Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 1 из 3)

Введение

Процесс унификации бухучёта напрямую связан с фундаментальными изменениями в мировой экономике в результате международной интеграции и интернационализации хозяйственной деятельности. Международная стандартизация учёта в полной мере отвечает интересам транснациональных компаний.

В последнее время с учётом широкого внедрения современных коммуникационных технологий требования к единообразному толкованию финансовой отчётности компаний возросли ещё больше. Инвестирование всё в большей степени осуществляется в реальном времени через всемирную электронную сеть, а это ещё один серьёзный довод в пользу унификации учётных стандартов. Уже в самом ближайшем будущем ведение бизнеса на международном уровне будет невозможно без использования единых учётных нормативов, применимых вне зависимости от страны.

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), которые разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчётности (КМСФО), признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний.

Переход на МСФО не должен быть самоцелью. Ведь в действительности ни одна промышленно развитая страна в мире не использует МСФО полностью как национальные стандарты. Как правило, схожи общие принципы национального учёта и МСФО, однако зачастую системы учёта имеют значительные отличия. Поэтому МСФО следует рассматривать как отправную точку формы и искать такие пути для адаптации международных стандартов к российской специфике, которые бы обеспечили общую сопоставимость финансовой отчётности российских и западных компаний.

Целью данной контрольной работы является раскрытие основных положений МСФО 15, МСФО 21 и МСФО 29.


1. Основные положения МСФО 15

МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» введен в действие с 1 января 1983 г.

Настоящий Стандарт применяется для отражения влияния изменения цен на показатели, используемые при определении результатов деятельности и финансового положения компании.

Данный Международный стандарт финансовой отчетности заменяет Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 6 «Отражение в учете изменения цен».

МСФО 15 применяется к компаниям, уровень доходов, прибылей, активов и количества рабочих мест которых является значительным в экономической среде их деятельности.

Если одновременно представляется финансовая отчетность материнской компании и сводная финансовая отчетность, то информация, требуемая по данному Стандарту, должна представляться только на сводной основе.

Представление информации, необходимой по данному Стандарту, не требуется для дочерней компании, действующей в стране постоянного пребывания материнской компании, если последняя представляет сводную информацию на этой основе.

Для дочерней компании, действующей вне страны постоянного пребывания материнской компании, представление информации, необходимой по данному Стандарту, требуется только в том случае, когда в стране ее пребывания принята практика представления аналогичной информации экономически значимыми компаниями.

В интересах обеспечения большей информативности финансовой отчетности приветствуется представление информации, отражающей влияние изменения цен, также другими компаниями.

Цены с течением времени меняются в результате воздействия общих или специфических экономических или социальных факторов.

Специфические факторы, такие как изменения спроса и предложения, технологии могут вызвать значительное и независимое повышение или снижение цен на отдельные продукты.

Факторы общего характера могут привести к изменению уровня цен в целом и, таким образом, общей покупательной способности денег.

В большинстве стран финансовая отчетность составляется на основе учета по фактическим затратам на приобретение, без учета изменений общего уровня цен или изменений конкретных цен на имеющиеся активы, за исключением величины, на которую основные средства могли быть переоценены, а запасы или другие оборотные активы уменьшены до возможной чистой цены продаж.

Информация, требуемая МСФО 15, призвана поставить пользователей финансовой отчетности компании в известность относительно влияния изменения цен на результаты ее деятельности. Однако финансовая отчетность, составленная на основе метода учета по фактическим затратам на приобретение или метода, отражающего влияния изменения цен, не имеют цели непосредственно определять стоимость компании в целом.

Финансовая информация, отражающая влияние изменения цен, подготавливается несколькими способами.

Один способ предполагает отражение ее с точки зрения общей покупательной способности.

Другой основывается на текущей стоимости вместо фактических затрат на приобретение, признавая изменения цен на определенные активы. Третий способ является комбинацией двух первых.

В основе этих способов лежат два основных подхода к определению дохода. В соответствии с первым доход признается после сохранения общей покупательной способности акционерного капитала компании.

В соответствии со вторым подходом доход признается после сохранения производственной мощности компании, и может включать или не включать поправку на изменение общего уровня цен.

В соответствии с МСФО 15 должны представляться следующие данные:

– сумма корректировки или скорректированная сумма амортизации основных средств;

– сумма корректировки или скорректированная сумма себестоимости продаж;

– корректировки, относящиеся к денежным статьям, влиянию заемных средств или доле капитала, если эти корректировки учитывались при определении прибыли в соответствии с принятым методом учета;

– общее воздействие на результаты описанных выше корректировок, а также любых других данных, отражающих влияние изменения цен, которые представляются в отчетах в соответствии с принятым методом учета.

При использовании метода учета по текущей стоимости должны раскрываться текущая стоимость основных средств и запасов.

Компании должны указывать принятые методы расчета данных, в том числе характер любых используемых индексов.

Информация должна представляться как дополнительная, если она не представлена в основных формах финансовой отчетности.

Данный Стандарт не применяется к учетной политике, используемой компанией при подготовке основных форм финансовой отчетности, если только эти формы финансовой отчетности не представляются на основе метода, отражающего влияние изменения цен.

2. Основные положения МСФО 21

МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов» устанавливает порядок отражения операций в иностранной валюте и зарубежной деятельности в финансовой отчетности, а также пересчета показателей финансовой отчетности в валюту представления. Задача стандарта заключается в раскрытии информации о том, какой обменный курс (курсы) использовать, и каким образом отражать в финансовой отчетности последствия изменений обменных курсов.

Российские организации составляют бухгалтерскую отчетность в рублях. Никаких других вариантов законодательство не предусматривает. Однако требования международных стандартов финансовой отчетности не так однозначны, у каждой организации есть выбор в какой валюте составлять международную отчетность. Для подготовки отчетности по МСФО может быть выбрана и другая валюта, например валюта, которая активно используется предприятием и «оказывает на него существенное влияние». Другими словами, речь идет о валюте, с которой связаны основные валютные риски организации.

Стандарт МСФО 21 применяется:

– при учете операций и остатков в иностранной валюте, кроме тех производных операций и остатков, которые подпадают под действие МСФО 39 «Финансовые инструменты – признание и оценка»;

– при пересчете результатов и финансовых показателей зарубежной деятельности, включенных в финансовую отчетность организации методами консолидации, пропорциональной консолидации или учета по долевому участию;

– при пересчете результатов и финансовых показателей организации в валюту представления.

Основные термины стандарта МСФО 21 и их определение представлены в таблице 1.

Таблица 1. Основные термины и определения стандарта МСФО 21

Термин Определение
Курс закрытия текущий валютный курс на отчетную дату
Курсовая разница разница, возникающая в результате пересчета одинакового количества единиц одной валюты в другую валюту по другим валютным курсам
Валютный курс коэффициент обмена одной валюты на другую
Справедливая стоимость та сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами
Иностранная валюта валюта, отличная от функциональной валюты организации
Зарубежная деятельность организация, являющаяся дочерней, ассоциированной, совместной организацией или филиалом отчитывающейся организации, деятельность которой базируется или осуществляется в стране или в валюте, отличной от страны или валюты отчитывающейся организации
Функциональная валюта валюта, используемая в основной экономической среде, в которой организация осуществляет свою деятельность
Денежные статьи имеющиеся единицы валюты, активы и обязательства к получению или выплате в фиксированных или определимых суммах единиц валюты
Чистая инвестиция в зарубежную деятельность величина доли отчитывающейся организации в чистых активах этой деятельности
Валюта представления валюта, в которой представляется финансовая отчетность
Текущий валютный курс обменный курс для немедленных расчетов

Если бухгалтерский учет организации ведется в национальной валюте, отличной от функциональной, то необходимо осуществить пересчет данных в функциональную валюту. Пересчет предназначен для получения такого же результата, как если бы учетные регистры организации велись изначально в функциональной валюте.