Смекни!
smekni.com

Отношения Совета Европы и Азербайджана в рамках международного права (стр. 4 из 11)

Межправительственная программа действий.[1]

Межправительственная программа действий ежегодно принимается Комитетом министров Совета Европы и представляет собой рабочую программу этой организации, имеющую целью углубление равноправного сотрудничества между государствами - членами Совета Европы. Эта программа далеко не закостенелый документ. Напротив, она четко отражает политические изменения, новые крупные начинания Совета Европы и фиксирует те или иные реалии сегодняшнего времени.

Программа, отвечающая вызову времени, стоящим перед новой Европой.

В своем нынешнем виде программа объединяет следующие три политические задачи:

· укрепление сплоченности и стабильности в рамках демократического пространства, созданного между государствами - членами Совета Европы;
· поощрение действенной интеграции в Совет Европы государств Центральной и Восточной Европы, недавно вступивших в эту организацию;
· придание Совету Европы большей открытости в отношении различных форм углубленного сотрудничества с другими международными организациями, местными и региональными властями, гражданским обществом.

Объектом особо пристального внимания Совета Европы являются такие весьма актуальные проблемы общества, как положение национальных меньшинств, борьба против расизма, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости, роста преступности и коррупции.

Три полюса взаимного притяжения в пространстве безопастности и демократии.

Для осуществления вышеизложенных задач в программе заложено свыше 56 крупных проектов, а также множество мероприятий и действий оперативного характера или связанных с практической реализацией или содействием европейским конвенциям, объединенным вокруг трех крупных задач:

- Демократическая сплоченность;
- Единение общества и высокое качество жизни;
- Культурные связи и плюрализм различных культур.

Понятия демократии, прав человека и примата права пронизывают всю программу. Это отражает гуманистическую сущность Совета Европы и тот вклад, который государства и общества, основанные на принципе примата человеческого достоинства, могут внести в укрепление безопастности в условиях демократии на всем европейском континенте. Эта сущность Совета Европы проявляется в следующих сферах деятельности:

- демократия на основе плюрализма и права человека,
- СМИ и связь,
- демократия на местах и трансграничное сотрудничество,
- сотрудничество в области юриспруденции и правовое государство,
- социальные вопросы и проблемы общества,
- здравоохранение,
- охрана окружающей среды и благоустройство территорий,
- образование, культура и национальное наследие,
- спорт и дела молодежи.
Ресурсы.

Человеческие ресурсы: к коллективу сотрудников Совета Европы , которые призваны вносить свой вклад в реализацию программы как таковой, добавляются в усиление на разовой основе и для выполнения конкретных задач эксперты, назначаемые государствами - членами Совета Европы. В особых случаях выделяются также советники и консультанты по программе. Таким образом ежегодно тысячи людей работают на выполнение программы. С технической точки зрения программа закладывается в бюджет Совета Европы: в 2000 году для ее осуществления были выделены средства общей суммой в 37 697 760 ЕВРО, то есть немногим более 10% от всего бюджета. Однако эта сумма покрывает только прямые расходы, связанные с выполнением конкретных дел (заседания экспертов, организация симпозиумов и конференций, проведение исследований, выделение субсидий),исключая при этом расходы на оплату деятельности персонала и служб, обеспечивающих всю эту работу (командировки, переводческая работа на заседаниях, письменный перевод и рассылка документов и т.д.). К упомянутой сумме добавляются финансовые инвестиции (прямые и непрямые) специализированных министерств, административно -территориальных образований, в случае необходимости - частных партнеров. Соответственно, средства, поступающие таким образом на реализацию программы, выходят за рамки общей суммы, выделяемой на эти цели Советом Европы единым пакетом в рамках обычного бюджета.1
Согласованное программирование.

Стремление государств-членов Совета Европы совместно действовать в рамках Межправительственной программы деятельности по осуществлению конкретных задач формируется и получает четкие очертания в Комитете Министров Совета Европы, который обеспечивает политическое руководство межправительственным сотрудничеством. Комитет Министров в своей деятельности получает направляющие импульсы от:

- Парламентской Ассамблеи, которая адресует ему свои рекомендации;

- Конференции специализированных министров государств - членов Совета Европы, которые в пределах своей компетенции обсуждают насущные проблемы в той или иной сфере, добиваются политического консенсуса по главным направлениям и могут рекоменодовать или прорабатывать те или иные решения европейского масштаба;

- комитетов, получивших название руководящих комитетов, в которых работают представители специализированных министерств государств - членов Совета Европы. Эти комитеты на регулярной основе направляют в Комитет Министров свои предложения.

Упомянутые комитеты находятся в прямом подчинении у Комитета Министров и обладают компетенцией, необходимой для работы по целому направлению (как, например, СМИ или вопросы демократии на местах ) или по одному из его составляющих (это касается, например, социальной сферы, когда разные комитеты занимаются соответственно вопросами миграции населения, занятости, социальной политики и т.д.). В свою очередь, Генеральный секретарь в рамках политической и бюджетной линии, определенной Комитетом Министров и на базе специальных предложений, поступивших к нему из руководящих комитетов, в течение года разбатывает проект межправительственной программы, в которой он отмечает те направления деятельности и те цели, которые ему представляются важнейшими. После принципиального согласия с проектом Комитета Министров, проект постепенно, этап за этапом, дорабатывается и детализируется в тесном взаимодействии с руководящими комитетами и компетентными в этой области группами экспертовКомитета Министров. Окончательное утверждение проекта происходит во время принятия бюджета (ноябрь - декабрь).

Осуществление программы.1

Реализация программы поручается через Генерального секретаря руководящим комитетам и комитетам ad hoc, создаваемым при необходимости. Эти комитеты фиксируют модальности осуществления на практике запланированных шагов: создание экспертных комитетов, проведение исследований и разработок, подготовка кадров, запуск проектов и т.д. К этим оперативным действиям добавляются мероприятия, связанные с функционированием или поощрением соблюдения европейских конвенций. Речь идет о настоящей работе по “наблюдению и контролю за соблюдением” конвенций, в результате которой между заинтересованными государствами могут быть достигнуты соглашения по административным вопросам или выдвинуты предложения о пересмотре действующих конвенций в случае, если они представляются спорными или имеющими пробелы. Программа 2000 года свидетельствует о предпринятых усилиях по внедрению нововведений как с точки зрения ее содержания, так и методики работы и структур межправительственного сотрудничества. Действительно, что касается содержания, программа отражает сбалансированное соотношение стремления поддерживать и развивать деятельность, в которой Совет Европы играет признанную роль, и настроя на расширение ее рамок за счет новых видов работы, отвечающих новым проблемам современного общества и предвосхищающим будущие проблемы: размышления о перспективах благоустройства территорий, долговременного развития и т.д. В оперативном плане вместе с классическими функциями - выработкой конвенций, политики и правовых норм в отдельных секторах, ведение диалога, деятельности по подготовке кадров и разъяснительной работой, экспертизой и техническим содействием - программа свидетельствует о стремлении к новшествам через такие формы деятельности, которые позволят Совету Европы более зримо присутствовать на местах и быть ближе к гражданам европейских государств. Речь идет о посреднических миссиях, осуществлении пилотных проектов и т.д. Что касается партнерских отношений, то предусматривается углублять наиболее успешный опыт сотрудничества с другими международными институтами, местными властями. а также с партнерами по государственной и частной линиям в выработке концепции, реализации и финансировании деятельности. Год за годом ощутимыми результатами этого сотрудничества становятся как юридические документы, так и публикации и конкретные шаги в деле подготовки кадров, техническое содействие или посредническая помощь. Все эти действия вносят вклад в поступательное сближение национальных политик, повышение мобильности европейцев, решение проблем на местах. Таким образом, Совет Европы становится горнилом, где выковывается солидарность европейцев, необходимая сегодня более чем когда-либо для континента, со всеми его озабоченностями и угрозами отклонения от принятого курса.

§ 3 У С Т А В (С Т А Т У Т) СОВЕТА ЕВРОПЫ(Лондон, 05.V.1949)1

Правительства Королевства Бельгии, Королевства Дании, Французской Республики, Ирландской Республики, Итальянской Республики, Великого Герцогства Люксембург, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегии, Королевства Швеции и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, убежденные, что укрепление мира, основанного на справедливости и международном сотрудничестве, отвечает жизненной необходимости сохранения человеческого общества и цивилизации, вновь утверждая свою приверженность духовным и моральным ценностям, которые являются общим достоянием их народов и подлинным источником принципов свободы личности, политической свободы и верховенства права, лежащих в основе любой истинной демократии, убежденные, что для поддержания и дальнейшего осуществления этих идеалов и в интересах социального и экономического прогресса необходимо более тесное единство между всеми европейскими странами, разделяющими эти взгляды, считая, что в ответ на ясно выраженные устремления своих народов необходимо без промедления создать организацию, которая сблизила бы европейские государства в более тесный союз, основываясь на этом, приняли решение учредить Совет Европы, состоящий из Комитета представителей правительств и Консультативной Ассамблеии с этой целью приняли настоящий Устав.