Смекни!
smekni.com

Отношения Совета Европы и Азербайджана в рамках международного права (стр. 3 из 11)

Защита данных: конвенция 1981 года является единственным международным соглашением, направленным на защиту граждан от неправомерного использования компьютерных данных.

Акты насилия на стадионах: соответствующая конвенция была выработана после трагедии, произошедшей в мае 1985 года на стадионе "Хейзель" в Брюсселе для предупреждения актов насилия в ходе проведения спортивных состязаний.

ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА, НАСЛЕДИЕ.

Европейская культурная конвенция (1954),устанавливает рамки межправительственного сотрудничества в области образования, культуры, наследия, спорта и молодежи. В числе конкретных примеров действия конвенции можно привести реализацию проектов в сферах среднего и высшего образования, новых методик в изучении языков, пропаганду культурного разнообразия и образование в сфере прав человека, создание базы данных по педагогическим исследованиям в Европе (Eudise), организацию художественных выставок европейской живописи, учреждение европейских культурных маршрутов и разработку мер защиты кинематографического наследия Европы.

Культурное наследие: специальные конвенции по охране архитектурного и археологического наследия устанавливают правовые принципы и создают практические рамки для координации политики в Европе в этой сфере.

Традиционные ремесла: для экспертов-профессионалов, административных учреждений и предприятий была создана "Европейская сеть традиционных искусств и ремесел".

Европейский Центр по подготовке мастеров-реставраторов: созданный в Венеции в целях сохранения архитектурного наследия, организует курсы для обучения каменщиков, каменотесов, плотников и скульпторов.

СПОРТ.

Европейская Хартия спорта и Кодекс этики (1992): содержат нормы по развитию нравственного, безопасного и здорового спорта, доступного каждому.

Европейская Конвенция против применения допинга в спорте (1989): устанавливает нормы в целях унификации правил по борьбе с применением допинга и содержит список запрещенных допинговых препаратов.

МОЛОДЕЖЬ.

Европейский Центр молодежи: образованный в 1972 году, является образовательным учреждением, объединяющим молодых людей всех европейских стран. Ежегодно свыше 1 750 представителей молодежи собираются здесь для обмена идеями и выработки различных форм сотрудничества.

Второй Европейский Центр Молодежи: был открыт в Будапеште (Венгрия) в декабре 1995г. Предусматривается, что первые три года он будет работать в экспериментальном режиме. Основная задача Центра состоит в активизации деятельности Совета Европы по проблемам молодежи в странах Центральной и Восточной Европы.

Европейский Фонд молодежи (1972), предоставляет молодежным организациям финансовые средства для их международной деятельности. Штаб-квартира Европейского Центра и Фонда молодежи находится в Страсбурге.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА.

Охрана живой природы: Бернская Конвенция 1979 года направлена на защиту многих редких, находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, и способствует унификации мер на международном уровне по охране природы.

Охрана окружающей среды: новая Конвенция устанавливает основополоаю- щий принцип гражданской ответственности за ущерб, наносимый окружающей среде, и определяет разумный баланс между необходимостью охраны окружающей среды и развитием промышленности.

Центр "Натуропа": являющийся центром информации и документации по вопросам охраны природы, проводит кампании по привлечению внимания общественности к возникшим проблемам защиты окружающей среды и координирует деятельность, проводимую в 1995 году в рамках Европейского Года Охраны Природы.

МУНИЦИПАЛИТЕТЫ И РЕГИОНЫ.

Местное самоуправление: Европейская Хартия (1985) определяет конституционные и правовые принципы местного самоуправления и предусматривает соответствующий механизм и средства для выполнения местными властями стоящих перед ними задач.

Трансграничное сотрудничество: Европейская рамочная Конвенция 1980 года содействует заключению соглашений между регионами и муниципалитетами, расположенными в приграничных районах, в таких областях, как региональное развитие и планирование, охрана окружающей среды и улучшение работы коммунальных служб.

Европейская Хартия местных языков: или языков национальных меньшинств (1992) направлена против обеднения и исчезновения языков национальных меньшинств.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Европейская Конвенция о трансграничном телевидении (1989), содержит минимум правил для трансграничной ретрансляции телевизионных программ.

Евроимиджи: основанный в 1988 году, Европейский Фонд "Евроимиджи" предназначен для развития совместного производства и распространенияевропейской аудиовизуальной и кинематографической продукции. В 1994 году его бюджет составил 155 миллионов французских франков.

Премия "Европа" в области телевидения:была учреждена в 1987 году.Она присуждается лучшим телепрограммам европейских стран. В конкурсе на премию "Европа" могут участвовать местные, региональные и национальные телевизионные студии.

ФИНАНСЫ.

"Отмывание денег": конвенция 1990 года предусматривает как на национальном, так и на международном уровнях меры по наложению ареста и конфискации имущества, полученного преступным путем (торговля оружием, терроризм, мошенничество и, в особенности, незаконная торговля наркотиками).

Преступные деяния биржевых спекулянтов ("инсайдеров"): конвенция 1989 года направлена на выявление незаконных финансовых операций, совершаемых биржевыми спекулянтами.

СОЛИДАРНОСТЬ.

Сотрудничество и программы содействия:такие как "Демосфен", "Фемида" и "Местная демократия", были разработаны Советом Европы в 1990 году для оказания помощи странам Центральной и Восточной Европы в проведении своих политических, законодательных и конституционных реформ. Эти программы включают также помощь в работе местных органов власти, в организации функционирования судебной системы и управлении исправительными учреждениями и т.д.

Комиссия за демократию через право:Совета Европы, находящаяся в Венеции (Италия), ведет аналитические исследования и дает юридические заключения по вопросам создания и функционирования демократических институтов власти, а также в сфере конституционного права.

Центр "Север-Юг": основанный в Лиссабоне в 1990 году после проведения Кампании "Север-Юг" в 1988 году, считает своей главной задачей привлечение внимания всех европейцев к вопросам глобальной взаимозависимости и мировой солидарности.

Фонд Социального Развития Совета Европы: учрежденный в 1956 году, занимается финансированием проектов, направленных на оказание помощи беженцам и иммигрантам, а также людям, пострадавшим от природных бедствий. Он также финансирует проекты по созданию дополнительных рабочих мест, дает жилищные кредиты, предоставляет средства на развитие социальных инфраструктур, образования, здравоохранения и защиты окружающей среды. В 1994 году кредитоспособность фонда составила 1,57 миллиарда ЭКЮ.

Комитет Министров Совета Европы.1

Комитет Министров является органом Совета Европы, принимающим решения. Он представляет непосредственно правительства государств - членов Совета Европы. Комитет Министров состоит из Министров иностранных дел государств - членов Совета Европы. Министры иностранных дел могут замещаться кем-либо из заместителей министров правительств их стран или какими-либо другими высокопоставленными чиновниками. На каждой очередной сессии Комитета раз в полгода председательство в Комитете Министров переходит в соответствии с алфавитным порядком от одного государства - члена к другому. Английский язык является рабочим языком Комитета. Комитет собирается на уровне министров два раза в год - в апреле или мае и в ноябре. Повседневная работа Комитета осуществляется представителями - делегатами министров иностранных дел. Каждый министр назначает одного представителя - делегата, который чаще всего является также и Постоянным представителем государства - члена Совета Европы. Азербайджан на заседаниях КМ как правило представляет Постоянный Представитель АР при СЕ в Страсбурге. Обычно представители - делегаты министров собираются на пленарные заседения два раза в месяц. Принимаемые ими решения равноценны решениям Комитета Министров. Процедура проведения заседаний Министров и их представителей - делегатов регулируется Уставом Совета Европы и внутренним регламентом Комитета и института представителей - делегатов. При представителях - делегатах имеется Секретариат, группы экспертов и группы ad hoc.

Деятельность Комитета Министров включает в себя следующее:

·проведение политического диалога;
· осуществление связей с Парламентской Ассамблеей Совета Европы;
· осуществление связей с Конгрессом местных и региональных властей стран Европы;
· подготовка и заключение конвенций и соглашений;
· принятие рекомендаций государствам - членам;
· принятие бюджета;
· принятие и контроль за выполнением Межправительственной программы деятельности;
· прием новых государств - членов;
· выработка программ сотрудничества и содействия странам Восточной и Центральной Европы;
· контроль за выполнением Европейской конвенции о защите прав и свобод человека;
· участие в организации и проведении специализированных конференций министров.