предпринимательству, Комитет по энергетике, транспорту и связи, Счетная комиссия[45].

Деятельность комитетов является ключевой в работе Госдумы. Естественно, что каждый депутат не может быть специалистом во всех областях. Поэтому проекты постановлений палаты, рекомендации и т.п. готовят профильные комитеты[46].

1.4. Диагностика Комитета по международным делам

При проведении диагностики Комитета, использовались преимущественно три метода. Во- первых, непосредственное наблюдение, во- вторых, анализ документации, в-третьих, интервью. Как отмечается в литературе, интервью может быть проведено с отдельным сотрудником, с группой сотрудников, а также с их начальником, который хорошо представляет себе характер их труда. Хотя в результате интервью может быть собрана исключительно ценная информация для процесса определения служебных обязанностей, сами интервью трудно поддаются формализации. Так, различные интервьюеры могут по-своему ставить вопрос или даже непреднамеренно задавать различным респондентам разные вопросы. Стоимость проведения профессиональных интервью может быть очень велика, в особенности, если принято решение о проведении группового интервьюирования[47].

В результате проведения интервью в Комитете выяснить весьма примечательные особенности работы Комитета. Структуру Комитета очень трудно определить иерархически, поскольку жесткого подчинения не существует. В качестве главного “узкого места” Комитета, можно отметить нелогичное деление на подкомитеты. Этот значительно ухудшает эффективность работы одного из ключевых Комитетов нижней палаты.

Основными задачами Комитета являются:

Предварительное рассмотрение законопроектов по вопросам ведения Комитета и их подготовка к рассмотрению Государственной Думой.

Рассмотрение и при необходимости подготовка заключений по законопроектам и проектам постановлений, заявлений, обращений, поступившим в Комитет.